Ученый рассказал, как в Украине ищут деньги на подопытных мышей
Категория
Наука и медицина
Дата публикации

Ученый рассказал, как в Украине ищут деньги на подопытных мышей

Ученый рассказал, как в Украине ищут деньги на подопытных мышей
Источник:  online.ua

Украинские ученые на родине

 вынуждены искать деньги на самые необходимые в их работе материалы, при том, что на Западе они становятся лауреатами престижнейших премий.


Об этом рассказал ученый-физик Антон Сененко в своем видеоблоге на ONLINE.UA.

«На прошлой неделе украинке по происхождению, но уже, к сожалению, не гражданке нашей страны, Марине Родниной, вручили премию Лейбница, которая составляет 2,5 миллиона евро», — напомнил он.

Также ученый добавил, что «в то же время, в контраст к этому событию, на прошлой же неделе ее украинская коллега (поскольку все ученые являются, по сути, коллегами, независимо от страны и так далее, потому что наука – это интернационально) написала пост в украинском Facebook, где попросила интернет-сообщество помочь ей проспонсировать импорт подопытных генномодифицированных мышей для исследований по борьбе с болезнями сердца».

«Сумма небольшая, всего одна тысяча евро. То есть, здесь одна тысяча евро, а там 2,5 миллиона. Эти два примера показывают два разных отношения западной цивилизации к науке и нашей цивилизации – это две разных среды, в которых может развиваться интеллект. И там украинка, и здесь украинка», — подчеркнул Сененко.

По его мнению, сейчас украинская наука находится в состоянии, схожем с процессами в армии и реформировании государства.

«Парадоксально вот что – у нас есть украинская армия, которая в 2014 году героически сдерживала наступление этих орд. У нас есть реформаторские процессы, которые тоже пытаются проходить в этой бюрократической волоките. И украинская наука очень сейчас схожа и перекликается с этими двумя процессами», — убежден блогер.

Ученый добавил, что, когда говорят, «почему украинские ученые не получают нобелевские премии, я могу задать тот же вопрос – почему в 2014 году, когда началась украинско-российская война, наша армия сразу же не начала наступление на Москву и не взяла Кремль?».


Полный текст и видео  читайте и смотрите в блоге Антона Сененко на ONLINE.UA.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?