Хто і як здав Росії Луганськ - спогади волонтера про "російську весну"
Категорія
Україна
Дата публікації

Хто і як здав Росії Луганськ - спогади волонтера про "російську весну"

Хто і як здав Росії Луганськ - спогади волонтера про "російську весну"
Джерело:  online.ua

Два года назад, после начала так называемой "русской весны" и войны на Донбассе, Украина вступила в драматичную эпоху, когда свою землю пришлось отстаивать с оружием в руках и платить за существование государства кровью. ONLINE.UA продолжает серию рассказов о героях этих событий. 


Алексей «Доктор» Бида в Луганске был известен, как популяризатор культуры – он устраивал концерты, кинофестивали, акции, выставки, туристические походы. От политики это было очень далеко. И так продолжалось, пока Украину не начало шатать от внутренних и внешних ударов. 


Тогда Алексей стал одним из лидеров луганского Евромайдана, что (это логично в оккупированном городе) привело его "на подвал СБУ". А затем – к успешной волонтерской деятельности. В помощь армии было собрано около миллиона гривень, что в условиях войны означает и спасение жизней украинских бойцов, и уничтожение сил противника. 


Сейчас Алексей Бида – координатор Центра документирования в Украинском Хельсинкском Союзе по правам человека. Его задание – документировать нарушения прав человека в зоне АТО, в том числе, на оккупированной территории Донбасса. Он собирает свидетельства побывавших в плену украинцев, записывает рассказы тех, кто лишился имущества и здоровья. 


Алексей Бида – давний знакомый журналиста ONLINE.UA. Поэтому беседа с ним охватила весь период разлуки: от начала подготавливаемого Партией регионов переворота в Луганске до наших дней. 


- Леша, многие помнят ваши марши мира. Вот вы идете с украинскими флагами, с вами буддийские монахи. Это происходит в городе, где часть жителей призывают Януковича разбомбить Майдан. Вы верили, что можно урегулировать конфликт ненасильственным способом?


- Мне вспоминается в связи с нашей «ходою» такой момент. Мы идем по улице Курчатова. Во главе бьют в бубны Сергей Жданкин (буддийский монах, - ONLINE.UA) и монахи ордена «Ниппондзан Меходзи». И тут на балкон выходит дедушка-ветеран, весь в орденах – и приветственно машет нам флагом Украины. Это был позитивный момент.


И в тот же день, когда дошли до «кварталов», там один мужик к нам привязался, как с цепи сорвался, увидал буддийских монахов, выскочил на парапет и стал кричать: «Мы тут православные! Это наша православная земля! А вы сюда какого пришли?» И чуть пена у него изо рта не идет. А мы-то все местные, включая часть монахов. Это была классика тоталитарного государства – когда люди вдруг начинают сами себя убивать. Без участия государства.



Активисты и буддийские монахи на акции «Луганск – это Украина»


И я, когда объяснял свое разумение наших акций, говорил: «Ребята, вы же понимаете: в стране противостояние быдлогопов и ботанов. Среди нас дизайнеры, компьютерщики, преподаватели, научные сотрудники, фотографы. Мы не провоцируем агрессию, конфликта не хотим – у нас исключительно мирные цели. Мы против войны». Понятно было, что силы неравны, бойню мы не провоцируем, потому что в этой бойне мы будем потенциальным «мясом». Так все и было. Поэтому на все провокации Партии регионов (а они были с самого начала), мы просто не реагировали. Пока это было возможно.


- А еще такой вопрос для начала, как тебе удалось «переформатироваться»? Ты был, скажем так, флегматичным ценителем контркультуры, а потом внезапно развил бешеную гражданскую деятельность...


- Просто ворвался в эту «другую» жизнь со старта, с конца ноября 2013 года (времени начала Майдана в Украине, - ONLINE.UA). Это была сумасшедшая активность в течение полугода: и мозговая, и физическая. Мы хотели противостоять безумию, которое началось в Луганске, поэтому начали устраивать регулярные акции – митинги в центре города, марши мира, автопробег «Луганск за Единую Украину». Начались стычки с «ватниками». Ты постоянно на адреналине и из этого черпаешь работоспособность.


И нужно учитывать, что в это время я еще работал верстальщиком в двух местах. Так что вся майданная деятельность протекала в свободное от работы время. Вот, например, режим дня во вторник, когда газеты сдаются в верстку. До обеда я работаю в газете «Бесплатка-Ярмарка», после обеда прихожу в «Молодогвардеец», а после шести – иду на митинг. После митинга возвращаюсь в «Молодогвардеец», доверстываю газету и еду домой.


- Кто в ваших акциях участвовал?


- Мы, Гражданский Сектор луганского Евромайдана (это Константин Реуцкий, Юля Красильникова, Славентий Бондаренко, Сергей Зеленский, Сергей Телиженко, Александр Волчанский, Юлия Кишенко, Сергей Глотов, Евгений Васильев, Настя Рожкова, Алексей Бритюк. И еще десятки имен, но, пожалуй, хватит: у людей родные остались в Луганске, могут быть неприятности), действовали отдельно. Но договаривались о формате акций в воскресенье с некоторыми партиями. Раз в неделю встречались и разбирались, что дальше делать? Решали вопросы – например, с какими флагами выходить на митинги? Тогда забавный спор вышел. «Свободовцы» хотели выйти с красно-черным прапором. А это же как красная тряпка для быка – команда «Фас»! Мы настаивали на том, что можно использовать лишь «жовто-блакитний». Иначе будет доказательство, что «эти бендеровцы» уже в Луганске. Можно их зачищать.



Алексей Бида


- "Мы могли бы войти в историю, но мы в нее не вошли…» 


- Но кроме акций ведь была и подпольная агитационная деятельность?


- Можно сказать, у нас работал полноценный пиар-отдел, который продвигал бренд. ( Смеется). Граффити, «стримы», рассылки… Печатали и раскладывали листовки в почтовые ящики, печатали проукраинские самоклейки. Рассылали эти материалы активистам по области, где они их распространяли.



Политический митинг в Луганске


Была база телефонных номеров и мейлов, куда мы сбрасывали свежую информацию. Было свое граффити, в команду входили три девчонки и пара пацанов. Ребята делали отличные трафареты, и они продолжали их бить даже после того, как я в начале мая покинул город после ареста. Когда флаг большой вывесили напротив СБУ – тоже их рук дело. Я когда уезжал, отдал им рации, и вот когда девушки ночью работали, кто-то из пацанов стоял на стреме, и они по рации переговаривались. Кстати, эти две девчонки потом воевали, в одном из батов (добровольческих батальонов, - ONLINE.UA). Одна до сих пор воюет.


- Получается, вы - реальные повстанцы, которые защищали Украину в Луганске последними, когда системы власти уже прекратили работу либо же имитировали ее. 


- Да они имитировали ее изначально.


- Ну, значит, в то время уже имитировали на законных основаниях :). Твое мнение – почему сдали Луганск?


- Большой откат дали кому-то. Я не буду говорить, что знаю – кому. Но все сходится на этом. Помнишь день, когда весь Луганск был в напряжении – ждали штурма СБУ (весной 2014 года, - ONLINE.UA), прошла в СМИ инфа, что здание окружено ВВшниками? И, на самом деле, «Альфа» должна была войти в СБУ и могла это сделать. Ждали приказа, но приказ не пришел.


И об имитационной работе власти. С 30 ноября по 30 апреля у нас шла активная официальная деятельность. И тогда же началось противодействие нашей деятельности. Мы официально подавали заявку на митинг – горисполком сливал «ватникам» наши маршруты. Из ментов сливались «титушкам» наши адреса. С 1 января «Луганская гвардия» (инициаторы сепаратистского движения в регионе - ONLINE.UA) постоянно нас провоцировала, они сопровождали каждую нашу акцию.


В конце декабря 2013-го мы пытались показать фильм «Межигорье» на открытом воздухе. Нас было человек 40. Это был первый эпизод, когда на нас обратила внимание Партия регионов, их молодое крыло – «Молодые регионы», так они назывались. Они тогда организовывали альтернативное футбольное движение.


Это интересный момент – луганские «ультрас», фанаты «Зари», как и везде в Украине придерживались националистических взглядов. Наши «ультрас» потом воевали, двое, позывные «Аксен» и «Чемпион», погибли. Так вот, Партия регионов придумала создать «бело-голубое», альтернативное футбольное движение «Заря Лоялс». Фанатов финансировали через луганский областной центр «Спорт для всех», который возглавлял депутат облсовета Олег Акимов, ныне – «председатель Федерации профсоюзов ЛНР». На декабрьском показе фильма про Януковича ребята отметились – забросали нас петардами. Но нас было больше, мы погнались и догнали двоих, сдали их в милицию. И написали заявление в милицию. Вот по этому заявлению наши адреса менты и посливали.



Луганский «титушка» направляется в милицию


И противники включали затем компромат – клеили у меня в подъезде всякую байду: что я – гей и агент мирового империализма. Классический вариант – загнать врага в дискриминируемое меньшинство.


- Так это уже «высокие технологии»! 


- Конечно. Родион Мирошник (в прошлом – глава Луганского государственного телевидения, депутат облсовета, в настоящее время – советник "главы" ЛНР Игоря Плотницкого – ONLINE.UA) отлично сработал. Чувак, на самом деле, просто гениальный. Спектакль срежиссировал отличный – я ему аплодировал.


Вот один из ярких моментов. Помнишь, когда братья Серпокрыловы (луганские активисты, замеченные неоднократно в организации заказных политических акций - ONLINE.UA) устроили типа нападение УДАРа на палаточный городок «колорадов» у облгосадминистрации? Постановка просто классическая была. 22 февраля в восемь вечера у нас должно было быть собрание в центре – по координации действий. В семь вечера звонит мне Серпокрылов: «Все! У нас 30 бойцов, мы идем освобождать облгос! Где там твои? Нужна подмога! Подтягивайтесь!» Я его в первый раз по телефону слышал, где-то достал мой номер. Говорю: «У нас в планах – собрание, а захвата администрации сегодня в планах нет!»


И получилось яркое шоу. Приехал автобус с этими бойцами. Они уже экипированы, в касках, с палками. Выгружаются на Советской, с криками «ура» захватывают памятник Шевченко, стреляют, делают там фотосессию. И уезжают.



Чуваки с антимайдана, которые там дежурили, сначала убегают в парк. Пока они в себя пришли, все «правосеки» уже уехали. Через два часа подошла «подмога», и в центре собралось, наверное, тысячи две. Да – вышли достойно встретить «бендеровцев», которых столько месяцев ждали (была же информация, что в Луганск едет «30 автобусов с «бендеровцами») Происходит то, что в 90-е называлось «квартал на квартал». Собрались бить врагов, пришли, а врагов нету.


Но зато есть непревзойденный вождь Ефремов (Александр Ефремов, в 2014 году - глава фракции Партии регионов в Верховной Раде, - ONLINE.UA), тут выступает со ступенек администрации: «Мы отстоим! Мы не отдадим!» Чуваки вдохновились – мы защищаем свою территорию! И вышли телесюжеты с названиями вроде «Луганчане отбили атаку экстремистов».


Или вот еще такая технология. Мирошник тогда вел на Луганском телевидении прямые эфиры. И мы поначалу ходили. И вот ты садишься, а за тобой пристраивается человек, чья задача – все время эфира бить ногой по ножке твоего стула. И он бьет. Все 40 минут.


- Весна-2014. Людей уже сажали «на подвал», расстреливали машины, убивали. Элементы опасности… Вот как ты все это воспринимал?


- Когда у нас началось движение, я стал интересоваться конфликтами прошлых лет. В частности, захватом Южной Осетии 2008-го года. Жена теперь пишет про непризнанные территории. О том, что будет п***ц, я подумал еще в январе. Я стал нашим объяснять, что события будут развиваться как в Осетии. А там они развивались так – пришли «зеленые человечки» и вырезали всех активистов. Поэтому, знайте: ваши адреса известны, готовьте квартиры, в которых вы сможете переночевать, думайте – куда и как вы будете выезжать, когда случится обострение. Отступать – не зазорно, каждый пусть выберет свой момент.


Кто-то с детьми уехал в марте – и правильно сделал. Ну, а я, выходит, понял, что в этом театре абсурда может произойти все, что угодно, только 3 мая: когда меня повязали во время шоу «Захват военкомата». А пока в апреле мы делали ночные стримы у СБУ, снимали на митингах. В центральном переходе буддисты кофейню держали – это был наш штаб. Отогреться, кофе попить, технику зарядить, перекусить.


Собирали помощь нашим ВВшникам, которые тогда держались в военкомате. Познакомился с одним владельцем милитари-магазина. Тот еще "укроп" оказался. Продавал снаряжение со скидкой и в долг, потом у него часть магазина отжали, и он в Киев выехал, здесь магазин открыл. Долго с ним сотрудничали потом еще.


После 9 марта, когда на День рождения Шевченко было нападение, начали «вооружаться» – какие-то каски стали появляться, палки. Поняли, что мирными методами не обойдемся. Девочки стали носить «аптечки», газовые баллончики. А я стал заморачиваться поиском бронежилетов – это были первые шаги в волонтерстве.


Мириам Драгина помогла: передала бронежилеты. А мы их на Пасху бойцам отвезли. Часть в аэропорт, часть погранцам, часть - ВСУ под Райгородку. Как пасочки бронежилеты раздавали. Как всушников по полям искали – отдельная история. По знакомым расспрашивали, кто где видел бойцов, ездили по области, устанавливали контакт. А они начеку и во всеоружии – им же рассказали, что тут все сепаратисты. Обошлось без жертв.



Бойцы «Азова» подтверждают: присланная Бидой форма получена


За день до того как в «избушку» (в плен к боевикам, - ONLINE.UA) попал, собрали денег и купил камуфляжную форму пацанам из ВВ. Спецотряд «Омега». Они были в черное одеты. И говорят: достань нам камуфляж – любой! Нас собираются в поля вывозить, мы в черном будем там как мишени. И вот достал я форму.


Продолжение следует...


Беседовал Ярослав Гребенюк

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?