Леоненко: "Динамо" может обыграть "Шахтер" только случайно
Категория
Спорт
Дата публикации

Леоненко: "Динамо" может обыграть "Шахтер" только случайно

Леоненко: "Динамо" может обыграть "Шахтер" только случайно
Источник:  online.ua

Легендарный форвард киевского "Динамо" Виктор Леоненко в интервью ONLINE.UA высказал свое мнение о конфликте "Динамо" и "Шахтера", а также прокомментировал последние события в украинском футболе.


- Виктор Евгеньевич, вчера Мирча Луческу сделал резкое заявление, что  если "Динамо" не обыграет "Шахтер", то чемпионство будет несправедливое ? Как вы считаете, не преувеличивает Луческу?


- Ну конечно, Луческу где-то преувеличил, потому что у него есть обида, что "Шахтер" не играет дома, как и "Заря" с "Олимпиком".
Ну а если вчистую "Динамо" опять проиграет "Шахтеру", тогда это будет правда. А так, конечно, не от «Динамо» зависит, что отдельные клубы себя не очень хорошо чувствуют. Даже не отдельные клубы, а более половины чемпионата. У нас клубы выживают просто. А "Динамо" этим пользуется. Особенно, в прошлом сезоне, когда "Динамо" завоевало золотые медали.


Мы честно завоевали, причем уверенно. Тут даже собаку поставь главным тренером – и то "Динамо" бы завоевало золото. Я имею ввиду прошлый год, потому что практически все игры для киевлян были дома. Но в этом не виноват никто. Ведь тот же "Черноморец" дома не играл.


Но последние игры киевлян вызывают удивление у всех, кто разбирается в футболе. Что у ветеранов "Динамо", что у тех, кто просто играет в футбол. Потому и Луческу говорит об этом. Но здесь больше обиды, потому что "горняки" приезжают во Львов, играют, а там болеют за другую команду. И это уже не домашняя игра получается, а выездная. Ринат Леонидович идет на все условия и играют они где угодно. Скоро и в Кировограде с Тернополем будут играть. Слава Богу, что хватает у них денег куда-то выезжать и играть.
А теперь представьте себе, чтобы "Динамо" играло где-то. Уже столько было бы крика.
А если "Шахтер" еще их вчистую обыграет, поэтому здесь больше обиды у Луческу. Просто когда у нас становится «Динамо» чемпионом, то постоянно какой то осадок. Вот судьи взяли и забрали два очка у "Шахтера" со "Сталью".
- Но "Шахтер" же сам очки потерял, "Динамо" не помогало "Стали" играть.


- Ну так благодаря кому очки потеряли. Судья помог, не засчитав гол. А за судей у нас отвечает иногда Коллина, а иногда совсем другой человек, которому принадлежит Дом футбола. И это не Павелко, поверьте мне.
Ребров сказал, что в чемпионате не только "Динамо" и "Шахтер", а еще 12 команд ...
- Тут понимаете, у Луческу как раз обида за то, что "Шахтер" не может играть дома. Вот из всего сказанного Реборовым, за все время, что он говорил, я признаю только то, что он признал ошибку, когда они "Александрии" проиграли. А так Ребров почему то не говорит о командах, которые играют бесплатно, в обморок падают, сутками добираются до игры, а потом выходят и играют. Он же не говорит, что "Волынь" приехала и хрен знает во что играла. Это хорошо, что я не видел этой игры. Там было бы много интересного для меня.


А если "Динамо" два раза проиграет "Шахтеру", причем уверенно - это будет о многом говорить. И любой нормальный человек будет понимать, что к чему.
- Соглашусь, что именно "Шахтер" является фаворитом предстоящего дерби. Но все таки, не только в этих матчах решается чемпионство. "Шахтер" же теряет очки и с другими клубами.


- Я вообще не хочу говорить о том, кто займет какое место. Но! "Динамо" может обыграть "Шахтер" только случайно. Почему у нас "Шахтер" впереди планеты всей? Да потому что они в зрелищный футбол играет. А "Динамо", бл., не играет, а мучается.


Я ж не тренер, чтобы говорить, нам первое место и все. Я говорю об игре, понимаете. "Динамо" играет точно так же, как "Барселона" в первом тайме с "Атлетико", когда каталонские звезды мучились на поле.
- Любой, кто разбирается в футболе, видит, что в последних матчах "Динамо" не играет.


- Потому Луческу и обидно. У Луческу здесь больше обиды, чем чего-либо другого. Если два раза обыгрывать "Динамо", а не занять первое место – обыкновенная обида. Но надо говорить о том, что "Шахтер" еще не обыграл «Динамо». Нужно дождаться игры.
- Будет ли важным фактором то, что "Шахтер" будет играть и в Лиге Европы?


- А это влияет на игру, понимаете. Я по себе могу сказать, что после еврокубков тебя выбивает из колеи. К примеру, приезжаешь в Луцк, а там лупят, судят как надо и не тебе, а сопернику. Раньше же судьи решали все очень серьезно. Это сейчас всё разбирается на телевидении, куча камер. Слава Богу, есть спортивные каналы. А раньше - приезжаешь куда-либо и там все лупят тебя. А тем более, после тяжелых еврокубковых матчей. Мы постоянно мучились.
Мы так же играли в 93-м. Вот прошло четверть века и те же проблемы. Команды мучаются после еврокубковых игр. Что-то придумали, как Ярмоленко с "Волынью", выиграли. А не придумали – извините.
- А как вы считаете, то что игра состоится в Запорожье, где стадион вмещает только 12 тысяч болельщиков. Это не плевок тем фанатам, которые не смогут посетить игру из-за ограниченного количества мест на трибунах.


- Ну для начала "Динамо" еще нужно обыграть Полтаву. А потом уже будем говорить о "Шахтере". Если "Динамо" обыгрывает Полтаву, то будет отрыв 5 очков и уже можно Киеву хоть дублеров ставить.
Дело не в том, что сколько будет болельщиков "Динамо". В Запорожье, уверен, соберется полный стадион. Там же тоже люди болеют за футбол.
- Но желающих то будет намного больше, чем 12 тысяч мест на "Славутич-Арене".


- Но тут уже решает клуб. Сыграй же во Львове, там будут все за "Динамо". А в Одессе – более менее. Представьте, если бы "Шахтер" играл на "Донбасс-Арене" . Точно так же и Запорожье. Почему запорожцы, казаки, не могут себе позволить посмотреть такой футбол.
Надо исходить также из того, что бразильцы – народ особый. Когда за них болеют, у них открывается второе дыхание. А так получается, болеют против, а после игры просят футболки. Так что здесь надо исходить из того, за кого будут болеть. Надо же, чтобы и болельщики за тебя болели. Разве интересно играть, когда пустой стадион или на домашнем матче болеют против тебя. Луческу это больше всего и злит. Я не говорю уже про бразильцев.
Вот Луческу, кстати, правильно делает, что не радуется тому, что забили "Металлисту" торбу голов. А чем тут гордиться. А тут "Динамо" выиграло, футболистов поздравили и забыли. А то, что мог нападающий 4 гола забить в одном матче, футболисты об этом не думают.
Поэтому я им и пихаю постоянно. Нужно ошибки анализировать, если ты профессионал, а если так, то покричали полчаса в раздевалке ну и ладно.
- Какой дадите прогноз в борьбе за чемпионство?


- Конечно, отдаю преимущество "Динамо", потому что, скорее всего, Григорий Михайлович включается и это видно. Но сейчас в меньшей степени. Кроме того, та же Лига Европы отвлекает "Шахтер". А "Динамо" тут уже негде терять очки.
Проблема даже не в том, кто первый, а "Динамо" не делает выводов от плохих игр. Вот они выиграли и счастливы. Поэтому они так уродуют. И сборная точно так же. Это же близнецы. Что там уродуют, что здесь уродуют. Думаете, на чемпионате Европы будет что-то другое.
- Ничего не жду от наш ей сборной. Сыграют хорошо – молодцы! А не сыграют – никто им ничего не скажет.


- А за счет чего сыграют? Не вижу, за счет чего наша сборная может показать хорошую игру во Франции. Потому то и у "Динамо" игры нет.
- В борьбе за шестое место кому отдадите предпочтение – "Александрии", "Стали" или "Карпатам"?


- Ну конечно же, "Александрия". Дело даже не в том, что Шаран мой друг. Здесь видно, что команда работает. Ну и, конечно же, нужно купить футболистов, чтобы и в чемпионате быть по уровню не хуже "Зари", ну и чтобы в Европе не быть статистами. Им нужна атака. По сути, сейчас в клубе все игроки с первой лиги.
- А "Карпаты". "Сталь"?

- У "Стали" больше шансов, потому что "Карпаты" только добегают до штрафной, и, как я говорю, забегают в воду. Тот же "Черноморец" приятнее смотреть. Моментами Одесса показывает шикарную игру.
Тут надо исходить из того, что если моменты есть, то у команды есть перспектива. А если нет, то о чем говорить. Как и "Динамо". Вспомните, как с "Зарей" играли – без моментов. Как то гол заковыряли, так вот и выиграли.
Вот с "Волынью" игра. Много вопросов к "Волыни". Очень много. Когда забивал Ярмоленко, куча людей в штрафной. а Ярмоленко может хоть 100 касаний сделать, а потом спокойно исполнить.
- Ну у нас много говорят, а доказать никто ничего не может. Та же игра "Черноморец" – "Говерла"?

- Тут, понимаете, это небо и земля. Грозный же обо всем говорит и уже скоро выть начнет. Потому что он реально собирает футболистов чуть ли не с улицы. Я вообще не понимаю, почему начались все эти разговоры. Я бы сам поставил миллион на такую игру. Ставишь миллион и зарабатываешь 500 тысяч. Причем железно. Понятно было, что "Черноморец" выиграет.
- Сокращение чемпионата до 12-ти команд, как вы считаете, это положительно скажется на нашем футболе?

- Конечно хорошо. Чем меньше, тем лучше. Потому что как сейчас, по сути тот же "Шахтер" вторым составом обыгрывает чуть не половину команд. Там же по сути дети играют.
Ну а расширение до 16-ти команд с шестью командами из первой лиги убьет напрочь уровень футбола. Будут эти команды между собой рубиться. И что оно даст футболу.
Путь хоть 16 команд будет, а хороших все равно останется четыре. Тут еще надо смотреть, как будет развиваться ситуация с "Днепром". Скорее всего, "Днепр" останется, но будет таким же, как "Черноморец" и "Металлист". Будут себе играть дети.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?