Памятники археологии на Донбассе стали стрельбищами и минными полями – рассказ очевидца
Категорія
Україна
Дата публікації

Памятники археологии на Донбассе стали стрельбищами и минными полями – рассказ очевидца

Памятники археологии на Донбассе стали стрельбищами и минными полями – рассказ очевидца
Джерело:  online.ua

Украинский археолог Сергей Телиженко

 рассказал, что древние курганы на Донбассе покрылись минными полями и стали местом для стрельбищ.


Об этом он сообщил в интервью ONLINE.UA.

Телиженко (уроженец Луганска), в апреле побывал на Донбассе в составе миссии "Защита культурных ценностей во время вооруженного конфликта", и смог своими глазами увидеть, во что превратились древние памятники этого региона.


«В районах, где мы побывали, с курганов убрали абсолютно все триангуляционные знаки (обозначающие геодезические пункты на местности, — ONLINE.UA). В Новоайдарском районе зафиксировали курганы, на которых проводились стрельбища», — заявил он.



Также археолог отметил, что «на верхушку одного из курганов заезжал танк, видимо, вел оттуда огонь».


«После Капитаново решили не заезжать на поселения "Орехово-Донецкое" и "Муратово". Местность там лесистая, а на растяжки нарваться не хотелось», — признался он.

Телиженко припомнил, что на правом берегу реки Деркул, прямо на границе с Россией, в середине 90-х годов открыл поселение "Деркульское", эпохи Бронзы и Средневековья.

«Оно, скорее всего, заминировано. Уж очень опасный там участок украинско-российской границы», — добавил археолог.

По его словам, ученые «хотели посетить Боброво, но не поехали, сказали, что там небезопасно».

«В районе Северодонецка, на левом берегу Донца, в районе взорванного моста осмотрел площадь очень интересного многослойного поселения "Павлоград". К сожалению, памятник разрушается, береговая линия осыпается в воду, из осыпей торчит керамика эпохи бронзы. Нужно исследовать сейчас, пока все не упало в воду, к тому же там более-менее безопасно», — резюмировал он.

Больше читайте в  интервью на ONILNE.UА: Осколки "Градов" на древних курганах и ЛНРовские "побрехеньки" — археолог о поездке на Донбасс.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?