Країни НАТО прийняли Варшавську декларацію: з'явились подробиці
Категорія
Світ
Дата публікації

Країни НАТО прийняли Варшавську декларацію: з'явились подробиці

Країни НАТО прийняли Варшавську декларацію: з'явились подробиці
Джерело:  online.ua

Під час саміту НАТО у Варшаві  лідери країн-членів Альянсу прийняли Варшавську декларацію про трансатлантичну безпеку.

Про це повідомив генеральний секретар НАТО Йенс Столтенберг, повідомляє ONLINE.UA з посиланням на  УНН.

"Останні два дні ми прийняли рішення для того, аби відреагувати на кризу поза нашими кордонами за рахунок співробітництва з нашими міжнародними партнерами. Ми прийняли рішення по стримуванню і обороні в цілому. І ми щойно прийняли Варшавську декларацію з трансатлантичної безпеки", - заявив він.

Столтенберг зазначив, що документ є дуже серйозним сигналом про єдність.

"В очень непредсказуемом мире, где есть вызовы с юга и востока, НАТО остается основным источником стабильности. Наша миссия заключается в том, чтобы обеспечить единство мира, безопасности и общих ценностей всех членов НАТО. Северная Америка, Европа вместе, действуют вместе и поддерживают друг друга", - заверил он.


В декларации также указано: "Мы верим в единую, свободную и мирную Европу. НАТО будет оказывать больше поддержки Украине и Грузии, и продолжать помогать Молдове. Мы будем углублять наше взаимодействие с партнерами в Черноморском и Балтийском регионах и Западных Балканах".


При этом в декларации говорится о том, что "НАТО не несет никакой угрозы другим странам".


"В этой связи мы по-прежнему готовы к диалогу с Россией, чтобы согласовать наши позиции, как первоочередной приоритет, чтобы минимизировать риск военных инцидентов, в том числе через взаимные меры прозрачности", - говорится в заявлении.
В Альянсе также подчеркнули, что НАТО продолжит стремиться к конструктивным отношениям с Россией, если действия РФ не будут этому мешать.


Ранее генсек НАТО отметил, что Североатлантический альянс не является стратегическим партнером России, но и не ведет с ней "холодной войны", передают РИА Новости.


"Мы не видим никакой немедленной угрозы. Россия также не является стратегическим партнером. У нас нет стратегического партнерства, которое мы пытались создавать после окончания "холодной войны". Но мы и не в ситуации "холодной войны". Сейчас совсем другая ситуация", - сказал он.


Кроме того стало известно, что во время неформального ужина лидеры НАТО договорились придерживаться единой политики сдерживания и диалога с Россией, передает  Европейская правда.


"Основная идея заключается в том, что Альянс объединен, что мы держимся вместе. Я очень рад видеть, что эта мысль очень сильна среди стран. Главный месседж этого ужина в том, что оборона и диалог — это то, что лежит в основе наших отношений", - сказал Столтенберг.


Кроме того, по данным «Интерфакса», Столтенберг отметил, что НАТО остается привержен "политике открытых дверей, которая усиливается Альянсом и будет способствовать евроатлантической безопасности".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  в ходе саммита НАТО Украина и Польша заключили соглашение о взаимных поставках оружия и военной техники.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?