Новый соперник NASA: Европейское космическое агентство начало марсианскую гонку
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Новый соперник NASA: Европейское космическое агентство начало марсианскую гонку

Новый соперник NASA: Европейское космическое агентство начало марсианскую гонку
Источник:  Bloomberg

В то время как страны Европы сокращают бюджетные расходы, одна сфера не только избежала резкого сокращения, но записала на свой счет звездный прыжок - исследования космоса.

Хэлен Фуке в своей статье для Bloomberg, перевод которой сделал ONLINE.UA, рассказала о запуске ракеты Протон от миссии ExoMars и о том, как Европейское космическое агентство наращивает темпы развития, для возможности соревноваться с NASA.

Европейское космическое агентство (ESA), которое в понедельник запустило миссию ExoMars стоимостью 1,3 млрд евро ($1,45 млрд), стремясь перегнать США в поисках доказательств жизни на Красной планете, не только не было затронуто кризисами государственных долгов в регионе, но и получило 75% расширение бюджета с 2008 года.

Проект, который привлекает вклады от отдельных стран, стал редкой силой единства в регионе, который борется с беспрецедентным кризисом беженцев, потенциальным выходом Великобритании из Европейского Союза и неразрешенным конфликтом между Украиной и Россией.

"У этой миссии есть политический смысл и цель: совместная работа за пределами национальных границ и кризисов на Земле, - говорит Ян Вернер, глава ESA и немецкий инженер, который ранее возглавлял космическое агентство своей страны. - Мы используем российскую ракету с американским вкладом и это европейская миссия. В этой космической миссии мы выше земных кризисов".

С космодрома Байконур в Казахстане ESA отправила в глубокий космос орбитальный летательный аппарат, на который возложена задача сбора критически важных научных данных. К нему прилагается космический корабль, который отправится к скалистой и холодной марсианской поверхности, чтобы проверить способность европейцев благополучно приземлиться на планете. Запуск аппарата в понедельник, 14 марта, является первым из двух запусков, которые доставят ровер на Марс к 2020 году, где он присоединится к своему коллеге Curiosity из NASA, который уже там.


Видео: Телестудия Роскосмоса


Космические Амбиции

У орбитального аппарата несколько научных задач: первая – найти любые следы метана, газа, который может быть указателем жизни; второй – наметить, когда именно ровер может попытаться приземлиться, начиная с 2018. В то время как запущенный ранее космический аппарат в ходе миссии ESA в 2003 году под названием Mars Express по-прежнему вычерчивает карты, фотографирует и делает полезные научные измерения, посадочный модуль, посланный с ним так и не передал данные ESA и был списан как потерянный.

Бюджет ESA, космического агентства, которое поддерживают 22 европейских страны, возрос на 75% по сравнению с 2008 до 5,3 млрд евро ($5,8 млрд). Безграничная поддержка со стороны доноров, в том числе Великобритании, Италии, Германии и Франции, показывает, что Европа хочет стать ключевым игроком на арене, где доминируют исторические игроки, такие как США, России и Япония, и которая, привлекает новичков в лице Китая и Индии.

ESA против NASA

«Мы знаем, что американцы знают, как это делать; что мы хотим в Европе, так это быть в состоянии сделать это тоже, - сказал Хорхе Ваго, ученый проекта ESA в Женеве газета Le Temps. - Для того, чтобы двигаться вперед в покорении космоса, нам нужны определенные возможности. Если нет, то мы всегда будем красить ракеты, а не обеспечивать двигатели».

В то время как Curiosity может выкопать всего 7 сантиметров в поверхности Марса, робот европейской миссии сможет достичь глубины двух метров, сказал Ваго.

«Это огромная разница для науки, - сказал он. – Говоря об исследовании почвы, у Европы будет преимущество».

Бюджет ESA в 2016 году составляет менее трети $19 млрд у NASA. Агентство США изо всех сил старается обеспечить новое финансирование, а Конгресс или Белый дом бросают вызов проектам агентства. Согласно расчетам Bloomberg, бюджет NASA повысился на 8,1% с 2008 года.

Безопасное приземление

ESA сделал космические исследовательские миссии, как ExoMars, более приемлемыми, путем обеспечения отдачи от инвестиций. Для каждого члена, 1 евро, вложенный в ESA, генерирует от 5 и 7 евро сопутствующих инвестиций в промышленности и рабочих местах, пишет агентство. Они говорят, что это отчасти потому, что политика агентства предусматривает, что каждый участник получит "справедливый доход'' и что "обеспечение ESA повышает конкурентоспособность европейской промышленности на международном рынке".

Италия, самый большой вкладчик ExoMars с вложенными в проект 442 млн евро, или 34% от общего числа, играет ключевую роль в ведении проекта тестирования посадки, окрещенного Скиапарелли. Иметь возможность успешно посадить что-нибудь на Марсе или любой другой планете является решающим для агентства в получении независимости. Thales Alenia Space Italia ответственна за посадочный модуль.

Освоение космоса является рискованным делом – у ESA нет страховки миссии на Марс - и вкладывание во временные рамки является ключевым фактором. Расположение Земли и Марса таково, что позволяет путешествовать только в течение нескольких недель каждые 26 месяцев. Любая техническая неопределенность может отложить миссию.

Не конкурс красоты

Подготовка к следующей часть миссии ExoMars в 2018 году будет иметь решающее значение. Во второй части, ESA отправит марсоход, частично построенный Airbus Defence and Space (ответвление компании Airbus, которое ответственно за оборонную и аэрокосмичесую продукцию и услуги – Ред.), который будет бурить два метра поверхности для поиска следов воды и жизни. На этой глубине, он может найти элементы, защищенные от солнечных и других космических излучений, которые бомбардируют Марс.

В настоящее время планы NASA по Марсу являются самыми большими. Они посадили там свой ровер Curiosity в кратере в 2012 году и сделали крупные открытия, включая возможные следы воды на планете. США направит новый модуль к планете в 2018 году под названием InSight, который будет измерять сейсмические движения, а также проекты Марс-2020, с новым супер-оборудованным ровером.

Вернер преуменьшает значимость гонки, и даже говорит, что «быть вторыми тоже нормально».

«Время силовых игр закончилось - наша планета заслуживает сотрудничества за пределами национального тщеславия и конкурсов красоты», - сказал он.

Пилотируемый полет

Это особенно верно для пилотируемых полетов на Марс. Аналитики подсчитали, что вклад может быть от $100 млрд до $1 трлн или даже больше. Для главы ESA, лучшим способом доставки людей на Марс будет использование Луны в качестве базы. Поселение может быть построено частично с помощью 3D-принтеров, чтобы помочь людям адаптироваться и служить складским помещением. Вернер обращается к своим партнерам, от Китая до США, чтобы обсудить проект.

«Наши миссии являются фундаментальными исследованиями, но это не приносит урон, - сказал он. - Рентабельность инвестиций для отраслей промышленности, для вдохновения людей, намного больше, чем люди себе представляют».

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?