Formula E 2016/2017: неожиданная развязка
Авто-мото

Канадский автодром имени Жиля Вильнёва удивил участников и поклонников электрической гоночной серии мирового первенства сезона 2016-2017 гг. Неожиданно чемпионский титул достался второму фавориту Формулы Е - Лукасу ди Грасси, бразильскому пилоту из команды ABT Schaeffler Audi Sport.

Лукас ди Грасси - нынешний чемпион Формулы Е

Последний североамериканский этап электрической гоночной серии мирового первенства сезона 2016-2017 гг. завершился в минувшие выходные в канадском Монреале. По итогам этого заезда, наибольшее количество баллов получил бразилец Лукас ди Грасси. Он впервые стал чемпионом Формулы Е, обогнав своего швейцарского соперника Себастьена Буэми.

Субботние гонки дались пилоту из команды ABT Schaeffler Audi Sport довольно легко. Лукас ди Грасси контролировал большую часть заезда, стартовав с поул-позиции. Однако на конечных этапах ему пришлось столкнуться с напористым французским гонщиком Жаном-Эриком Вернем, который хотел доказать своё превосходство над бразильцем. В итоге, поединок завершился победой Лукаса ди Грасси (56:55.592), француз же финишировал вторым (+0.350).

Триумф бразильца позволил ему получить преимущество в 6 очков над бывшим титулованным чемпионом Себастьеном Буэми. Впервые в этом сезоне швейцарский пилот Renault e.dams оказался не у дел. Начав гонку двенадцатым из-за штрафа за смену батареи, швейцарец быстро догнал лидера и стал вторым. Но через опасный манёвр был дисквалифицирован.

Воскресные гонки Лукас ди Грасси начал с пятой позиции. Но на середине заезда у него возникли проблемы с резиной, поэтому инициатива была потеряна. Ситуацией удачно воспользовался Жан-Эрик Вернь, который обогнал бразильца и финишировал первым (1:26.398). В конце-концов бразильский пилот команды ABT Schaeffler Audi Sport пересёк финишную линию седьмым (+24.855), не теряя при этом чемпионский титул. В то же время Себастьен Буэми, который вернулся после субботней дисквалификации, финишировал одиннадцатым (+35.170), чем окончательно закрыл себе путь к очередному чемпионству.