Опубліковане відео зі скандальними словами Вакарчука
Категорія
Україна
Дата публікації

Опубліковане відео зі скандальними словами Вакарчука

Опубліковане відео зі скандальними словами Вакарчука

Опубліковане відео лекції знаменитого  українського музиканта, лідера рок-гурту "Океан Ельзи" Святослава Вакарчука  під час медіа-форуму у Львові.
Про це повідомляє ONLINE.UA з посиланням на ролік, опублікований Українською правдою.
«Мы никогда не имели однородной национальной картины по всей территории, мы никогда не говорили на только одном языке, мы никогда не имели большой и долгой истории государственности», — сказал он.
При этом музыкант признал, что «мы являемся законным наследником хорошей истории, начиная с Киевской Руси и далее».
«Но на самом деле мы держимся на том, что держава, созданная в 1991 году, была создана под влиянием наших субъективных и определенных объективных исторических обстоятельств, и не является, не является абсолютно природным образованием», — сказал он.
Вакарчук подчеркнул, что Украина «была сшита из разных кусочков, разных частей, людей, которые присоединились к украинцам, которые имели разную историю, разное видение истории, разное видение будущего, разное происхождение, разные языки, и иногда даже ходили в разные церкви».



Напомним, ранее лекцию музыканта во Львове  прокомментировал нардеп Сергей Лещенко.
"Вакарчук на медиа-форуме во Львове на лекции Кривенко: "Украина не является абсолютно естественным образованием, а была сшита из разных кусочков". Я с Вакарчуком, кстати, согласен. Редко кто говорит это откровенно", — написал он в своем Twitter.
В свою очередь, лидер «Океана Ельзи» это ответил: "Украина является естественным образованием! Уважаемые журналисты! Не перекручивайте мои слова. И не распространяйте ерунды. Спасибо!".
Между тем,  известный украинский публицист Виталий Портников  отметил, что, по его мнению, "Украина — никакое не искусственное образование»: «Она расположена на землях, где украинцы живут с давних времен. То, что эти земли в разные исторические эпохи входили в состав различных империй, скорее доказывает искусственность самих этих империй, чем искусственность Украины".
"А будущее может быть только у государства, что представляет народ, а не его угнетателей. Так что в этом я искренне поддерживаю Славка Вакарчука", — резюмировал он. 

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?