Поняла, что если надену вышиванку, меня разорвут - луганчанка о «русской весне»
Категорія
Україна
Дата публікації

Поняла, что если надену вышиванку, меня разорвут - луганчанка о «русской весне»

Поняла, что если надену вышиванку, меня разорвут - луганчанка о «русской весне»
Джерело:  online.ua

Бывшая студентка из Луганска, которая стала  очевидцем начала оккупации Донбасса  пророссийскими сепаратистами, рассказала о приходе «русской весны».

Об этом девушка по имени Ксения рассказала в интервью ONLINE.UA.

«Начала носить его (флаг Евросоюза) в декабре 2013-го. Может быть, максимум в январе... Надевала на куртку, завязывала и носила, как «плащ Бэтмена». Так и приходила на учебу. Это было Высшее профессиональное училище университета им. Тараса Шевченко», — сообщила она.

При этом Ксения вспомнила, что абсолютное большинство студентов и преподавателей восприняли ее жест с откровенной неприязнью.

«Сказать, что большинство было против или обескуражено — это ничего не сказать. Несколько преподавателей считали, что они выше того, чтобы «бузить» на меня по этому поводу. Наверное, считали, что это какая-то шутка, или мне внимания не хватает, поэтому ничего не говорили», — рассказала она.

При этом другие люди были не столь толерантны: «преподаватель по профильному предмету не пускал меня на уроки, говорил: «Это пропаганда!»

«Я отвечала — это часть моей одежды, просто плащ. И не ходила на пары. Был мальчик с параллельного курса, который постоянно говорил, что я — «бендерщина». И когда произошел какой-то трагический случай, не помню точно, что-то в Киеве, он встретил меня: «Ну что, «бендерщина», рада, что это случилось?» Завуч меня вызывала, спрашивала: зачем я это делаю? Потом поняла, что бесполезно, и перестала воспитывать», — рассказала девушка.

По ее словам, в конце концов «все на меня ополчились, но была там и у меня подруга, которая поддерживала».
«Она принесла флаг Украины, мы несколько дней вместе ходили: она — в сине-желтом, а я с флагом Евросоюза. Когда в таком виде была на улицах или в супермаркеты заходила, большинство людей нормально относились. Некоторые улыбались. Или даже спасибо говорили», — рассказала Ксения.

При этом она уточнила, что была и другая реакция: «рабочий класс до 25 лет — видно было, что они такие работящие, наверное, на стройке, так они могли позволить себе подойти, подергать за флаг, посмеяться».

«До определенного момента не было каких-то диких реакций. Но потом в один прекрасный момент я поняла, что, если я надену вышиванку, меня разорвут...» — рассказала она.

Полный текст интервью  читайте на ONLINE.UA: "После пыток спина у меня была цвета флага ДНР — волонтер о захвате Донбасса".

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?