Провальний військовий переворот в Туреччині: хроніка подій, подробиці, найяскравіші фото та відео
Категорія
Світ
Дата публікації

Провальний військовий переворот в Туреччині: хроніка подій, подробиці, найяскравіші фото та відео

Провальний військовий переворот в Туреччині: хроніка подій, подробиці, найяскравіші фото та відео
Джерело:  online.ua

Поздно вечером в пятницу, 15 июля, стало известно о попытке военного переворота в Турции. Военные объявили о том, что захватили власть, руководство страны уже к утру субботы, 16 июля, отрапортовало о фактическом подавлении мятежа, в частности, с помощью мирных жителей Турции, которые вышли с протестами на улицы и останавливали танки.


ONLINE.UA предлагает хронику основных событий в Турции:


12.37 Число погибших мятежников составило 104 человека. Об этом говорится в сообщении издания AFP в Тwitter.


"Турецкие военные сообщили о 104 убитых при попытке переворота", - говорится в сообщении.


12.36 - ...и появляются все новые видео


Солдаты заблокировавшие мост через Босфор, сдаются



Арестованные мятежные военные



12.05 Работа всех аэропортов Турецкой Республики восстановлена. Об этом сообщили в посольстве Украины в Турции.


"Работа всех аэропортов Турции международного сообщения восстановлена. Пассажиры, рейсы которых были отменены, будут отправлены к местам назначения в ближайшее время", - говорится в сообщении.


11.51 Жертвами попытки военного переворота в Турции стали не менее 104 военнослужащих, выступивших на стороне мятежников, сообщил в субботу генеральных штаб турецких вооруженных сил.


Основными местами, где происходила стрельба, а также применялась тяжелая техника и авиация, были Анкара и Стамбул.




11.50  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал не расходиться  своих сторонников, которые вышли на улицы, чтобы противостоять военному перевороту, сообщает Sky News.


По словам Эрдогана, новый мятеж против турецких властей может быть организован в любой момент, поэтому люди не должны покидать улицы.


11.48 Украина определилась с отношением к событиям в Турции. МИД осудил попытку военного переворота и выразил соболезнования в связи с человеческими жертвами.


"В связи с попыткой военного переворота в Турции Украина решительно поддерживает народ и демократически избранные органы власти Турецкой Республики", - говорится в заявлении МИД Украины. В ведомстве также выразили надежду, что президент и правительство страны быстро восстановят общественный порядок и стабильность на основе уважения к демократическим ценностям и законов Турции. "Выражаем искренние соболезнования в связи с человеческими жертвами в результате преступных посягательств", - говорится в заявлении.


11.31 Размах впечатляет. В связи с попыткой военного переворота задержаны уже 1563 военнослужащих




11.27 Ожидаемо, но тем не менее. Министерство иностранных дел призывает граждан Украины воздержаться от поездок в Турцию в связи с последними событиями, связанными с попыткой военного переворота в этой стране.


11.18 Тем временем появляются все новые видео ночных событий


Сторонники Эрдогана задерживают мятежных военных



Толпа сторонников официальной власти пытается линчевать мятежного военного



11.02 В соцсетях тем временем  серьезно анализируют события в Турции. Так, например, журналист Валерий Калныш попробовал представить, как бы развивались события в Украине в случае подобного переворота. "Глядя на события в Турции, естественно (это же естественно,правда?) пытаешься представить как бы развивались события у нас. И первый вопрос. Вышли бы люди защищать президента Петра Порошенко, попроси он об этом? Роль турецких полковников могла быть отведена добробатам, Нацгвардии", — написал он в Facebook.


10.39 Утро в Анкаре




10.11 По последним данным в Турции в результате попытки государственного переворота и подавления восстания погибли не менее 90 человек, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на турецкое агентство Anadolu.


09.39 Глава генерального штаба ВС Турции, генерал Хулуси Акар освобожден в результате операции, проведенной на авиабазе Акынджы.


Напомним, ранее он был взят в заложники.


09.38 - Конечно, происходящее в Турции - главная тема соцсетей.




Находится место и для иронии:


09.19 - Крымскотатарский журналист Осман Пашаев в своем Facebook сообщил, что в Турции отстранены десятки военных.


"За попытку военного переворота арестован контр-адмирал в Мерсине, начальник жандармерии в Бурсе. По последним данным  хунта состояла из 46 полковников", - пишет он.


09.02 - В Анкаре верные президенту Реджепу Тайипу Эрдогану военные сбили второй вертолет мятежников. Как сообщает агентство Reuters, вертолет мятежников был сбит в столице Турции в тот момент, когда он обстреливал штаб-квартиру компании оператора спутникового телевидения Turksat.


08.54 Тем временем многие  мировые лидеры осудили попытку военного переворота в Турции  и выразили поддержку турецкому правительству.


08.50 В сети появляются все новые видео событий в Турции. Так, появилось видео удара военного самолета по зданию парламента



08.42 Стали известны имена людей, которые, возможно, являются организаторами военного переворота в Турции.


В частности, президент страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что  организаторами являются сторонники Фетхуллаха Гюлена, турецкого писателя, бывшего имама и проповедника, исламского общественного деятеля, проживающего в добровольном изгнании в США, передает  РБК-Украина  со ссылкой на Reuters.


Также, согласно данным турецких СМИ, которые цитирует 24, организаторами военного переворота названы полковник Мехмет Огуз Аккус, майор Еркан Агин и подполковник Доган Уйсал.


В то же время, сторонник Гюлена отрицают его причастность. "Мы осуждаем любое военное вмешательство во внутреннюю политику Турции. Мы выступаем за общие ценности", - говорится в заявлении организации, базирующейся в США


08.08. Турецкое государственное агентство Anadolu Agency сообщает, что 754 военных задержаны за попытку переворота.


08.01.  Около 30 граждан Украины находятся в безопасности на территории аэропорта Стамбула. В МИД Украины просят сограждан, которые сейчас находятся в Турции, сохранять спокойствие, не поддаваться панике, не участвовать в протестных акциях и следить за официальными сообщениями.


07:30. Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, к утру власти страны арестовали 130 солдат, участвовавших в попытке военного переворота. Агентство Anadolu также сообщило, что в Турции убит один из генералов, участвовавший в попытке переворота.


06:50. Группа лидеров мятежников задержана полицией на Босфорском мосту в Стамбуле


Мирные жители празднуют арест лидеров мятежников



06:44 турецкие информагентства сообщают, что в Анкаре в районе Гёльбашы сбит управляемый террористами военный вертолет, который бомбил центр управления спутником TÜRKSAT


06:36 Стало известно об авиаударах организаторов переворота по резиденции Эрдогана в Анкаре. Вместе с тем, ситуация в столице Турции стабилизируется, слышны лишь одиночные выстрелы, а военная авиация, по словам очевидцев, прекратила летать над городом.


06:14 Стамбульский аэропорт имени Ататюрка снова открыт и уже принимает рейсы.


06:09 Противники военного переворота радуются своей победе на улицах Анкары





Тем временем, стало известно об аресте более, чем 100 организаторов заговора.


06:04 По официальным данным,  в результате попытки военного переворота погибли 60 человек. По данным турецкой прокуратуры, из всех погибших 48 - в Анкаре.


Так мирные турки останавливали танки



05:55 Президент Турции  Реджеп Тайип Эрдоган рассказал, как организаторы переворота чуть не убили его в отеле в Мармарисе, и пообещал им наказание.




05:03 В Анкаре все еще стреляют - по данным РИА Новостей, перестрелки начались возле зданий парламента и Генштаба.


Вместе с тем, турецкие СМИ уже назвали организатора теракта - это бывший юридический советник генерального штаба страны, полковник Мухарем Косе.


04:41 Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил в аэропорту Ататюрка после прибытия в Стамбул. «То, что сейчас происходит, является предательством, мятежом. Конечно же, они заплатят высокую плату за это предательство», сказал он, обвинив в попытке переворота организацию под названием "параллельное государство", проникшую в турецкую армию, полицию и другие силовые структуры.


Также он отметил, что покинул отель в турецком Мармарисе незадолго до того, как по нему был нанесен бомбовый удар.


А турецкий премьер Бинали Йылдырым назвал подавление переворота второй волной Турции за независимость. И сообщил о том, что уже подняты в воздух самолеты для уничтожения авиации мятежников.


04:20 Появились фото последствий ударов по зданию турецкого парламента:





04:17 Президент Турции Эрдоган уже прибыл в Стамбул.



За несколько часов до этого Эрдоган призывал жителей Турции выйти на улицы.


А турецкие власти называли виновных в попытке переворота. Глава МВД страны Афкан Ала обвинил в намерениях сменить власть представителей течения Фатуллаха Гюлена, создавшими, по его словам, террористическую структуру под названием «параллельное государство».


«Все должны сказать «стоп» этому позору. Основой путь предотвращения действий горстки членов хунты лежит через незамедлительные действия всех демократических сил»,- заявлял министр.


04:03 Национальная разведывательная служба Турции заявила о том, что попытка переворота предотвращена. "Попытка военного переворота в Турции пресечена. Ее организовало командование ВВС и жандармерии страны", — заявил пресс-секретарь Национальной разведывательной организации Турциии Нух Йылмаз, которого цитирует РИА Новости.


03:57 В Турции продолжаются задержания участников военного переворота, в сети появились новые фото:





03:51 Ситуация остается сложной. С одной стороны, у агентства Reuters появилась информация о прибытии в Стамбул самолета президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана. С другой - стало известно о сильном взрыве в стамбульском аэропорту Ататюрка и об авиаударе по площади Таксим в Стамбуле, пишут РИА Новости.


Также новым ударам с воздуха подверглось здание турецкого парламента. Там, по предварительным данным, ранено 12 человек.



Танк во власти противников переворота в Стамбуле


03:37 Мятежники продолжают терпеть поражение. В сети появились фото участников военного переворота, арестованных в президентском дворце.




03:28 Президент Украины Петр Порошенко высказался в поддержку властей Турции, в частности, президента страны Эрдогана.


03:30 В сети появилось  видео обстрела мирных жителей военными во время попытки переворота в Турции. Также стало известно о минимум шести погибших в Стамбуле.


03:22 Турецкое агентство ANADOLU сообщает о новых взрывах и бомбовых ударах по зданию парламента страны, взрывах и перестрелках в Анкаре. Вместе с тем, появилась информация о задержании 13 организаторов переворота. Среди них - трое высокопоставленных офицеров.


02:53 Появляются новые данные, свидетельствующие о провале военного переворота в Турции. Так, по информации местных СМИ, военные уходят из Анкары и оставляют оружие. В сети появились соответствующие фото:




02:52. Ситуация остается напряженной. В Анкаре произошло два новых мощных взрыва. По данным турецких СМИ, на здание парламента сброшена бомба.


Также очевидцы говорят о сильном взрыве в Стамбуле.



Сторонники власти на улицах


Смотрите также: Попытка военного переворота в Турции: видеохроника событий



02:31 Власти Турции начали подавлять военный переворот. В воздух для перехвата вертолетов мятежников поднята военная авиация, сообщает ANADOLU AGENCY. Также, по данным агентства, убиты пятеро военных, которые пытались захватить телекомпанию TRT.


В сети появилось фото вертолета мятежников, сбитого турецкой авиацией.



02:28. Губернатор Стамбула Васип Шахин заявил о провале попытки военного переворота в Турции и начале арестов его организаторов, пишет российское информагентство РИА Новости. Похожий тезис повторили в турецкой разведке.


02:19 Люди продолжают выходить на улицы в поддержку турецких властей.



01:52 - По данным агентства AP, военные открыли огонь по людям на мосту через Босфор в Стамбуле. Есть пострадавшие.


Также известно о гибели 17 полицейских в Анкаре.


Огонь по мирным людям на мосту через Босфор



Обстрел людей с вертолета в Турции



01:45 Власти страны заявляют, что ситуация находится под контролем. Вместе с тем, военные заняли улицы Стамбула и столицы Турции Анкары. По данным местных СМИ, открыт огонь по турецкому парламенту. В Анкаре прозвучало несколько взрывов.





Танки и самолеты в Анкаре и Стамбуле


01:29 В аэропорту Стамбула произошла стрельба. В Анкаре прогремело несколько мощных взрывов, перед одним из них над городом пролетал самолет.


00:56 По улицам городов Турции едут танки. После телеобращения президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана противники переворота вышли на улицы и пытаются заблокировать передвижение военной техники.





Противники переворота на улицах


Перестрелка в Анкаре



00:48 - Турецкий президент Эрдоган пообещал наказать организаторов переворота по всей строгости закона. "У правительства много врагов. Все, кто этим занимаются, горько пожалеют", - сказал он.


При этом, данные о турецком президента противоречивы - одни говорят, что он остается в стране. По другим - попросил политического убежища в Германии.


Видео обращения Эрдогана



00:47 - В Греции прошло экстренное совещание властей после переворота в Турции.


00:39 - Военные  объявили на территории Турции комендантский час.


00:37 - Сторонники Эрдогана выходят на улицы, в Стамбуле начинаются протесты.


00:35 - Военные назвали цель захвата власти: они намерены восстановить конституционный порядок и соблюдение прав человека в Турции.



00:30 - Турецкий Генштаб заявил, что руководство страны больше не может исполнять свои обязанности. Турецкие военные заявили о переходе власти в стране в их руки.


00:07 - Резиденцию Эрдогана в Стамбуле взяли под усиленную охрану. Стратегические объекты в Анкаре и Стамбуле также находятся под контролем военных.


23:58 - Премьер страны Бинал Йылдырым заявляет, что правительство Турции продолжает работать


23:49 - Группа военных взяла в заложники начальника Генштаба Турции Хулуси Акара.


23:43 - В Анкаре и Стамбуле закрыты аэропорты.


23:33 - Генштаб Турции заявил о захвате власти в стране. Соответствующее заявление Генштаба было озвучено в эфире телеканала NTV в пятницу.



Перекрытый мост в Стамбуле


23:14 - Военные заблокировали мосты через Босфор в Стамбуле.


23:07 - Премьер Турции Бинали Йылдырым по телефону в эфире телеканала NTV сообщил о попытке военного переворота в стране: "Группа военных, используя данные им полномочия и оружие, попытались совершить безответственные противоправные действия... Это не совсем верно называть переворотом, но в любом случае, пусть наши граждане будут спокойны, мы сделаем все для поддержания спокойствия и порядка. Виновные лица понесут самое суровое наказание".


Около 23:00 по киевскому времени появились первые данные о стрельбе в Анкаре. В столице Турции были заблокированы соцсети.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?