Росія перевіряє, чи вийде у неї вторгнення в країни НАТО - The Washington Post
Категорія
Світ
Дата публікації

Росія перевіряє, чи вийде у неї вторгнення в країни НАТО - The Washington Post

Росія перевіряє, чи вийде у неї вторгнення в країни НАТО - The Washington Post
Джерело:  The Washington Post

У другій частині серії статей The Washington Post, що розглядають нові лінії конфронтації між Росією і Заходом і загрозу державам Балтії з боку агресора, журналіст Майкл Бірнбаум розповідає про неспокій в Литві в зв'язку з ймовірністю вторгнення РФ і тому, як до цього ставиться населення країни.
Попередню статтю

читайте на ONLINE.UA:

Солдати НАТО біля кордонів Росії готуються воювати з Путіним: The Washington Post показала фото

Обвинения как гром прогремели в литовской политике после заявления о том, что российский военный экипаж, возможно, приземлился в тихом рыбацком поселке в рамках учений, что является очевидным свидетельством неспособности этой страны себя защитить.

Здесь, в странах Балтии, регионе, граничащем с Россией и ее союзниками, многие опасаются, что они мало что могут сделать, чтобы остановить вторжение Кремля. И все большее число чиновников говорят, что небольшие проверки на прочность безопасности стран Балтии (на случай решения о таком вторжении, - ред.), возможно, уже начались.

Местные жители проходят мимо корабля береговой охраны на Балтийской военно-морской базе России в районе Калининграда (Дмитрий Беляков/The Washington Post)

Беспокойство происходит на фоне самого большого взаимного наращивания военных сил со стороны Востока и Запада со времен холодной войны. Россия отправила свои ракеты-носители ядерного оружия в балтийский анклав Калининграда и улучшила свои неядерные силы на другой стороне Балтийского моря. Западные военные союзники, тем временем, увеличили свое присутствие в этом районе и планируют провести в Варшаве на этой неделе саммит НАТО и принять решение о развертывании тысячи военнослужащих в регионе. Чиновники говорят, что они пытаются отбить у России соблазн проверить готовность стран бывшего восточного блока защищать себя.

Из-за своеобразной географии региона, военные маневры создают у каждой из сторон чувство, что её окружили. Калининград, ключевой морской узел России, был когда-то немецкой территорией и стал советским "призом" после Второй мировой войны. Он отсоединен от материковой части России и граничит только со странами НАТО – Литвой и Польшей. Это помещает Литву, Латвию и Эстонию в ловушку типа крабовой клешни между Калининградом и материковой частью России которая, они боятся, может захлопнуться в любой момент.



Карта стран-членов НАТО (The Washington Post)

Внимание, уделяемое якобы имевшему место инциденту в литовском курортном поселке Юодкранте - поселении с населением в 720 человек, которое находится в окружении дюн и лесов – показывает волнение в странах Балтии. Никаких доказательств не было предоставлено публично, но старшие литовские депутаты, которые были проинформированы о секретной ежегодной оценке безопасности своей страны, заявили, что данные разведки выражаются в терминах вероятности.

«Скорее всего, это произошло, – сказал председатель комитета по национальной безопасности и обороне Литвы Артурас Паулаускас в интервью литовской телекомпании LRT. – По-видимому, это было какое-то упражнение, и они приземлились».

В своем комментарии Паулаускас сказал, что он говорил "гипотетически". Но другой член комитета, бывший министр обороны Раса Юкнявичене, сказала, что подобный инцидент произошел еще до 2015 года. Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сказал, что «вооруженные силы действовали своевременно и надлежащим образом», и что он не будет больше комментировать этот вопрос.

Литва никогда не подавала в НАТО никаких жалоб по этому поводу, и некоторые высокопоставленные чиновники сомневаются, что это произошло. Но угроза обеспокоила Литву в преддверии саммита НАТО, который должен начаться в Варшаве в пятницу, 8 июля. И опасения являются напоминанием о слабо защищенных границах всех трех балтийских стран. На территории Юодкранте Россию отделяет от Литвы лишь песчаная дюна. В Эстонии некоторые деревни на российской границе настолько неразвиты, что основной способ добраться до них – по дороге, которая извивается, заходя на территорию РФ. В Латвии, жители уже давно осторожничают, когда собирают грибы в лесах в районе границы, опасаясь, что случайно забредут в Россию.

Старая церковь и кладбище недалеко от Каунаса в центральной части Литвы. (Дмитрий Беляков/The Washington Post)

Литовские лидеры говорят, что их беспокоит военная мощь России в Калининграде, где расположены новые кремлевские зенитные комплексы С-400, которые имеют потенциал заблокировать воздушный доступ НАТО к половине Польши и большинству стран Балтии. Ракетные комплексы, способные нести ядерные боеголовки «Искандер», также были перемещены в Калининград.

«Это становится угрозой. Потому что они пытаются использовать его (оружие, - ред.) в качестве стратегической линии нападения, – сказал министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус. – Само собой, мы действительно обеспокоены концентрацией войск».

Географическая близость Калининграда к странам Балтии стала серьезной проблемой для НАТО. Литовский портовый город Клайпеда, который играет ключевую роль в обороне НАТО, находится всего в 28 милях (45 км) от границы. В городе находятся терминал сжиженного природного газа и новая линии электроэнергии, ведущая из Швеции. Оба этих объекта Литва использует, чтобы страны Балтии были менее зависимы от российских энергоносителей.

Корабли российского флота в Балтийской военно-морской базе в Калининграде (Дмитрий Беляков/The Washington Post)

Когда подводные электропровода были заложены в прошлом году, российский Балтийский флот решил проводить военные учения в течение почти целого месяца именно в области строительства.

«Наша цель заключается в том, чтобы быть как можно менее зависимыми от наших восточных соседей», – сказал Каролис Санковский, директор департамента стратегической инфраструктуры в Litgrid – операторе, который запускал новый провод, начавший транспортировать электроэнергию в феврале. «Период прокладки кабеля совпала с периодом подготовки для российских морских пехотинцев», – сказал он, пожимая плечами.

Эскадренный миноносец-ракетоносец США «Дональд Кук» был на пути к порту Клайпеды в апреле, когда его штурмовал российский истребитель. Когда произошел инцидент, это было примерно в 40 милях от главного Балтийского военно-морского порта России, по данным Министерства обороны России.

В Юодкранте многие жители могут легко вспомнить старую эру страхов, связанных с границей, времен холодной войны, хотя тогда они были частью Советского союза и смотрели на все изнутри. Куршская коса, на которой находится Юодкранте, была курортной зоной для советской номенклатуры. И поскольку это было так близко к военным объектам в Калининграде, обычным советским гражданам требовалось специальное разрешение на въезд туда.

«В 10 часов вечера, пограничники проходили на тракторах по пляжу, – сказал Дарий Джасайтис (Darius Jasaitis), мэр муниципалитета, который включает Юодкранте. – Они проверяли, и если находили следы ног, они били сигнал тревоги».

В советские времена боялись шведских подводных лодок. Жители Юодкранте шутят, что сейчас они высматривают российские, сидя на деревянных резных верандах, которые выходят на лагуну, отделяющую их от материковой части Литвы.

«Мы, местные люди, считаем, что ничего не произошло, – сказал Джасайтис. – Но мы говорим об этом. Вероятно, стоит создать достопримечательность. Поставить камень и сказать: «Здесь была пришвартована лодка»».

Вид на Балтийское море в Юодкранте, Литва (Дмитрий Беляков/The Washington Post)

Российские лидеры говорят, что они чувствуют себя также уязвимо из-за расширения НАТО, как страны Балтии из-за России.

«Мы не делаем секрета из нашего негативного отношения к политике перемещения военной инфраструктуры НАТО ближе к нашей границе и с участием других государств в их военной деятельности, – сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров в прошлом месяце. – Серьезные и честные политики прекрасно знают, что никогда Россия не будет нападать на какую-то страну-члена НАТО».

В Калининграде многие жители говорят, что они предпочли бы вернуться к обычным отношениям со своими соседями, так как они окружены Европейским Союзом и НАТО.

«Все люди здесь хотят, чтобы Калининград был окном в Европу, а не мишенью для артиллерии», – сказал оппозиционно настроенный член регионального парламента Калининграда Константин Дорошок.

Некоторые из тех, кто работает на море в Балтийске, главном военно-морском порту Калининграда, высказывают спокойное отношение к НАТО, даже если немедленного прекращения наращивания войск они не видят.

«Они говорят, что русские будут покорять Литву. Нам этого не нужно. Не беспокойтесь об этом. У России достаточно земли», – сказал 63-летний инженер корабля Константин Безпалов, который недавно делал ремонт на борту корабля, который переправляет матросов на их лодки и с них.

Но он сказал, что понимает логику эскалации, даже если в ней нет никакой ясной цели.

«Если Литва говорит, что нужно привести больше войск НАТО, значит, конечно, нам нужно больше войск», – сказал он.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?