Росія на шляху в 37-й рік, а між ФСБ і Путіним йде боротьба - Андрій Піонтковський
Категорія
Світ
Дата публікації

Росія на шляху в 37-й рік, а між ФСБ і Путіним йде боротьба - Андрій Піонтковський

Росія на шляху в 37-й рік, а між ФСБ і Путіним йде боротьба - Андрій Піонтковський
Джерело:  online.ua

Про те, чому ФСБ проводила обшук в московських квартирах Андрія Піонтковсьского та його онука, навіщо в РФ впроваджується нове репресивне законодавство та хто використовує справу про вбивство Бориса Нємцова в своїх інтересах в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський політолог Андрій Піонтковський.


- С какой целью ФСБ проводила обыск в ваших с внуком квартирах? 


- Нет никакой фундаментальной причины. Это просто работа огромной бюрократической машины, которая постепенно движется. Я вам расскажу короткий курс экстремиста Пионтковского. Сначала чеченский парламент во главе с Рамзаном Кадыровым, который причастен к убийству Бориса Немцова, требовал моего ареста. Затем эти же требования поддержала Госдума. Госпожа Яровая (Ирина Яровая, известная как автор и соавтор нового репрессивного законодательства в РФ – ONLINE.UA) написала донос в прокуратуру. Это было в январе. Уже тогда я понял, что это все – предпосылки для ареста, а в моем возрасте это не сопоставимо с жизнью.


Пока для меня была открыта граница, я выехал за пределы РФ. Однако процесс пошел своим чередом. В феврале прокуратура выполнила рекомендации парламентариев Чечни и РФ и вынесла решение, что в моей статье «Бомба, которая должна взорваться», опубликованной на сайте «Эхо Москвы», есть признаки экстремизма. Дело отправили в ФСБ. Было возбуждено уголовное дело по целому ряду статей.


- А в чем суть вашей статьи?


- В статье я писал, что чеченцам и русским нужно жить в разных государствах. Чечне лучше выйти из состава России, а России из состава Чечни. Меня обвиняют по двум статьям - призыв к нарушению территориальной целостности и возбуждение ненависти к какой-то группе людей. В рамках этого дела было дано разрешение на проведение обыска. Кстати, это незаконно, так как не был проинформирован мой адвокат Марк Фейгин.


Первым делом они пришли не ко мне, а к моему внуку, который вообще никакого отношения к этим всем делам не имеет. Это объяснили тем, что в моем доме на моей площадке была установленная видеокамера. Они наблюдают за моей квартирой. Внук был там и вышел из квартиры с пачкой книг. Это были книги, которые он должен был передать своей матери, моей дочери. В ФСБ решили, что это экстремистская литература, поэтому пошли к внуку. Там пробыли несколько часов, а потом пошли ко мне в квартиру. Справедливости ради нужно сказать, что вели себя корректно, насилия не применяли. Пыли особо не было, сделали все по протоколу, забрали мои книги, то есть книги мною написанные.


- Как думаете, что будет дальше?


- Дальше будет вялотекущее дело. Адвокат им сказал, что я не собираюсь возвращаться в РФ и завершить свои дни в камере в «Лефортово» (СИЗО в Москве – ONLINE.UA). Значит, будет заочное обвинение, я буду объявлен в розыск. Думаю, на это уйдет где-то около месяца.


- Будут требовать вашей выдачи?


- Да. Но они понимают, что ни одно государство меня не выдаст. Я думаю, что даже Беларусь Александра Лукашенко не выдаст.


- Почему в РФ вводиться новая законодательная база для прессинга общества, как, например, «пакет Яровой»?


- Этот процесс идет в течение 17 лет путинского правления. Сейчас происходит переход от мягкой авторитарной модели к тоталитарному и жесткому режиму. Для сравнения могу сказать, что это у меня уже второй процесс. Первый раз меня судили в 2007-2009 годах. Тогда обвиняли в экстремизме. Были относительно вегетарианские времена, когда я работал в США в Гудзоновском институте. Я приезжал в Россию на допросы прокуратуры и на заседание суда. Считал необходимым бороться за свою правоту. Суд меня тогда оправдал. Сейчас это уже невозможно.


«Пакет Яровой» - это дорога в 1937 год. Там и ответственность с 14 лет, ответственность за «содействие экстремизму», расширение прав силовиков: стрелять в толпу, обыскивать людей и др.. Символично, что против меня возбуждено дело также и по доносу Яровой. Кстати, мы с ней бывшие однопартийцы. В начале нулевых мы были в партии «Яблоко». Она руководила Камчатским отделением «Яблоко». Помню, когда я в рамках проекта Ходорковского «Открытая Россия» ездил туда, общался с ней, она на меня хорошее впечатление произвела.


- А в статье про Чечню и Россию вы действительно попали в болевую точку или это на глаза первым подвернулось? 


- Это болевая точка. В первую очередь для ФСБ. Ведь с убийства Немцова вокруг этого процесса развернулась серьезная борьба на самой вершине российской власти. Если хотите, то в определенном смысле это борьба между ФСБ и Путиным.


ФСБшники были намерены идти выше, допрашивать близкое окружение Кадырова и самого Рамзана Ахматовича. Это не случайно. Дело не в том, что пепел убиенного Бориса Ефимовича стучится им в сердце. Нисколько. ФСБ всегда ненавидело путинский проект «Кадыров». Они считают, что Путин лишил ФСБ победы во второй войне с Чечней. Однако ФСБ не могла бросить вызов вождю напрямую. Однако в деле Немцова ситуация сложилась так, что бросить вызов можно.


Программа силовиков по Чечне иная, нежели у меня. Они хотят вернуться в Чечню с полным всевластием спецслужб, где жизнь любого человека будет не в руках Рамзана Кадырова, а в руках ФСБ.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?