Выборы в США: Украине нужно уже сейчас избавиться от иллюзий
Категория
Политика
Дата публикации

Выборы в США: Украине нужно уже сейчас избавиться от иллюзий

Выборы в США: Украине нужно уже сейчас избавиться от иллюзий
Источник:  online.ua

Президентская кампания в США привлекает внимание всего мира. Представители украинской политической элиты не являются исключением, хотя их поведение зачастую вписывается в известную пословицу «Кузнец лошадь кует, а лягушка лапу подставляет».
Выборы лидера самого мощного государства в мире, позиционирующего себя в качестве главного носителя демократических ценностей на планете, неизменно привлекают к себе внимание. 2016 год не является исключением, к тому же противостояние представителей Демократической и Республиканской партий имеет особый подтекст. Демократ Барак Обама завершает вторую президентскую каденцию с имиджем миротворца (полученная им Нобелевская премия мира – тому подтверждение), сменить его в Белом доме может Хиллари Клинтон. Она уже была первой леди США в 1992-2000 годах, после этого была сенатором и государственным секретарем. Стремление не только стать первой женщиной-президентом США, но и провести рокировку «из первой леди – в президенты» мотивирует кандидата демократов вне всяких сомнений.


Главный соперник госпожи Клинтон –  Дональд Трамп, ставший кандидатом от Республиканской партии вопреки воле партийного истеблишмента и умело играющий роль enfant terrible американской политики. Миллиардер и скандалист засыпает своих потенциальных избирателей противоречивыми и популистскими заявлениями, обещая возродить величие Америки и решить множество текущих проблем. Трамп и его команда во многом напоминают инициаторов Brexit: они также делают ставку на жителей глубинки, при этом мало стесняясь использовать противоречивые призывы и резонансные слова.


Присутствие в штабе Трампа  политического консультанта Пола Манафорта  будоражит умы украинских политиков и экспертной среды. Существует устойчивое мнение, что именно Манафорт вложил в уши кандидата-республиканца пророссийские лозунги или является «троянским конем» спецслужб РФ. Подобные предположения рассчитаны на тех, кто не имеет ни малейшего представления о специфике работы заокеанской предвыборной машины. Иными словами, украинские политические реалии экстраполируются на соревнование Клинтон и Трампа. На деле одному, даже искушенному, политическому консультанту непросто внедрить свои идеи в голову человека, тратящего миллионы долларов (собственных и пожертвованных) на борьбу за президентское кресло.


На этот раз избирательную кампанию в США сопровождает технократический скандал: взлом серверов Демократической партии и публикация переписки партийного аппарата приписываются российским спецслужбам. Доказать это в ближайшее время вряд ли получится, но если такое несанкционированное изъятие информации имело место, то это серьезный вызов для всей американской демократии. Боюсь, что куда больший, чем российское военное вмешательство в Украине.


Хочу охладить горячие головы: Украина не является ключевой темой избирательной кампании в США. События на Донбассе и аннексия Крыма – только одна из десятков тем, вокруг которых будут дискутировать кандидаты. У нас хорошо заметили, что из программы Трампа было убрано обещание предоставить летальное оружие Украине в случае его победы, но упустили тот факт, что Хиллари Клинтон в своей речи на съезде демократов в Филадельфии и вовсе не упоминала нашу страну.


Причины этого просты: в Соединенных Штатах рассматривают Украину скорее в качестве инструмента противостояния с Россией, а не как отдельный аспект своей внешней политики. Мы для них - этакий соломенный бычок, в котором застряла лапа агрессивного русского медведя. Огорчу многих, но на протяжении почти всех лет украинской независимости из-за океана на нашу страну смотрели во многом сквозь призму российских интересов. Стратегическое партнерство между Украиной и США – красивая оболочка, наполненная сегодня правительственными финансовыми гарантиями, позволяющими поддерживать украинскую экономику на плаву. Штаты поставляют военное оборудование, но не собирались предоставлять Украине летальное вооружение даже оборонительного характера. О поставках наступательного оружия речь может идти только в фантазиях.


Что в этой ситуации остается делать Украине? Во-первых, уже сейчас, не дожидаясь развязки президентской кампании в ноябре, избавиться от иллюзий в отношении будущего президента США. Во-вторых, работать с представителями обоих штабов, чтобы украинская тема обсуждалась во время телевизионных дебатов, дабы продемонстрировать ее важность для заокеанского истеблишмента. В-третьих, осознать, что требования насчет реальных преобразований и уменьшения объемов коррупции и других негативных факторов будут универсальными в отношении Украины для любого американского президента. 


Евгений Магда, политический эксперт специально для ONLINE.UA

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?