МВД призвал украинцев не трогать посольство России
Категория
Украина
Дата публикации

МВД призвал украинцев не трогать посольство России

Национальная полиция Украины
МВД призвал украинцев не трогать посольство России

Министерство внутренних дел Украины осудило  нападения украинцев на дипломатические и консульские учреждения Российской  Федерации.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на заявление пресс-службы ведомства.

"МВД категорически осуждает такие действия и подчеркивает ответственность причастных к ним лиц в соответствии с действующим законодательством нашего государства", — говорится в сообщении.

В министерстве напомнили также, что охрана иностранных дипломатических и консульских учреждений относится к международным обязательствам Украины.

«Любое посягательство на их неприкосновенность является посягательством на международный авторитет нашего государства и его международно-правовые обязательства», — добавили в МВД.

Отдельно в ведомстве подчеркнули, что разделяют справедливое возмущение общественности, вызванное вооруженной агрессией России в целом и ее противоправными действиями в отношении незаконно удерживаемых украинцев.

В то же время МВД заявляет о недопустимости незаконных действий в отношении дипломатических учреждений и подчеркивает, что "насилие в отношении дипломатов ни в коем случае не может быть достойным ответом на произвол Кремля".

В пресс-службе отметили, что такие действия также негативно сказываются на безопасности украинских дипломатов, которые защищают интересы граждан Украины на территории России.

«В этой связи призываем украинское общество воздержаться от действий, которые носят провокационный характер, и выражать свою гражданскую позицию исключительно мирным путем, в рамках действующего законодательства Украины", — сказано в заявлении.

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее  посольство России в Киеве атаковали бутылками с коктейлями Молотова, а  во Львове пикетчики сорвали российский флаг  с консульства.

После этого глава МИД России Сергей  Лавров заявил, что готовится выставить Украине счет  за нанесенный ущерб.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?