Путін живе казками, а з Кримом росіяни "запізнилися" на сто років - політолог Орєшкін
Категорія
Світ
Дата публікації

Путін живе казками, а з Кримом росіяни "запізнилися" на сто років - політолог Орєшкін

Путін живе казками, а з Кримом росіяни "запізнилися" на сто років - політолог Орєшкін
Джерело:  online.ua

Про казки, якими живуть

Володимир Путін і керівництво Росії, те, в чому їх погляди не відповідають нинішнім геополітичним реаліям, і чому жителям РФ не варто радіти анексії Криму, в інтерв'ю ОNLINЕ.UA розповів російський політолог і політичний географ Дмитро Орєшкін.


- В связи с процессом смены власти в Узбекистане после смерти Ислама Каримова очень важно понять, каково значение Центральной Азии для мировой геополитики. Когда-то существовала идея «Хартленда», куда входил этот регион. Контроль над этими территориями, согласно такой идее, имел стратегическое значение. Насколько регион важен сегодня?


- Геополитика конца XIX-начала ХХ века сейчас неактуальна. Тогда доминировала геополитика площадей, а в XXI веке ей на смену пришла геополитика потоков: информационных, финансовых, сырьевых, миграционных и других. Теперь не нужно контролировать площадь, чтобы ее использовать. Это в XIX веке была борьба за рынки сбыта и природные богатства. Тогда политический контроль над территориями конвертировался в экономический контроль. Сегодня политический контроль над территорией уже не так актуален. Например, нефтяные или газовые потоки подчиняются не политическому контролю, а интересам глобального рынка. Кто платит - туда и продают. Неважно, что Туркмения контролирует газ на своей территории. Важно, куда и через кого она может его продавать. Соответственно, она имеет газопроводы в Китай и хочет построить газопровод через Каспийское море в Европу (сегодня также строится газопровод ТАПИ, по которому планируется поставлять туркменский газ в Афганистан, Пакистан и Индию, – ONLINE.UA). Поэтому завоевывать Туркмению или Узбекистан нет смысла. Идея «Хартленда» (согласно которой, важнейшую историческую роль играет контроль над массивной северо-восточной частью Евразии, - ONLINE.UA), которая была мистической еще при создании, - просто сказка. К сожалению, руководство РФ и большинство граждан живут такими сказками. Поэтому россиянам рассказывают, что США захватили Ливию и свергли режим Каддафи, чтобы контролировать ливийскую нефть.



Дмитрий Орешкин. Фото: Радио Свобода


- А это не так?


- Конечно. Это просто противоречит реальности. Когда Каддафи руководил страной, он продавал нефть в Европу, преимущественно в Италию, через Средиземное море. Для расчетов использовали евро и доллары. Каддафи нет. Что делает новая ливийская власть? Продает нефть через Средиземное море в Европу, преимущественно в Италию, используя в расчетах евро и доллары США. Потоки идут в том же направлении за те же деньги. Поэтому совсем не обязательно контролировать площадь Ливии, чтобы Европа получала нефть за евро. Правда, проблема может быть в том, куда эти деньги тратятся. Например, Каддафи тратит деньги. ЕС беспокоит финансирование терроризма, как история с Локбери (в 1988 году над шотландским Локерби был взорван американский пассажирский самолет, в финансировании террористов и организации теракта обвинили власти Ливии, в том числе, Муаммара Каддафи, - ONLINE.UA) То же самое - с Центральной Азией. Никому она особо не нужна, несмотря на золото, нефть и газ. Куда любой узбекский режим будет продавать эти ресурсы? На внешние рынки. Другой вопрос, что есть проблема потоков оружия, мигрантов и идеологические потоки - проникновение исламского экстремизма.


- И тут Центральная Азия всем интересна?


- Да, с точки зрения безопасности Средняя Азия важна как буфер. Но для России, а не для ЕС, потому что исламистские пропагандисты попадают в страны Европы другими путями. Поэтому Узбекистан важен для РФ как часть защитного пояса от агрессивной и экспансионистской идеологии "Талибана" в Афганистане. В этом смысле важно, чтобы среднеазиатские страны защищали РФ от проникновения идей и заряженных ими людей. Хотя идеи проникают через интернет. Но это никакой не "Хартленд", а просто ситуация, которая решается прагматичными договоренностями между РФ и руководством стран Средней Азии. Но и здесь есть проблема для России.


- Какая?


- Договоренности должны быть взаимовыгодными. Что РФ может дать условному преемнику Ислама Каримова? Только военную силу, чтобы контролировать рубежи. Возможно, деньги. Но в ближайшие годы у РФ с деньгами у самой будут проблемы. Военная сила пока есть (в Таджикистане находится 201-ая российская военная база, в Кыргызстане - авиабаза «Кант», была база в Узбекистане, но Россия утратила право ее использовать, так как Ташкент вышел из ОДКБ в 2012 году, – ONLINE.UA). Хотя тот же Узбекистан сам заинтересован в защите от проникновения талибов. Поэтому РФ выгодно, чтобы там был авторитарный режим. Демократизация там опасна. Потому что демократизация приводит к популизму и ориентации на представление широких народных масс. А широкие народные массы склонны верить популистским сказкам о справедливом равенстве в условиях шариата. Это то же самое, как раньше люди искренне верили в коммунистические сказки.


- Что значит Китай для Узбекистана?


- В экономическом плане Узбекистан будет заинтересован в том, чтобы максимально выйти на китайский рынок. Китай силен не контролем над территориями, а тем, что последние двадцать лет там стремительно растет экономика. Авторитарное государство проводит либеральную экономическую политику. Сейчас рост экономики привел к тому, что повышается уровень благосостояния китайцев. Это ведет к удорожанию рабочей силы. Главный козырь, дешевая рабочая сила, исчезает. Но, набрав инерцию экономического роста, Китай становится сильным геополитическим игроком. Китайский капитал все активнее проникает в Африку и Азию. Россия не может с этим конкурировать.


- Почему?


- Первое: у РФ после Сталина нет людей. Сталин сломал демографический хребет русского народа. Второе: у России проблемы с деньгами. Единственное, что есть - армия и оружие. Но современная армия становится все более дорогим удовольствием. Почему российские пропагандисты пытаются втюхивать россиянам старую геополитику? Потому что в новой геополитике потоков у РФ преимуществ очень мало.


- Каковы интересы США в регионе?


- В вопросе борьбы с терроризмом и радикальными идеями интересы России и США совпадают. Поскольку ни одна страна не хотела бы экспансии исламского популистского глобализма по шариату. Сказка тоже может быть опасной. Если же исламисты смогут захватить территорию, то смогут торговать нефтью и газом. На рынок современной геополитики ничего, кроме своей идеологии, они поставить не могут. Думаю, США в Среднюю Азию не будут проникать, но им важно, чтобы там были стабильные режимы. Это позволяет оставлять исламские террористические организации локализованными на отдельных территориях в Ираке, Сирии и Афганистане. Террористы - это угроза не только для Запада, но и для всех.


- Иосиф Виссарионович успел сломать демографический хребет русским, но не народам Центральной Азии. Насколько это взрывоопасная смесь - демографический рост, исламский терроризм, отсутствие экономической модернизации и бурный Афганистан под боком?


- Демографическая проблема актуальна. Страны Средней Азии не прошли второй демографический переход. В процессе урбанизации люди в городах по-другому воспринимают семейные традиции. Городской ребенок должен получить образование и стать конкурентоспособным. Родители все больше усилий должны тратить на подъем ребенка. Поэтому в городах редко бывает больше 2-3 детей в семье. Это глобальная тенденция. В селе все по-другому. Там традиционное хозяйство, и по старой традиции - чем больше детей, тем богаче семья. Поэтому у сельских жителей по 5-7 детей. Поднять и их трудно. Думаю, что молодое поколение народов Средней Азии уже по-другому будет относиться к репродуктивным практикам - рождаемость там будет падать.


Кстати, демографический взрыв - это, как правило, следствие колониализма. После прихода европейцев и их представлений о медицине в колониях уменьшилась детская смертность. Например, когда царская Россия присоединяла Туркестан (в переводе «Страна тюрков», общее название для нынешних стран Центральной Азии, в 1920-х годах термин был заменен в русской географической традиции термином Средняя Азия, – ONLINE.UA), то суммарное население составляло 7 млн человек. Это в конце XIX века. Сегодня там, если считать вместе с Азербайджаном, 75 миллионов. То есть, население выросло в 10 раз и будет еще некоторое время продолжать расти. И это проблема, потому что экономика отсталая, ориентируется на сельское хозяйство и добычу ископаемых. Земли мало, поэтому возникает конфликт за воду для орошения. Растет социальное напряжение. Люди хотят изменений, но не понимают, какие именно перемены нужны. Такие люди становятся легкой добычей для проповедников шариата. Эти люди - демографический источник для боевиков, которые не очень дорожат своей жизнью, считают, что им живется плохо, потому что Европе живется хорошо. Поэтому, если Европу уничтожить, всем будет лучше. Это что-то вроде уничтожения буржуазии при коммунизме в ленинской трактовке.


- Едут еще на заработки в Россию.


- А куда жителям Средней Азии деваться? Там работы нет, жить не на что. Как правило, едут люди довольно низкой квалификации, языка не знают. Хорошо, если можно сесть за баранку авто и работать таксистом. При этом авторитарные режимы в Средней Азии заняты сохранением своих политических позиций, поэтому боятся открывать ворота для инновационной экономики. Все режимы просто потеряют контроль над ситуацией в случае экономической модернизации. Поэтому, с одной стороны, нет развития, а с другой - растет численность населения. Это часто приводит к революционным событиям. Похожее было в Северной Африке во время «арабской весны», похожее было в Российской империи в 1917 году, когда вчерашние крестьяне ехали в город, где были полностью дезориентированы, жили в ужасных условиях. Вчерашние крестьяне в городе - это горючий материал для любой революционной пропаганды. Думаю, нечто похожее будет рано или поздно и в Средней Азии. Желательно позже, чем раньше. Добавьте сюда экстенсивную экономику, борьбу за воду и землю. Поэтому, кстати, в Средний Азии люди могут мыслить еще и категориями борьбы за площадь, тогда как Запад перешел к мышлению категориями потоков.



Крым Россию в современных условиях не усиливает. Фото из соцсетей


- Где РФ находится?


- Россия - между Средней Азией и Западом. У нас много своих территорий, куда никто не инвестирует. Но в ментальном пространстве люди радуются, что РФ присоединила Крым (в результате аннексии в 2014 году, - ONLINE.UA). Полагают, что стали богаче и сильнее. Стали бы, если бы это было сто лет назад. Крым - это место, куда надо вкладывать, развивать инфраструктуру, а результат можно увидеть лет через двадцать. Одно дело - реальность, а другое - представление о реальности. В представлении о реальности Путин усилил РФ, потому что прирастил территории. Это невозможно в Германии. Немцам нет нужды кого-то приращивать. Они за два десятка лет потратили два триллиона евро на Восточную Германию, и было бы хорошо ее до конца «переварить».


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?