У Кремлі готуються відповзти з Донбасу в обмін на Крим - Андрій Піонтковський про Путіна і палацовий переворот
Категорія
Світ
Дата публікації

У Кремлі готуються відповзти з Донбасу в обмін на Крим - Андрій Піонтковський про Путіна і палацовий переворот

У Кремлі готуються відповзти з Донбасу в обмін на Крим - Андрій Піонтковський про Путіна і палацовий переворот
Джерело:  online.ua

Про те, чому оточення Володимира Путіна стало для нього реальною загрозою, в обмін на що РФ може прибрати свої війська з Донбасу, і ймовірність палацового перевороту в Кремлі в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський політолог, вчений і публіцист Андрій Піонтковський.

Участие Алексея Навального в выборах президента РФ может породить интригу? 


- Люди часто слишком преувеличивают значение выборов для политической жизни РФ. Украинцы по себе судят, у вас за 25 лет, при всех недостатках политической системы, выборы были достаточно серьезным политическим событием. Хотя бы потому, что результаты предугадать было трудно. В России с 1996 года это просто хорошо организованное мероприятие. Тот же Навальный говорил, что эта власть уйдет не в результате выборов. Технология выборов схвачена и отработана Кремлем. Здесь угроз путинской власти нет.


- А где есть? 


- Угроза не в том, что в марте 2018 года какие-то выборы. Угроза для Путина - в том, что до марта 2018 года в элитах может вполне серьезно созреть понимание того, что Путин не обеспечивает ее интересы. Режим захочет изменить персональный бренд. Такие режимы меняются, как правило, после дворцовых переворотов. Оснований более чем достаточно. Это целый ряд внешнеполитических поражений, которые пропаганда пытается выдать за победу.



В окружении Путина может созреть дворцовый переворот. Фото пресс-службы Кремля


Прежде всего - Украина. Идеи "русского мира" и "Новороссии" провалились. "Новороссия" превратилась в "Лугандонию" (оккупированные сейчас районы Донецкой и Луганской областей вместо всего юга и востока страны, - ONLINE.UA), которую Путин хочет втюхать обратно в Украину. Для того, что переключить внимание от Украины, полезли в Сирию. Теперь Путина мир называет военным преступником, вместе с Башаром Асадом.  Сдача Пальмиры  показала, что там не компьютерная игра, где самолетиками можно выиграть войну. Сирия - это второй Афганистан для России. Когда-то это стало одной из причин падения СССР.


Москва влезла на пике острой фазы тысячелетней войны между суннитами и шиитами. Причем на стороне шиитских экстремистов - режима Асада, террористов Хезболлы, Корпуса стражей исламской революции (часть вооруженных сил Ирана, - ONLINE.UA). Против суннитов, к которым принадлежат 80% мусульманского населения и 95% мусульманского населения РФ. Думающие люди все понимают.


- Как победа Трампа в США повлияет на позицию Путина? 


- Победа Трампа - это новое дыхание для Путина. Трамп повторяет одну и ту же мантру: Путин борется с террористами ИГИЛ. Поэтому надо отбросить все мелкие дрязги, как Украина или страны Балтии, и вместе бороться против исламистов. Эта мантра – смесь чудовищной лжи одних и глупости других. Путин не борется с ИГИЛ. Это показывает масса фактов: торговля Асада нефтью с ИГИЛ, содействие ФСБ отправке боевиков с Северного Кавказа в Сирию на сторону ИГИЛ, деятельность ВКС РФ, которые бьют по Алеппо, Идлибу и Хомсу, по неигиловской оппозиции. Да и сдача Пальмиры вызывает вопросы, так как там оставили горы оружия, особенно средства ПВО (зенитную установку "Шилка", - ONLINE.UA). Это все теперь должны уничтожать американцы, подчищать за Путиным. Но Трамп все продолжает мантру о совместной борьбе с ИГИЛ.


В следующие два месяца будет видно, какая линия внешней политики возьмет верх в США. Ключевым моментом будут слушания в Сенате,  Трамп предложил на пост госсекретаря главу ExxonMobil Рекса Тиллерсона. С каждым днем узнаем, что на нем негде печати ставить. Мало того, что он старый дружок Сечина (главы "Роснефти", влиятельного человека из окружения Путина, - ONLINE.UA) с 1999 года, так он еще и в "панамских документах" упоминается, потому что они по бизнесу пересекаются с Сечиным. Думаю, утверждение этой кандидатуры не пройдет в Сенате. Это станет поворотным моментом для республиканского истеблишмента.


Читайте также: Моторолу убили по распоряжению Путина - Андрей Пионтковский о "Новороссии" и цели Кремля в Украине


Об экономике России и говорить не о чем. Все и так понимают, что эта система не может обеспечить ни достойный жизненный уровень, ни рост экономики, ни содействие инновациям. Поэтому атмосфера возможного переворота сгущается, и это является реальной опасностью для Путина, а не выборы.


- В чем тогда суть выдвижения Навального? 


- Навальный - умный человек и политик. Он сейчас говорит публично как формалист. Мол, в марте на выборы пойдет Путин, я буду с ним соревноваться и надеюсь выиграть. Это такое политическое лукавство. Так и должен говорить политик, троллить власть. Когда-то диссиденты в СССР требовали от советской власти выполнять свою же Конституцию. Но все понимают, что Путин никогда не пойдет на честные выборы.


У конспирологов популярна теория, что Навального хотят использовать так же, как когда-то с Собяниным на выборах мэра Москвы. Ему там разрешили принять участие, проиграть, но это создало картинку конкурентности выборов. Поэтому и здесь хотят для большей легитимности Путина допустить к участию Навального или даже работают в сговоре с ним относительно такого сценария выборов. Я не верю в эту теорию.


- Почему? 


- На это никогда не пойдет Путин. Он не пойдет на риски, не будет участвовать в дебатах с Навальным.


На это никогда не пойдет Навальный, потому что эта подтанцовка Путину будет означать для него политическую смерть. Навальный, на мой взгляд, исходит из того, что на этой дистанции элита может убрать Путина, как когда-то убрала Никиту Хрущева. В случае переворота, Навальный может стать или конкурентом нового представителя номенклатуры, или сам стать ее представителем. Во внешнеполитическом плане "бутерброд Навального", когда проблема Крыма должна решаться десятилетиями, удовлетворил бы истеблишмент. Выборы вторичны. Путин может их проиграть только после дворцового переворота.


- Почему Путин старается вырваться "в мир": в 2015 году ездил в Италию, недавно – в Японию? 


- Путин пытается разорвать свою изоляцию на Западе. В Японии он спекулирует на теме островов, дает только намеки на то, что, возможно, когда-то два островка (имеются в виду Курилы, - ONLINE.UA), может быть, передадим куда-то в общее управление. Ему нужно показать элите, что он может поддерживать рабочие отношения с Западом.


Российская клептократия (буквально "власть воров") не может существовать без рабочих отношений с Западом. Все их состояния - на Западе, российская экономика зависима от западных кредитов и технологий, и личное жизненное пространство в значительной части тоже на Западе: дети, жены, любовницы - там же. Если Путин все это не может обеспечивать, то они будут искать другого человека. Поэтому Путин так хочет восстановить свое реноме на Западе. Вера Трампа в совместную борьбу с ИГИЛ дает Путину надежду, новое дыхание. Сколько "новое дыхание" продлится? Увидим по голосованию по госсекретарю США в Сенате.




Российское оружие, брошенное во взятой ИГИЛом Пальмире


- Как темы войны с Украиной на Донбассе и аннексии Крыма связаны с вопросом налаживания отношений с Западом? 


- Когда гибридная война проиграна, то нужна гибридная капитуляция, чтобы было спасение лица. Знаю, что Вашингтон посещают кремлевские эксперты. Разговор примерно такой: мы готовы уползти с Донбасса, но "Крым наш" – это святое! Запад согласился бы на такие условия, если бы Путин действительно вывел войска и оружие. Но Путин на это не идет, Москва не выполняет даже ту часть Минска, где первоочередный вопрос - прекращение огня.


ОБСЕ говорит, что эскалация идет с российской стороны. Лавров и Путин это не особо скрывают, шантажируя Украину. Когда их упрекали в перестрелках, то они говорили: пока не будет политического урегулирования, трудно ожидать остановки боевых действий! Если Путин всерьез уйдет с Донбасса, оставив подвешенной ситуацию с Крымом, Запад на это согласится. США 50 лет не признавали аннексию прибалтийских стран, но поддерживали рабочие отношения с СССР. К счастью для Украины, пока Путин не хочет даже уходить с части Луганской и Донецкой областей, не хочет возвращать их Украине. Послепутинская хунта на такой шаг точно пойдет.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?