Воду черпають з калюжі, а "швидка" їздить тільки до сепарів: щоденник жителя захопленого ЛНР Луганська
Категорія
Україна
Дата публікації

Воду черпають з калюжі, а "швидка" їздить тільки до сепарів: щоденник жителя захопленого ЛНР Луганська

Воду черпають з калюжі, а "швидка" їздить тільки до сепарів: щоденник жителя захопленого ЛНР Луганська
Джерело:  online.ua

Рівно два роки тому Луганськ переживав страшне літо: захоплене  бандформуваннями так званої ЛНР  місто відключилося від джерел цівілізації, пропали світло, газ, вода.


Змучені городяни проводили день в пошуках шматка хліба, ковтка води.


Читач ONLINE.UA дозволив опублікувати свої фотографії та «Блокадний щоденник» - так він сам назвав записи, розпочаті в серпні 2014 року.


В кінці вересня щоденник перервався - прихильник України потрапив в полон до сепаратистів. Два тижні провів на «виправних роботах» в комендатурі, потім переїхав разом з родиною до Одеси, де зараз і проживає.


Щоденник починається з описів подій другої половини липня 2014 року - коли місто взяли в оточення українські війська.


3 августа.  Свет отключили окончательно (Луганск был полностью отключен от энергоснабжения в ночь на 20 июля, - ONLINE.UA). Первые дни все усиленно стараются использовать продукты, хранящиеся в холодильниках, дабы они не пропали.


Народ массово избавляется от скоропортящихся продуктов. В рационе бродячих животных появляются деликатесы: котлеты "по-киевски" и отбивные.


Появились ежедневные очереди за хлебом. Привозят на распродажу с машин. Супермаркеты приноровились торговать "с дверей". Хлеба ограниченное количество, бывает – очередь только набрала длину, а хлеб уже закончился.



Осколок снаряда в Луганске


В дефиците - всё. Как всегда в смутное время, в дефиците соль, спички и сигареты. Через несколько дней появляются первые спекулянты. Спекулируют также и магазины. Цены задраны в 3-5 раз.


Большие напряги с питьевой водой. На второй-третий день вода практически исчезла из водопровода во всех районах города. На ВВАУШе (военный микрорайон на северной окраине Луганска, - ONLINE.UA) за водой ходят в посадку на ручеек. На квартале 50 лет Октября ходят на насосную станцию, расположенную поблизости.


На Городке (Городок завода ОР - район недалеко от центра Луганска, - ONLINE.UA) вода есть на нижних этажах. На средние этажи доходит только после десяти вечера. Верхние этажи сидят вообще без воды.


Миномётные и артиллерийские обстрелы не прекращаются ни на день. Слышны и автоматные очереди в разных концах города. Транспорт ходит с перебоями. Народ вообще передвигается по городу слабо, связи нет никакой. Вообще. Телевидение, радио и Интернет отсутствуют. Информации ноль. Из всей информации лишь слухи, ходящие по городу. В основном всякая чушь из разряда "мальчика распяли". В пику этим слухам, распространяем контрслухи – о скором возвращении в город украинской власти. Наша дезинформация впоследствии обрастает "подробностями" и гуляет по городу, шокируя ватников.


Позвонить с мобильного можно только с двух точек на окраинной улице города (речь идет о кв. Дзержинского на востоке Луганска, - ONLINE.UA), где есть сигнал сотовой связи. В одном месте улица оцеплена красными лентами с угрожающими надписями: "Звонить запрещено". Там накануне толпу звонящих разогнали автоматчики. На асфальте полно стреляных гильз. Мотивируют тем, что на звонящего по телефону наводят пеленг и стреляют из гаубиц по городу. Чушь, конечно. Просто не дают звонить, чтоб люди были лишены правдивой информации.



Зарядить мобильники негде. Была одна точка, да и ту прикрыли сепары.




Бабке-спекулянтке, торговавшей сигаретами, они же переломали руки, оттого, что им не понравилась цена.


На Машинституте сепары устроили укрепрайон (речь идет об общежитии Восточно-Украинского университета, где боевики устроили базу батальона «Бэтмен», - ONLINE.UA). Стащили мешки с песком, подогнали БМП и поставили посты. Много. И все ряженые: кто в камуфляж, а кто и в голубые береты десантников времён СССР.


Дни проходят от рассвета до заката (в прямом смысле) в поисках продуктов и последующего их приготовления, а также в наборе питьевой воды в имеющуюся тару. Хлеб научились выпекать дома в газовой духовке. Многим, у кого печи электрические, приходится готовить еду на костре.



На восьмой день после отключения света пропал газ. Это был шок! Побежал искать кирпичи, чтоб сложить небольшой очаг, и заготовил дрова. Но через несколько часов газ опять дали. Зато отключили воду. За водой на колонку в частном секторе моментально выстроилась очередь. Воду стали выдавать и со скважины возле завода ОР (холдинг «Лугансктепловоз», - ONLINE.UA). Во дворах обнаружили поврежденную взрывом мины трубу и свободно текущую воду. Моментально образовалась очередь. Черпали прямо из лужи. А что делать?



Была ещё мысль пойти на речку (река Лугань, - ONLINE.UA), благо она рядом. А тут люди из лужи черпают. Начерпал, принёс домой 25 литров. Поздно вечером появилась тонкой струйкой вода и в водопроводе. Централизованно воду подвозят лишь сепаратистам, засевшим в ВЧ-3035 (военная часть ППС на Городке завода ОР, захваченная боевиками, - ONLINE.UA), да на подстанцию «скорой помощи». Простые жители вынуждены добывать воду самостоятельно. Питьевую газированную воду если и можно найти в продаже, то стоит она от 8 до 15 гривен за 1,5 литра, и это при цене ее в мирное время 2,80-3 гривны!


«Скорая помощь» к обычным гражданам не выезжает - обслуживает лишь сепаратистов. Хотя вызовы и не совершаются, ведь не работают телефоны, и нет связи. Когда сепаратисты обстреливают из минометов жилые районы, «скорая» сначала выезжает в район будущего обстрела, а уже потом начинается сам обстрел. Или «скорая» сразу после обстрела едет в нужном направлении, хотя доподлинно пока неизвестно, куда попал снаряд. Может быть, это совпадение, но данный факт повторялся несколько раз.


Дню к пятому после отключения света сепаратисты и их приспешники обзавелись бензиновыми электрогенераторами. По звуку работающего генератора можно определить, где засели сепары.



12 августа.  Посчастливилось раздобыть радиоприемник с комплектом батареек. Батарейки нынче в цене - за штуку просят 20 гривен. Из всех радиостанций удалось настроиться только на волну "Украинского радио". Слушаем новости, чтоб потом пересказывать их на улице. Народ тянется к правдивой информации - тяжело в искусственно созданном информационном вакууме! Никогда не думал, что голоса Турчинова или Ляшко покажутся такими родными.


Сепары порасклеивали объявления, за подписью ЛНР, о выдаче гуманитарной помощи. Раздают записавшимся крупу, ранее отжатую на оптовых складах торговых компаний. Талоны выдают на пенсионеров и детей. Что делать остальным слоям населения, умалчивается.


Продолжение следует…

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?