До Донецька приїхали нацисти з Росії, а ДНР врятував від смерті Стрєлков - журналіст про те, як почалася війна
Категорія
Україна
Дата публікації

До Донецька приїхали нацисти з Росії, а ДНР врятував від смерті Стрєлков - журналіст про те, як почалася війна

До Донецька приїхали нацисти з Росії, а ДНР врятував від смерті Стрєлков - журналіст про те, як почалася війна
Джерело:  online.ua

У третій частині інтерв'ю ONLINE.UA про події «російської весни», з яких почалася війна на Донбасі, блогер і журналіст Денис Казанський згадав про тих, хто палив в Донецьку прапори «Шахтаря» і грабував адміністративні будівлі, і розповів, чому генерал міліції обіцяв допомагати сепаратистам, а «Беркут» розбігався, побачивши бойовиків Ігоря Стрєлкова.


 - Давай поговорим об активистах «русского мира», которые приехали помогать «братьям-славянам» Донбасса!


- Я не знаю, насколько их было много, но они были с самого начала. Уже на первых митингах были не местные спортивного вида. Я лично видел чуваков в футболках московского «Локомотива» - понятно, что в Донецке ни один дурак не будет носить футболку московского клуба. И вот в марте шла толпа по Университетской, и они сожгли флаг «Шахтера», сорвали с магазина и сожгли. Понятно, что это сделали не местные – «Шахтер» в Донецке, так или иначе, любят.



Никто бы не стал жечь флаги «Шахтера», они никак не ассоциировались с украинским национализмом. Это были, очевидно, российские провокаторы, которые выразили этим актом свое негативное отношение к «Шахтеру» как к чему-то украинскому.


Читайте также: Будущий "министр" ДНР призывал убивать, а другой ходил на Евромайдан — Денис Казанский


И в Донецк начала активно съезжаться всякая сволочь, засвеченная по политическим акциям или уголовным делам в России – евразийцы, скинхеды, нацисты.



Приехал активист «Другой России», нацбол Ростислав Журавлев, соратник Лимонова. Хвастался: «Мы захватили облсовет!»



Алексей Худяков


Алексей Худяков, которого на российских телеканалах почему-то называли "российский журналист". На самом деле – обыкновенный нацик. В Москве он возглавлял организацию "Щит Москвы", участники которой боролись с нелегальными мигрантами, а говоря попросту - "мочили черных". Прославился акцией: штурм вьетнамского общежития, выламывание дверей со стрельбой и поножовщиной.



Потом Худякова посадили, но быстро вышел по амнистии, вот - всплыл в Донецке.



«Евразиец» Александр Проселков приехал, сделал даже карьеру – стал «замминистра иностранных дел ДНР». Летом убили свои же казаки, расстреляли под Краснодоном где-то на трассе.



И, как обычно – городские сумасшедшие. В марте-апреле в Донецке отжигал «Черный Ленин» из Латвии, нацбол, темнокожий Айо Бенес, потом его выслали. Визжал, хохотал со сцены в какой-то ушанке: «Яценюк хочет закрыть все шахты и использовать их для хранения радиоактивных отходов со всего мира!»



То есть, приезжает негр из Латвии и агитирует за «русский мир», за "Новороссию"! Люди улюлюкали. Вообще, митинги в Донецке - это была вакханалия сумасшедших. Бабка читала стихи про Тимошенко, Турчинова, Ляшко с матюками.



Приезжал  Мозговой (один из главарей ЛНР, был убит в 2015 году, - ONLINE.UA) – я посчитал его клоуном, потому что он таким громогласным певческим голосом с трибуны тянул: «Юго-Восток – это Россия!»


Читайте также: В Донецке ждали, что его заберет Россия, а Губарев устраивал мракобесие — Денис Казанский о начале войны


Дичь – настоящая фантасмагория. Как это могло вылиться во что-то серьезное?! Эти люди категорически были неспособны к какому-либо созиданию. Они внесли адский деструктив. Эта безумная толпа может громить, жечь, кого-то убить – но создать какой-то порядок эти люди были однозначно неспособны.


И громить начали. Помню, на семейную пару напали – у тех в машине был флажок Евросоюза. Разбили машину, порезали колеса.



Или вот просто: разгромив облгосадминистрацию, украли «пальму Мерцалова» – символ Донецка.


- Когда зарезали на митинге Дмитрия Чернявского, ты был в Донецке?


- Нет, 13 марта, когда это произошло, я как раз ехал в поезде, возвращался из Киева. Я хорошо Диму знал. Это был безобидный, немного стеснительный парень - не боевик, не радикал.


- Расскажи, как состоялось провозглашение ДНР?


- Сепары хотели, чтобы все произошло, как в Крыму, где депутаты автономии реально проголосовали за отделение от Украины. Но наш Донецкий облсовет не собирался за это голосовать. И была придумана такая комбинация – с «делегатами от городов Донецкой области». На митинге собрали всех этих психов, и толпа пошла от площади Ленина к облгосадминистрации - по центру города. К ним стали присоединяться прохожие, которые просто по делам своим шли. Рынок рядом. Оттуда тоже люди подтянулись. И вот в облсовете какие-то бабки бродили с продуктами, мужика видел – у него из сумки куриные лапы торчали.


И остались кадры: эти якобы депутаты голосуют за ДНР, а в зале гопники в «пи*орках», ну, знаешь, в этих шапочках. Видно, что отребье какое-то забежало, но сидят же - тянут руки! «Мы голосуем!»


Кстати, канал "Lifenews" солгал и передал в эфире, что голосовали настоящие депутаты облсовета.


Луганские активисты, вспоминая те дни, отмечают: несмотря на бурные события на стыке марта-апреля, казалось, что все затихает…


- Мне тоже так казалось. Несмотря на погромы, избиения активистов, в конце марта у сепарского движения начался кризис. С трибун каждый день звучало: «Наши танки уже в Луганске!» Но танков пока не было, началась тягомотина, и люди стали остывать, на митинги шло все меньше людей. Россия не входила. Не было «зеленых человечков».



Павел Губарев


Губарев, а после его ареста (сепаратист Павел Губарев был задержан 6 марта, в мае вышел на свободу в результате обмена, - ONLINE.UA) - его соратники - весь март бродили по Донецку и захватывали админздания. Захватили – но что дальше? Например, ворвались в офис Таруты в ИСД: выпили его коньяки, сожрали конфеты. И что дальше? Банальное тупое мародерство. Разбили окна, ворвались, разграбили и убрались. Точно так же было с захватом здания СБУ – сломали двери, побродили, вывезли мебель. И убрались.


Губарев, кстати, описывает эти процессы в своей книге. Мол, когда его арестовали, провокаторы пытались отжать его движение и все довести до абсурда. Но, мне кажется, это не так. У толпы просто не было осмысленного плана. Ну, захватил ты ОГА – а что дальше-то делать?


Читайте также: Сепары долго не верили, что с ними сражаются местные — боец АТО из Донецка


Если бы Стрелков не вошел в Славянск, движение умерло бы в апреле.


- Как ты узнал о том, что происходит в Славянске?


- 12 апреля я работал с общественным датским телевидением. Узнаем, что в Славянске милицию захватили вооруженные люди. Датчане спросили: «Можно поехать туда?» - «Ну, поехали!»


Приезжаем – и сразу такая картина. На мосту стоят «зеленые человечки», двое. В масках, в полной экипировке, автоматы Калашникова в руках. И одновременно с нами заезжал в Славянск пазик с ментами. Такое жалкое зрелище, пазик еле едет, жужжит, ползет. А внутри сидят тоже люди в экипировке, видимо, «беркутА». И эти два боевика встают на дорогу и пазик тормозят. Кто-то выходит. «Зеленые человечки» говорят: «Разворачивай, сюда въезда нет!» Пазик развернулся и уехал. То есть, полный автобус беркутни, а против них – двое! Развернулись и уехали!


Здание милиции в Славянске было окружено баррикадами. Там тоже стояли «зеленые человечки» в амуниции. Было понятно, что это не профессиональная армия, как в Крыму, но и не донецкая быкотня. И я звоню знакомым СБУшникам: «Что, все уже? Захватили нас?» А они даже не понимают, о чем это? Они от меня новость эту узнали.


- То есть, коммуникации уже разорваны были?


- Да. Выходит, из Славянска даже некому было сообщить. Это к вопросу – кому подчинялись местные силовики. Говорят: «Киев сдал Донбасс!» А как не сдать? Ни местные мусора, ни СБУ не подчинялись на тот момент Киеву. Приходили из Киева приказы или нет? Да тут и приказа не нужно – у тебя на глазах происходит правонарушение. Что делать? Вот ты, допустим, участковый. У тебя на районе появились люди с оружием и начали стрелять. Ты же не будешь звонить министру и спрашивать – что делать? Они должны были действовать по умолчанию, в том-то и дело – не нужно было никаких приказов.


- Ты интересовался, сколько правоохранителей было тогда в Донецкой области?


- Около семнадцати тысяч. Это была реальная армия, которая попросту могла этих гопников уничтожить. Застрелить человек десять с оружием – и это спасло бы потом жизни тысячам. Но никто ничего не сделал.


- Хочется на этом остановиться подробнее. В Луганске в тревожное время назначили нового начальника милиции - генерала Владимира Гуславского. Он благополучно работу саботировал. В Донецке ваш генерал Роман Романов выступает перед сепаратистами в захваченной ОГА, успокаивает их, говорит: «Милиция будет вам помогать!» Ты говоришь: «Киев не мог повлиять!» Но Киев-то все равно их назначал, мог снимать, прислать людей покрепче.


- Ну, как назначал… Да, назначал. Но местные элиты вели торг за подобные должности. Глава Донецкого ОблУВД Константин Пожидаев, главный милиционер Донецка Романов – это все были ахметовские кадры. Когда начались беспорядки, они говорили, что не имеют влияния на сотрудников. Но и создавали видимость какого-то противостояния.




Штурм Донецкой ОГА 3 марта


Вот как выглядел захват ОГА 3 марта. Стоит кордон милиции со щитами. Толпа начинает бить по щитам, их забирать, кто-то из ментов падает – то есть, видимость драки и сопротивления была.


И здесь еще такой момент: если бы правоохранители начали действовать жестко, начался бы крик: «Янукович бил людей, новые пришли – они ничем не лучше, это методы Януковича!» Все боялись, морально трудно было отдать такой приказ.


Поэтому менты сдавали админздания, военные позволяли останавливать танки. Все боялись начать стрелять. До этого шла игра в одни ворота – очень долго. Когда убивали только наших, армию и милицию блокировали. Нужен был тот, кто решится выстрелить в ответ. И войну с украинской стороны начали добробаты.


Продолжение следует...


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?