В выборе Обамой нового замгенсека НАТО увидели заигрывание с Россией
Категория
Мир
Дата публикации

В выборе Обамой нового замгенсека НАТО увидели заигрывание с Россией

В выборе Обамой нового замгенсека НАТО увидели заигрывание с Россией
Источник:  Bloomberg

В решающий момент в отношениях Соединенных Штатов с Европой президент США Барак Обама отправляет в НАТО чиновника, которого некоторые республиканские законодатели считают символом ошибочного  сближения с Россией .

Комментатор Bloomberg View по вопросам национальной безопасности и международных отношений Джош Роджин в своей колонке, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказал, почему назначение Роуз Геттемюллер на вторую по влиятельности должность в НАТО может создать конфликт в отношениях Соединенных Штатов с их союзникам в Европе.

Во вторник, 8 марта, администрация Обамы сообщила своим союзникам в НАТО, что будет рекомендовать заместителя госсекретаря по контролю над вооружениями Роуз Геттемюллер на пост следующего заместителя генерального секретаря НАТО - второго по влиянию человек в команде военного альянса. Как правило, это четырехлетний срок.

«Номинация нами Роуз, опытного дипломата с большим опытом в вопросах европейской безопасности, является символом сильной приверженности Америки к НАТО в период усилившихся проблем», - постоянный представитель США в НАТО Дуглас Лут написал во вторник в обращении к Североатлантическому совету, основному органу принятия политических решений НАТО.

Геттемюллер является неотъемлемой частью политики "перезагрузки" администрации Обамы в отношениях с Россией – подхода, который имел скромные успехи на первых порах, но был забыт в свете российской агрессии в Украине и за ее пределами. Критикуя эту политику, республиканцы стали и критиками самой Геттемюллер. Два года назад многие республиканские сенаторы, включая Джона Корнина, Джеймса Риша и Марко Рубио, выступали против её назначения на нынешнюю должность. Они выступали  против условий нового договора СНВ-III, в котором она была ведущим переговорщиком.

С новым назначением поднялась новая волна критики. Сторонники жесткого политического курса в Республиканской партии Конгресса обвиняют её в недостаточной жесткости в переговорах и обеспечении соблюдения выполнения договоров с РФ. Они утверждают, что ведя переговоры о новых договорах по контролю над вооружениями с Москвой, она не была достаточно откровенна по поводу российских нарушений существующих договоренностей. Ее критики указывают на два конкретных выступления в Конгрессе.

Первый случай произошел в 2012 году, когда, согласно двум американским должностным лицам, которые видели засекреченную расшифровку, Геттемюллер сказала комитету Сената США по международным отношениям, что Россия разрабатывает крылатые ракеты наземного базирования, чей диапазон выходит за рамки существующего соглашения, Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Администрация не сообщила НАТО об этом до января 2014 года, а публично сообщила о нарушениях только в июне 2014 года. Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кёрби сказал, что у правительства США не было никакой информации о российских нарушениях этого соглашения во время переговоров о Договоре СНВ-III, который был подписан в 2010 году.

Второй случай произошел в прошлом декабре, когда Геттемюллер публично заявила Комитету по Вооруженным силам о еще одной российской военной системе -  ядерной торпеде дальнего действия Статус-6. Когда её спросили, знала ли она о создании Статуса-6, когда вела переговоры нового Договора СНВ, Геттемюллер сказала, что "однозначно нет".

Член Палаты представителей США Майк Тернер, политик-республиканец президент Парламентской ассамблеи НАТО, написал в обращении в понедельник, что за закрытыми дверями она ответила иначе. Геттемюллер впоследствии сказала Тернеру, что она «неправильно поняла суть» его вопроса и разведывательное ведомство уточнит, что знали Соединенные Штаты и когда. Председатель подкомитета стратегических сил Майк Роджерс согласился провести еще одно слушание, чтобы прояснить этот вопрос.

Законодатели обеспокоены этими двумя случаями и считают, что администрация Обамы слишком сильно пытается сохранить существующие договоренности с Россией и игнорирует все возрастающие признаки обмана и ненадлежащего поведения со стороны РФ. Сторонники дальнейшего взаимодействия с Россией, подобные Геттемюллер, в конфликте не только с такими приверженцами  жесткой политики в отношении РФ  как Тернер, но и с другими высшими должностными лицами администрации - верховным главнокомандующим ВС НАТО в Европе, генералом Филипом Бридлавом и помощником госсекретаря США Викторией Нуланд, которые призывают к большему давлению на Путина.

В прошлом месяце Бридлав сказал, что Россия представляет собой «долгосрочную экзистенциальную угрозу» для США и союзников. Нуланд же выступает за новые санкции против России, и за то, чтобы США обеспечило оборонительным вооружением украинскую армию для борьбы с российской интервенцией.

Александр Вершбоу, бывший посол США в России и заместитель генерального секретаря НАТО, которого заменит Геттемюллер, знаменит своей жесткой позицией в отношении России. Такая замена сыграет на страхах союзников США. Европа уже ставит под сомнение приверженность США противостоянию России в серьезных проблемах.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг сказал на Мюнхенской конференции по безопасности в прошлом месяце, что  Россия безответственно наращивает свои учения, которые включают в себя тактическое ядерное оружие и "размывает грань между обычным конфликтом и ядерным конфликтом».

Геттемюллер пыталась начать переговоры с Россией по поводу ликвидации тактического ядерного оружия в целом. Ее видение сотрудничества и мирных отношений между Россией и Западом может хорошо подходить для ее текущего задания формирования консенсуса в отношении договоров о контроле над вооружениями. Но ее назначение на вторую по значению официальную должность в НАТО рискует послать сигнал в Европу, что США не согласовали такое видение будущего с реальностью сегодняшней России.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?