Говорив з Луценко, відчуття подвійні: нардеп дізнався про майбутнє гучних справ
Категорія
Політика
Дата публікації

Говорив з Луценко, відчуття подвійні: нардеп дізнався про майбутнє гучних справ

Говорив з Луценко, відчуття подвійні: нардеп дізнався про майбутнє гучних справ

Нещодавно призначений генпрокурор Юрій Луценко

 на зустрічі із нардепом Мустафою Найємом розповів про майбутнє гучних кримінальних справ, які знаходяться у його відомстві, та про звільнення співробітників ГПУ.


Про це повідомляє ONLINE.UA з посиланням на Facebook нардепа.

«После полутора недель молчания и оглашенных ста дней моратория на увольнения, решил сам узнать все с первых уст. Официально записался на прием, и сегодня (27 мая — Ред. ) встретились, впервые после назначения. Времени было немного — в приемной стояла приличная очередь, спросил что успел», — написал Найем.

Одним из первых был затронут кадровый вопрос.

«Насколько я понял, уже в ближайшее время будут уволены трое, то есть половина, заместителей. (Напомню, сейчас их шестеро, в том числе, по должности — руководитель  Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий). Не могу сказать, что я доволен фамилиями тех, кто останется. Мне кажется, репутационно они будут якорем для самого Юрия Витальевича», — сообщил депутат.

В то же время он добавил, что его «порадовали фамилии двух будущих заместителей».

«Один из них известный адвокат, второй — специалист с хорошим международным опытом. Оба не из системы. Фамилии Юрий Витальевич, думаю, должен озвучить сам», — написал Найем.

Что касается расследования  дел об убийствах на Майдане, Луценко пообещал, что начальник управления специальных расследований ГПУ «не будет подвергнут никаким репрессиям и получит полную свободу в своих действиях, а в ближайшее время — еще и дополнительные полномочия в рамках Главного следственного управления ГПУ».

«Не до конца, правда, понял мотивы передачи дел против Александра Клименко (бывшего главы министерства доходов и сборов – Ред.) от Сергея Горбатюка - Анатолию Матиосу (главному военному прокурору – Ред.), — добавил он.

По словам Найема, Луценко отказался сообщить подробности  по делу Михеила Саакашвили.

«Сказал, что все детали сообщил лично Михеилу, с которым провел разговор один на один. Из того, что удалось понять: дело готовилось давно и действительно тем самым «Департаментом по расследованию и надзору в уголовных производствах в сфере государственно собственности», которое принято называть департаментом Кононенко-Грановского. И если я правильно все понимаю, проверки счетов и деятельности благотворительного фонда "На благо Одессы" будет продолжена», — сообщил нардеп.

Кроме того, « по делу Виталия Касько  говорил завуалированно, прямых ответов не дал».

«Но из того, что мне удалось узнать вне стен кабинета Генпрокурора, вполне возможно, что дело будет закрыто», — добавил он.

Также Найем сообщил, что в коридорах ведомства ему удалось узнать — «должность  прокурора Владислава Куценко  сокращена, сам прокурор взял положенный ему отпуск, и есть все основания полагать, что назад он не вернется».

«В целом ощущение двоякое. С одной стороны, очень хочется, чтобы получилось. И во время разговора даже начинаешь верить, и хочется помочь. Но потом сказывается предыдущий горький опыт, вспоминаешь первый разговор с Шокиным (экс-главой ГПУ — Ред.), все обстоятельства назначения самого Юрия Витальевича и с выводами хочется подождать», — резюмировал депутат.

Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Юрий Луценко рассказал, что стало для него главной неожиданностью в стенах ГПУ.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?