Українці ведуть першу в історії війну за європейські цінності - боєць АТО
Категорія
Події
Дата публікації

Українці ведуть першу в історії війну за європейські цінності - боєць АТО

Українці ведуть першу в історії війну за європейські цінності - боєць АТО
Джерело:  online.ua

Перед Днем Незалежності України гостем редакції ONLINE.UA став чеський журналіст Онджей Соукуп, який повернувся з поїздки по Донецькій області, де побував в Слов'янську.
Він

поговори

в із журналістом видання Ярославом Гребенюком про ціну незалежності України, розповів про зустрічі з жителями Слов'янська і з військовими в зоні АТО.
Також на прохання колеги ONLINE.UA надав свою студію для запису інтерв'ю зі співрозмовниками, цікавими чеській аудиторії.
Онджей Соукуп поговорив із Віталієм Овчаренком з Донецька - одним з лідерів ультрас "Шахтаря", громадським активістом, бійцем АТО.
У першій частині інтерв'ю Овчаренко розповів про ультрас "Шахтаря", які одразу ж стали на бік Майдану, і про те, як з 2014 року змінилися армія і волонтерський рух.
В закінченні - бесіда про зародження української політичної нації.



- А что в целом изменилось в головах украинцев за эти два года?
- Эта война – первый пример, когда народ, люди с автоматами в руках воюют за европейские ценности. В Европе никто еще не воевал за европейские ценности, украинцы – первый народ, который воюет.
Я бы сказал, что в обществе зарождается политическая украинская нация. Когда я воевал (Виталий Овчаренко был  бойцом батальона "Днепр-1", участвовал в выходе из окружения в Дебальцево  в 2015 году, - ONLINE.UA), у меня в батальоне были разные люди – разный уровень образования, общения, социальных связей. Но когда я спрашивал: "Ребята, а за что вы воюете?", я получал такие грандиозные ответы! Это меня положительно шокировало, отвечали: "Я воюю за европейские ценности!" Я говорю: "Юра! Назови европейские ценности!" И он начинает перечислять их. И вот я до сих пор поддерживаю связь с этими людьми, помогаю им. Я знаю, что они видят свои цели: от защиты независимости Украины до интеграции Украины в Европу.


И люди, которые считают себя украинской политической нацией, не придают большого значения экономическим трудностям: "Доллар подскочил? Ну и черт с этим долларом – переживем!"



И для нас День Независимости Украины – это не просто выходной день в календаре. Это праздник со слезами на глазах - в буквальном смысле. То же касается флага: раньше это просто был флаг государства, а сейчас это больше, чем флаг!
И когда мы  отступали из Дебальцево, то первое, что делали ребята – снимали украинские флаги, чтобы не досталось врагу, чтобы русские не стали над ними глумиться.
Раньше, когда на публичных мероприятиях раздавали сине-желтые флажки, их кто-то ронял, они могли на земле лежать. И сейчас и я, и знакомые отмечают: люди флажки поднимают, могут даже выкинуть, но главное, чтобы украинский флаг не лежал под ногами.


Читайте также: Война на Донбассе закономерна, там все должно было взорваться - журналист из Европы
Вот такие происходят изменения в головах людей. И в Восточной Украине они происходят. Просто раньше не стоял остро вопрос самоидентификации, с началом войны все изменилось.
Знаю таких русских, русскоязычных людей, которые кричали про величие русской культуры, а сейчас они и воюют, и помогают, волонтерят.
Так что спасибо российской агрессии, что она дала нам вернуться к исторической памяти. Люди заполняют исторические пробелы, они отошли от российских шаблонов: касательно грузинской, чеченской войн, касательно украинского освободительного движения 1917-21 годов. Люди читают и сопоставляют факты. И это хорошо: уже меньше повторяют байки о "бандеровцах", которые "дедам стреляли в спины", а пытаются разобраться в этих историях.
И мои друзья из ультрас стали больше читать исторической литературы, смотреть исторические передачи. Другое дело, наше телевидение отстает от запросов общества. У нас все спорят на "Шустер Live", но нет ни одной подобной исторической передачи (Виталий Овчаренко закончил исторический факультет Донецкого университета, кандидат исторических наук, - ONLINE.UA).
Вахтанг Кипиани запустил передачу "Історична правда", но это капля в море. А у нас нет серьезных исторических дискуссий в обществе. Нет в стране ни одного исторического журнала. В Польше я в ларьке на окраине города насчитал двенадцать исторических журналов!
И много чего еще нет. Нет своего National Geographic. Нет журнала, посвященного внутреннему туризму, поэтому многие украинцы, не зная своей страны, думают, что лучше отдыхать в Турции или Египте. Там, конечно, хорошо, но наши люди не знают, сколько у нас хороших и дешевых отелей в Карпатах, как здорово отдыхать на Волыни, в Каменец-Подольском…
Но вот, кстати, из-за войны стали больше ездить, смешиваться, рушатся стереотипы и на западе Украины, и на востоке. И люди все больше стали дорожить Украиной как государством. Не только культурно – Украиной, как "садком вишневим коло хати", а именно как политическим образованием.
И срабатывает историческая память: если мы проиграем, и все рухнет, одна часть населения, которая успеет добежать до польской границы, спасется. А большинство не успеет, а отправится осваивать сибирские дали.
- Вы говорите о создании политической нации, но мне приходилось, например, во Львове слышать: "Нет, но они же там, на востоке, все безнадежные, там же половина уголовников, которых свозили на эти химзаводы и шахты!" А, по-моему, они не хотят понять именно то, о чем вы только что говорили – насколько сейчас все смешивается. Каков вклад Донбасса в эту новую политическую нацию?
- Каков вклад Донбасса? Да он уже немалый. Очень много людей в добробатах и в армии – мои земляки. Другое дело, что они об этом предпочитают не распространяться, у многих родственники на оккупированных территориях, осталось имущество, дома. Даже на освобожденных территориях Донбасса у родственников бойца ВСУ могут быть проблемы – с соседями.


Читайте также: У Губарева на стенах были свастики, а в Донецк навезли чертей из России: как начиналась война
А примеров их героизма множество. Мои знакомые, когда Славянск был под Гиркиным (в 2014 году, - ONLINE.UA), ездили туда добывать разведывательную информацию. Были женщины, которые ночью стирали форму украинских солдат. Почему ночью? Да чтобы соседи не увидели.
Я сравниваю ситуацию на Донбассе с тем, что происходило на Западной Украине в 20-40-х годах прошлого столетия во взаимоотношениях с Польшей. Вот такие события сейчас переживает и Донбасс: есть и предательство, и героизм. Кто-то проявил самопожертвование, а есть предатели – общественники, которые на Евромайдане прыгали с сине-желтыми флагами, сейчас работают в структурах ДНР.
И на Донбасс действительно когда-то свозили уголовников. Ну, так уже внуки их родились. А внукам не обязательно становиться уголовниками. Сын же за отца не отвечает – мы же не при Сталине живем.


Беседовал Онджей СОУКУП, Hospodářské noviny (Прага)

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?