Не спокушайтеся: шеф Пентагону дав Трампу пораду щодо Путіна
Категорія
Світ
Дата публікації

Не спокушайтеся: шеф Пентагону дав Трампу пораду щодо Путіна

Не спокушайтеся: шеф Пентагону дав Трампу пораду щодо Путіна
Джерело:  Politico

Министр обороны Соединенных Штатов Эштон Картер перед уходом с поста дал совет избранному президенту Дональду Трампу. Комментируя его желание улучшить отношения с Россией, Картер сказал: не обольщайтесь.

Трамп, вероятно, найдет чрезвычайно мало точек соприкосновения, где у Вашингтона и Москвы еще есть общие интересы, сказал уходящий глава Пентагона во вторник изданию POLITICO, статью которого перевел ONLINE.UA.

Наиболее плодотворным путем, по мнению Картера, было бы сосредоточиться на группе вопросов – таких как обуздание ядерной программы Северной Кореи и предотвращение попадания оружия массового уничтожения в руки террористов – где стороны, США и РФ, могут работать вместе. "И стоять на своем там, где сотрудничать не можем", – добавил Картер.

Трамп сделал сотрудничество с Владимиром Путиным отличительной чертой своей внешнеполитической платформы и этим встревожил некоторых союзников США, поставив под сомнение эффективность военного альянса НАТО. Он также отверг выводы разведки США о том, что лидер России лично отдал приказ взломать электронные письма представителей Демократической партии в попытке ослабить позиции Хиллари Клинтон на выборах в прошлом году.

Читайте также: Россия может атаковать энергосистему США, после чего начнется горячая война — западные СМИ

Но Картер выразил сомнения, что Трамп сможет добиться от Кремля реального сотрудничества без ущерба для интересов США. Глава Пентагона считает очень маловероятной перспективу того, что бывшие противники времен холодной войны объединят усилия, чтобы быстро положить конец гражданской войне в Сирии и бороться против "Исламского государства", как и возможность того, что Соединенные Штаты смогут дать ответ вторжению России в Восточную Украину или остановить Москву от бряцания оружием и кибервредительства.

"Действия России осложнили наши отношения, – сказал Картер во время интервью в Пентагоне. – Уменьшилось количество вопросов, где их интересы схожи с нашими. Если они определяют свои цели как противостояние нам, а успех своей политики видят в наших неудачах, то построить отношения будет очень сложно".

Картер начал свою продолжительную карьеру в Пентагоне в качестве помощника тогдашнего министра обороны Каспара Вайнбергера в администрации президента Рональда Рейгана, где занимался вопросами ядерного сдерживания Советского Союза.

После окончания холодной войны он выполнял поручения по оказанию помощи России и бывшим советским республикам относительно обеспечения безопасности ядерных материалов и привлечения российских военных к миротворческим операциям НАТО на Балканах. Он занимал несколько высших постов в Пентагоне при администрации Обамы, в том числе был заместителем министра обороны по закупкам, логистике и технологиям, а также первым заместителем министра обороны.

На этой неделе он покинет свой офис после почти двух лет на посту министра обороны, в то время как отношения с Москвой находятся в наихудшем состоянии с момента окончания холодной войны. Россия агрессивно наращивает свой ядерный потенциал, в то время как Соединенные Штаты, по оценке Картера, "в основном приостановили нашу (ядерную – Ред.) модернизацию".

Читайте также: Трамп должен сделать три шага, после которых Путин все поймет — западные СМИ

Он сказал, что извлек урок из наращивания Россией ядерного потенциала, а также из аналогичных усилий Пакистана, Китая и Северной Кореи. По словам Картера, предположение, что "если мы не будем что-то делать, то и другие не будут", не подтвердилось.

"Об этом говорит история последних пары десятилетий", – отметил он.

Тем не менее, глава Пентагона все еще рассчитывает, что две страны могут прийти к согласию в некоторых важных областях.

"Я думаю, Северная Корея – это пример того, где мы можем работать с Россией", – сказал Картер.

"Мы работали с ними по Ирану для достижения соглашения по замораживанию его ядерной программы" - добавил он.

Кроме того, сказал уходящий министр обороны США, "мы оба согласны с тем, что не хотим, чтобы у других – особенно террористов – было ядерное оружие".

"Мне кажется, что именно это является путем наименьшего сопротивления для американо-российского сотрудничества", – добавил он.

Картер также дал совет своему наиболее вероятному преемнику, отставному генералу морской пехоты Джеймсу Маттису, по подготовке военных для будущих угроз: "Не позволяйте кому-либо обойти Пентагон в вопросах последних технологий. И сосредоточьтесь на поиске правильных стимулов, чтобы молодые американцы шли на службу в вооруженные силы".

"Я на всех трех рабочих местах, которые у меня были в течение последних восьми лет, придавал особое значение нашим исследованиям и разработкам, и делал все, чтобы наши расходы на них оставались высокими, даже в очень неблагоприятные для бюджета времена", – сказал Картер.

На вопрос, что ему еще нужно сделать, прежде чем его срок закончится менее чем через три дня, Картер сказал: "Мир никогда не останавливается. Пока мы сидим здесь, и я не могу поделиться с вами деталями, но мы работаем над операциями по всему миру. И продолжаем принимать решения, продолжаем издавать приказы, продолжаем советоваться с моими командирами. И я буду делать это вплоть до полудня в пятницу".

Читайте также: Трампа ждут серьезные неприятности из-за Путина, а Украине будет очень сложно - экс-посол в США

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?