В России хотят судить Гиркина за расстрелы в Славянске
Категория
Украина
Дата публикации

В России хотят судить Гиркина за расстрелы в Славянске

В России хотят судить Гиркина за расстрелы в Славянске
Источник:  Открытая Россия

Правозащитники фонда «Открытая Россия» потребовали привлечь к суду одного из бывших главарей ДНР Игоря Стрелкова-Гиркина.

Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на сайт Фонда.

Заявление в Следственный комитет РФ с требованием возбудить уголовное дело в отношении Гиркина написал адвокат Аркадий Чаплыгин после признаний боевика в расстрелах провинившихся «ополченцев».

«Расстреливали. <…> Мы судили, осуществляли суды, расстреливали за доказанное. <…> Всего было расстреляно за время моего пребывания в Славянске четыре человека. Двое за мародерство среди военнослужащих, один за мародерство местный, и один за убийство военнослужащего, идейный правосек", — заявил Стрелков в интервью радио "Комсомольская правда".

По словам юриста, что аудиозапись интервью позже была удалена с сайта, и приводит ссылку на сайт "Новороссии", которая тоже уже не ведет на аудиозапись или расшифровку разговора.

"Если слова Стрелкова (Гиркина) соответствуют действительности, то в его отношении должно быть заведено уголовное дело за "убийство двух и более лиц группой лиц по предварительному сговору или организованной группой", — заявил адвокат.

По словам Чаплыгина, "Гиркин, находясь в Украине, вдруг, не будучи судьей, назначенным в установленном законодательством Украины порядке, выносит приговоры, не основанные на уголовном кодексе Украины, и приводит эти приговоры в исполнение, расстреливает людей».

"Будем добиваться проведения объективного расследования. Будем собирать информацию, подтверждающую виновность Гиркина в совершении противоправных действий. Понятно, что это нелегко. Если не будет доказательств того, что Гиркин расстреливал людей, то он не сможет быть привлечен к ответственности. Но все-таки рано или поздно "награда" найдет героя", — резюмировал адвокат.



Запрос на следствие по Гиркину

Напомним, как сообщал ONLINE.UA, ранее в России по подозрению  в терроризме был арестован один из соратников Гиркина — Андрей Кунгуров.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?