Путін прогавив можливість почати велику війну з походом на Київ - російський журналіст
Категорія
Політика
Дата публікації

Путін прогавив можливість почати велику війну з походом на Київ - російський журналіст

Путін прогавив можливість почати велику війну з походом на Київ - російський журналіст
Джерело:  online.ua

Про те, чому Володимир Путін змінив голову своєї адміністрації і звільнив Сергія Іванова, що означають для РФ призначені на осінь парламентські вибори, як глава Кремля втратив можливість розв'язати велику війну з Україною, і чому він нервує і йде на

провока

ції з "диверсантами" в Криму, в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський історик і журналіст Михайло Соколов.


- Что это за должность - руководитель Администрации президента РФ - в современной «табели о рангах» российской политики?


- Администрация президента РФ - это орган, о котором говорится в Конституции одной строчкой в ст. 83: президент формирует АП. И все. Больше нет ничего, никакого закона. Теоретически это орган, которому никто не должен подчиняться, но все подчиняются. По месту физического расположения и по функциям - это полный аналог Аппарата ЦК КПСС.


На Старой площади, где раньше сидели чиновники компартии, теперь находятся чиновники Администрации президента РФ, курируют отрасли и отдают приказы, но по закону они ни за что не отвечают. Очень удобная схема, только партии нет. КПСС была партией, а «Единая Россия» - муляж партии. Нельзя сказать, что Администрация президента - это высший орган «Единой России». АП - это аппарат власти нынешнего диктатора РФ. Соответственно, человек во главе Администрации - второй секретарь ЦК КПСС, если по старым меркам.



Михаил Соколов. Фото: Радио Свобода


Но есть еще почти равноценный с главой АП начальник ФСБ, есть руководители других спецслужб. Поэтому Иванов – один из членов современного «политбюро». Позиция Иванова, второй человек он в стране или пятый, зависела от расстановки сил в самом «политбюро» - в окружении Путина. А значительная часть окружения Путина входит в состав Совета Безопасности РФ.


- Можно говорить о конце карьеры Иванова? 


- Я бы не торопился с такими выводами. Иванов остался постоянным членом Совета Безопасности. Когда-то Сергей Шойгу был уволен с должности министра МЧС и отправлен на пост губернатора Московской области. Место, конечно, хлебное, но с точки зрения политического веса и перспектив - никакое. Многим показалось, что это конец его карьеры. Мол, деятель времен Бориса Ельцина заканчивает свой путь губернатором. Но неожиданно Путин его вернул и сделал министром обороны. Думаю, понизил, посмотрел на реакцию Шойгу, проверил на верность, а затем возвысил, ввел в «политбюро».


Некоторые коллеги считают, что Сергей Иванов вновь получит в новом составе правительства пост первого вице-премьера по ВПК, так как Дмитрий Рогозин не справляется с этой работой. Такие утечки были.


Хотя, в целом, просматриваются попытки Путина постепенно убрать с самых высоких должностей людей, которые помнят его не президентом РФ, а дрезденским КГБшником или чиновником питерской мэрии, который носил портфель Собчака. Он от "друзей" во власти устал, как когда-то от "ленинской гвардии" устал Сталин.


- Как Сталин убрал старых большевиков?


- Иосиф Сталин террором избавился от неугодных в два этапа. Сначала от конкурентов вроде Каменева или Бухарина. Далее от слишком говорливых собственных соратников, с которыми он шел к власти, типа Григория Орджоникидзе и от всего слоя "ленинцев". А потом в 1952 году хотел зайти на третий этап, освободиться от ветеранов типа Молотова, Берии, но вовремя умер, к счастью для этих товарищей.


Владимир Путин действует мягко: в последние годы постепенно убрал с важных постов на синекуры или "на пенсию" своих питерских друзей-чекистов Виктора Черкесова (руководил Федеральной службой по контролю за оборотом наркотиков, агентством по поставкам вооружения, военной, специальной техники и материальных средств, - ONLINE.UA), Бориса Грызлова (экс-глава Госдумы и бывший министр внутренних дел РФ, сейчас - переговорщик в минской контактной группе по Донбассу, - ONLINE.UA), Виктора Иванова (бывший директор Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков, - ONLINE.UA), Владимира Якунина (экс-руководитель Российских железных дорог, - ONLINE.UA). Он выгнал из страны обнаглевшего банкира Сергея Пугачева. Первому "отцу победы" Путина в 1999 году Борису Березовскому не повезло, бежал первым, погиб в Лондоне при очень странных обстоятельствах... А с беглым сотрудником ФСБ, знакомым Путина Александром Литвиненко, поступили уже по-сталински - отравили полонием (в Лондоне в 2006 году, - ONLINE.UA).


- Кто такой Сергей Иванов?


- Выходец из разведки, работал в разных странах, владеет английским, шведским языками. На общекультурном фоне он выглядит, с одной стороны, лучше многих деятелей: воспитанный. С другой стороны, он всегда играл роль человека ястребиных нравов, особенно когда был министром обороны и конкурентом Дмитрия Медведева на пост зиц-председателя президента РФ в начале 2008 года.


Конкуренцию Медведеву проиграл, потому что, видимо, показался Путину не очень надежным в этой роли, то есть слишком самостоятельным. Подозреваю, что и сейчас его увольнение связано с тем, что он начал переходить ту грань, которую Путин не терпит от своих подчиненных и чиновников. Имею в виду публичное столкновение группировки  Иванова и его друга Чемезова, начальника "Ростеха" (Сергей Чемезов — генеральный директор корпорации "Ростех", которая производит продукцию военного назначения. Вместе с Сергеем Ивановым считаются "ястребами" в окружении Путина, - ONLINE.UA) и премьера Дмитрия Медведева. Возможно, этот конфликт стал последней каплей, которая сделала Иванова ответственным за экологию и транспорт в АП.


- Получается, Дмитрий Медведев сильнее?


- Не совсем так. Дмитрия Медведева нельзя трогать до выборов. Премьер выдвинут в качестве лидера списка «Единой России». И склока группировок во власти мешала «Единой России», успешному для власти проведению теста думских выборов. Ведь парламентские выборы (осени этого года, - ONLINE.UA) - это только этап перед президентскими выборами (должны состояться в 2018 году, - ONLINE.UA). Возможно, Медведев может после выборов получить какое-то другое место, пост главы Конституционного суда. Как я слышал, обязательства Путина, данные во время "рокировки" 2011 года (в итоге на выборах в 2012 году Путин снова стал президентом, а Медведев - премьером РФ, - ONLINE.UA), перед ним работают только до выборов. Правда, вопрос, до парламентских или до президентских выборов?




Дмитрий Медведев, Сергей Иванов и Владимир Путин


- Кто такой новый руководитель Администрации Путина Антон Ва́йно?


- Это относительно молодой человек. Он политически вырос при Путине. Отвечал за протокол. Носил над ним зонтик и подносил портфель, расставлял и рассаживал людей на мероприятиях. Его биография после МИДа, а он работал в Японии, - типичный придворный. Как когда-то были чины конюший или постельничий. Таким придворным чиновник Вайно был 13-14 лет. Выполнял поручения, составлял график встреч, становился все более влиятельным и вышел из тени.


Это нормальная эволюция автократического режима. В сталинском режиме на первый план вышли чиновники и аппаратчики, которые выполняли все, что им скажут. И Вайно - такой вот бюрократ, технично выполнит все, что Путин скажет. При этом не без амбиций: пишет (или подписывает) очень странные "научные" статьи о возможности изучать сознание человечества и прогнозировать будущее, или почему-то об инновационном развитии горнопромышленного производства.


- Как ротация повлияет на внутреннюю политику? 


- Никак. Все серьезные решения принимает один человек. Путин может думать, что при молодом исполнителе его решения будут лучше выполняться. Я думаю, что ничего не поменяется и с точки зрения исполнения. Аппарат "вертикали" все тот же.


Аналогичные замены сделаны по ряду губернаторов, на места некоторых непопулярных губернаторов назначены молодые бюрократы или сотрудники ФСБ и ФСО, вот в Тульскую область - охранник Путина. Ну и что? Все равно они будут пользоваться услугами местных элит и имеющихся специалистов. Принципиально выдвижение этих людей ничего не изменит. Возможно, кто-то меньше будет открыто демонстрировать наворованное богатство.


- Как парламентские выборы могут повлиять на состав правительства, я имею в виду изменение баланса между четверкой – «Справедливая Россия», ЛДПР, «Единая Россия» и КПРФ?


- Все эти четыре думские партии - часть одной политической силы: «за Путина». Они все соревнуются в любви к Путину, в ненависти к Украине и США, потому что им так сказали. Это такая единая и неделимая структура. Несколько больше голосов за КПРФ и СР - чуть меньше резких шагов в социальной сфере. Больше голосов за Жириновского, ну, антизападные заявления МИДа станут еще более грубыми. Вот и все.


Есть небольшая интрига, а вдруг туда пройдет 10 мажоритарщиков, которые будут вести себя в Думе более или менее независимо. Вдруг чудом пройдет одна из двух партий, которые именуют себя демократическими и выступают против войны с Украиной: ПАРНАС или «Яблоко». Но шансов на это все меньше, убийство Бориса Немцова лишило Россию харизматического лидера оппозиции, Навальный вне игры, а Касьянов и Явлинский кампанию ведут вяло.


Все расписано, тактически карты сданы. Другое дело, что стратегически в системе все неустойчиво, если она зависит только от одного человека. Стоит ему начать неудачную комбинацию, ошибиться, и "карточный домик" может рухнуть от западного или восточного ветра. Цены на нефть пойдут вниз, и уровень доходов населения при нынешних тратах на войны и ВПК не удастся сохранить. Тогда срочно понадобится другой премьер-министр.


Я к парламентским выборам отношусь, как к важному опросу общественного мнения перед выборами президентскими. Так же думают и чиновники АП.


Ну, что может быть? Есть партия, которая за путинскую власть в нынешней комбинации всецело ("Единая Россия"), а есть партии, которые за Путина, но, например, против Медведева и системных либералов в экономическом блоке.


Одна из версий снятия Иванова: он заигрался в игру против Медведева своим блоком трех партий: ЛДПР, СР, КПРФ. Самое забавное, что, стимулируя критику правительства слева, Иванов продвигал в премьеры своего приятеля, системного либерала Алексея Кудрина, который был бы, безусловно, лучшим премьером, чем нынешний.


У других групп, "башен Кремля", есть свои кандидаты в премьеры, они будут ссылаться на итоги выборов, на мнение народа, но решать всё будет Владимир Путин, ныне фактически сам возглавляющий правительство.


Участие в выборах, хоть это и опросы общественного мнения, для россиян полезно. Можно показать власти фигу в кармане, хотя бы не голосовать за весь "джентльменский набор" ручных партий, которым орудует Администрация президента, и, тем самым, как-то повлиять на политику "царя".


В выход недовольных на улицы после выборов, как в декабре 2011 года, я не верю. Власть решила в Москве, Петербурге, в крупных городах провести выборы в рамках приличия, как они это понимают. В условиях низкой летней явки привести на выборы бюджетников и задавить оппонентов своим преимуществом в СМИ, действовать пропагандой, открыто не фальсифицировать. Выборы доверили провести Элле Памфиловой, и под ее руководством ЦИК снял с должностей председателей региональных избиркомов за грубые нарушения правил игры, уже дважды восстановил на региональных выборах списки партии "Яблоко".


- А что с президентскими выборами?


- По результатам этих выборов будет сформирована повестка дня следующего президентского срока Путина. Что пообещают народу? Куда, в какие сферы обещать инвестировать, как сейчас в ВПК, или, как Кудрин предлагает, в образование и медицину? Кремлю надо посмотреть, где слабые места в регионах, где надо поработать, денег выделить туда, где сильные протестные настроения, понять, как поменять пропаганду. Нужно ли еще с кем-то повоевать? Менять Медведева на Кудрина, или нет? Можно дальше экспериментировать с Рогозиным как с патриотическим говоруном, или надо его убрать с поста вице-премьера как слабого управленца?


Будет приниматься решение и о темпе. Как и парламентские выборы, президентские можно провести раньше. Например, осенью 2017 года, в более благоприятной обстановке, до пика кризиса.


- Во внешней политике могут быть изменения?


- Здесь ничего от думских выборов не зависит. Есть зависимость от выборов в США и от амбиций президента Путина, который хочет встать на один уровень с президентом США и решать судьбы мира, но у него никак не получается.


- Кто более приемлемый для Путина президент США?


- С моей точки зрения, Клинтон пугает Путина, поскольку у демократов есть идейная позиция, которая мешает им быть более мягкими к российскому автократическому режиму. Имею в виду демократов как партию, а не Барака Обаму лично.


Однако Трамп с его популизмом - это "черный ящик", и рассчитывать на него Путин не может. Думаю, что сейчас значительная часть элиты США, видя, что на словах вытворяет Трамп, будет действовать так, чтобы народ проголосовал за представителя демократов. А если Трамп вдруг выиграет, его попытаются подпереть со всех сторон, а с помощью Конгресса ограничить его популизм.


В Кремле должны понимать, что Трамп - непредсказуемый человек. Он не пророссийский и не пропутинский. Сегодня он сказал что-то полезное для них про Крым, а завтра будет действовать иначе. Им нравится иное: человек не вполне адекватный может на президентском посту начать расшатывать мировую систему. В Кремле именно на это и рассчитывают, это совпадает с тактикой Путина на мировой арене: все расшатывать и дестабилизировать, не создавая позитивной повестки, которой у него нет, - "другим будет хуже, значит, нам будет лучше". Но, надеюсь, что Путину в этот раз не повезет.



Путин не может победить Украину, а ЛНР-ДНР кормить нужно. Фото: Цензор.Нет


После крымской провокации Путин заявил, что встречаться в «нормандском формате», тем более, в Китае, бессмысленно. Что это за заявление? 


- Публичное проявление недовольства, потому что со времен «Минска-2» никаких побед на первом, украинском, фронте Путин не достиг. Украина валиться не собирается, воле Путина подчиняться не хочет. В условиях кризиса Кремлю надо кормить ЛДНРовскую братию. На втором фронте - в Сирии - тоже нет триумфа, там завязли. И даже  встреча Путина с Эрдоганом  вряд ли даст существенный эффект: это же не союз, а примирение после случайного конфликта.


Неуспех нервирует Путина. Есть и психологический момент. Путин - человек, прислушивающийся к своим спецслужбистам, а они ему постоянно сообщают о новых "заговорах Запада", поэтому он нервничает. Тем более, что европейцы действительно приблизились к украинской позиции по Минску, настаивают на прекращении обстрелов и передаче Украине контроля над границей.


На мой взгляд, на крымской провокации Путин хочет сыграть свою партию: развалить Минские договоренности, получить свободу рук, попугать Запад наступлениями на Донбассе и спецоперациями против мнимых "крымских террористов".


Путина общение с Меркель и Олландом утомило, теперь он хочет, чтобы с ним лично говорил президент США. Это такой демарш, желание срочно пообщаться с «главным начальником земного шара» и выдвинуть очередное неисполнимое требование: получить для России свою "сферу влияния" в Евразии, то ли в духе запросов Японии конца 30-х годов, то ли как СССР в эпоху "Ялтинского мира".


Опять же, к выборам напряженность и образ "коварного врага" этому режиму всегда пригодятся.


Проблема тут в том, что мы постоянно занимаемся разгадыванием психологических загадок в душе одного человека. В заявлении по Крыму, как верно подметил Андрей Андреевич Пионтковский, Путин врал без большого энтузиазма и не очень убедительно. Видимо, он озабочен пробуксовкой ситуации, когда минский план установления контроля над Украиной не работает, а оптимальная возможность начать большую войну с походом на Киев упущена в 2014 году. Появится ли новая возможность - неизвестно.


Западные санкции и ухудшающаяся для РФ экономическая ситуация немного придавили амбиции российских политиков. Это тех, которые адекватные. А вот реакция самого Путина на нынешний, созданный им же, тупик может быть и иррациональной. Это нужно иметь в виду.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?