Новая победа США над Россией. Итоги третьего дня чемпионата мира по плаванию
Категория
Спорт
Дата публикации

Новая победа США над Россией. Итоги третьего дня чемпионата мира по плаванию

Новая победа США над Россией. Итоги третьего дня чемпионата мира по плаванию
Источник:  Sport Arena

Как выступили украинцы?

В третий день ни один украинский спортсмен не выступал не то, что в финалах, но даже в квалификационных соревнованиях. Все-таки на этом чемпионате мира у Украины небольшое представительство.

Рекорды дня

Событие дня - победа Лилли Кинг над Юлией Ефимовой

В полуфинале на дистанции 100 метров брассом россиянке Юлие Ефимовой не хватило 0,01 секунды до рекорда мира. Сразу после заплыва она передала привет американке Лилли Кинг, с которой у них не самые теплые отношения. Кинг публично критиковала решение позволить выступать Ефимовой, несмотря на допинговый скандал. Год назад на Олимпиаде Кинг победила Ефимову, и теперь ждали реванш.

Однако ожидания российской команды не оправдались, несмотря на результат Ефимовой в полуфинале. В решающем заплыве именно Кинг установила новый рекорд мира, тогда как Ефимова была отброшена на третье место еще одной американкой Кэти Мейли. Очередная победеа американки над россиянкой.

Герой дня - Кайли Массе (Канада)

20-летняя канадка не просто выиграла соревнование на 100 метров на спине — она установила первый мировой рекорд чемпионата мира, который случился в финальном заплыве. После отказа действующей олимпийской чемпионки Катинки Хошсу именно Массе стала главным претендентом на победу. Да и вообще она проводит великолепный сезон и сильно добавила по сравнению с предыдущим. В предварительных заплывах Массе показала результат лучше титулованной венгерки, которая отказалась от дальнейших заплывов в пользу финала на 200 метров комплексом.

Кайли Массе, Getty Images

Тем не менее и без Хошсу выступление Массе и ее победу следует называть великолепной. В конце концов, мировой рекорд в этой дисциплине держался с 2009 года, когда на чемпионате мира в Риме британка Джемма Споффорт проплыла дистанцию за 58.12.

Рекордсмен дня - Адам Пити (Великобритания)

Чемпион Будапешта-2017 в дисциплине 100 метров брассом Пити сегодня в финальных заплывах участия не принимал. Но и без того британец обратил на себя внимание тем, что в квалификационных заплывах он дважды улучшал рекорд мира на дистанции 50 метров брассом.

В квалификации он проплыл 26.10, а в полуфинал и вовсе превзошел психологическую отметку, разменяв 26 секунд — 25.95. Предыдущий рекорд Пити с чемпионата мира двухлетней давности был 26.41. Это уже не просто улучшение, а какие-то совершенно немыслимые цифры. Его перевес над соперниками на 50 метрах же составляет почти секунду, то есть, целую вечность.

Класс дня - Сунь Ян (Китай)

Говорить об очередном золоте Кэти Ледеки нет никакого смысла. Она уже успела уйти в раздевалку, пока ее ближайшие преследовательницы на 1500 метров вольным стилем заканчивали дистанцию. А вот второе золото Сунь Яна совершенно нерядовое событие.

Первым своим золотом он показал, насколько готов к этому чемпионату. Китаец не просто отомстил британцу Джеймсу Гаю за предыдущий турнир, но и обошел всех других преследователей. Олимпийский чемпион в этой дисциплине Гай оказался только на пятом месте. Его партнер по команде молодой Данкан Скотт также не попал в медали.

Сунь Ян обошел американца Таунли Хааса и россиянина Александра Красных, которые также могут занести финал себе в актив.

Достижение дня - Сюй Дзяюй (Китай)

Сюй Дзяюй, Getty Images

Сюй Дзяюй выступал за сборную Китая еще на Олимпиаде-2012. Он давно в плавании, но никак не мог пробиться на самую вершину. У него были хорошие выступления, в том числе серебряная медаль на Олимпиаде год назад как раз в 100 метрах на спине.

Этот чемпионат мира в этой дисциплине он не мог проиграть. Весь сезон Сюй показывает хорошую скорость и прогрессировал по результатам. К тому главная звезда прошлого сезона Райан Мерфи неудачно проплыл финал. Дзяюй обошел не только Мерфи, но и на фотофинише оказался быстрее другого американца Мэтта Гриверса.

Все финалы дня

200 м вольным стилем, мужчины

1500 м вольным стилем, женщины

100 м на спине, женщины

100 м на спине, мужчины

100 м брассом, женщины

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?