Є причина, з якої на Донбасі не опираються ДНР-ЛНР - Сергій Іванов
Категорія
Україна
Дата публікації

Є причина, з якої на Донбасі не опираються ДНР-ЛНР - Сергій Іванов

Є причина, з якої на Донбасі не опираються ДНР-ЛНР - Сергій Іванов
Джерело:  online.ua

Сергій Іванов, український блогер та журналіст, записав у студії ONLINE.UA інтерв'ю на актуальні теми.
У першій частині бесіди Іванов висловив свою думку про теперішнє життя на Донбасі - на його окупованих і звільнених територіях.


- Недавно в сети появился ролик про "украинские улицы": подручная Плотницкого жалуется, что на Луганщине есть села, где люди находятся во внутренней оппозиции к ЛНР, смеются над вдовами боевиков. Что ты думаешь о тамошних народных настроениях? Людям это все еще не надоело?


- Положение вещей на территории этих квази-государств надоело сразу всем с самого начала. Люди, конечно, поняли, что лучшего ждать не стоит – особенно когда эти дебилы из "армий Юго-Востока", ДНР, ЛНР стали попадать в водопроводы и насосные станции. И когда Луганск оказался отрезанным от продовольственной базы региона. Оккупировали промышленные районы – там, где есть что украсть, вот пример типичной ордынской парадигмы: "Воевать нужно там, где можно что-то украсть. А где нужно работать, пусть работают другие!"


Сразу после того, как начались военные действия, огромное количество людей поняло, что что-то пошло не так. Представь, месяц назад - цветущие города (если этот эпитет можно применить к Луганску и Донецку), а сейчас прилетают "Грады", бомбы, по улицам бегают какие-то идиоты в папахах, перепоясанные пулеметными лентами. Такая мгновенно наступившая "пелевинщина" многих испугала. Добавим к этому заполненные подвалы, камеры, другие помещения – постоянно исчезающие люди. Отжатые автомобили, дома вряд ли способствовали популярности власти "молодых республик".



Но сопротивляться никто не будет. Если хочешь, это Дао Донбасса таков: терпеть до последнего, монотонно проглатывать серые будни, наполненные глобальным абсурдом, и ждать чего-то – того, что, может, случится, а может, и не случится.
Люди приспосабливаются, мимикрируют и ждут чего-то хорошего. Сказать, что они ждут Украину? Конечно, есть много людей, которые ждут Украину, но, в основном, люди ждут восстановления некоего былого равновесия: спокойствия, мира и колбасы по 2,20.
Эта инертность свойственна, простите за затасканное слово, донбасской ментальности. И я больше чем уверен: многие из нас так и сидели бы на Донбассе, если бы война нас не выкинула оттуда. Зараженный вирусом гниения "русского мира" Донбасс отторгнул нас, как инородные тела.
Иногда, когда ты не можешь принять решение, нечто или некто берет пульт управления в свои руки и говорит: "Хватит смотреть это г*вно – давай я включу что-то поинтереснее!" 
А большинство людей, оставшихся на Донбассе, смирились с тем, что происходит. Как оказалось, им ничего не надо было менять. Хотят, чтобы не стреляли, чтобы было, где провести досуг, и чтобы все было подешевле. А вопросы геополитического статуса, вопросы, связанные с идеологией, им важными не кажутся.


Читайте также: Украина упустила одиозного луганского сепаратиста: теперь он в России у Жириновского  
Я общаюсь и с такими людьми. Особенно меня забавляют утробно вещающие "аналитики", которые в соцсетях раскладывают геополитические пасьянсы – находясь на Южных кварталах Луганска, они всем все объясняют. Боже мой, какие клоуны, идиоты! Вы позвали к себе домой людей, которые пришли, сожрали все, что есть у вас в холодильнике, выпили ваше спиртное, тр*хнули вашу жену – и вас самих тоже тр*хнули, ну, чтобы обидно не было! Потом сказали, что у вас тут неплохо, и они дальше будут жить. Ну, давайте! Красавчики!
И эти люди до сих пор пытаются кого-то винить: то украинских военных, то Майдан… А Майдан был, если хотите, предрешен. Исторический процесс в Украине является цикличным. Сейчас наша страна - это Украина образца 1918 года, разве что у нас нет гетмана Скоропадского. А так все то же самое. И выбор тот же самый: либо нас захватит дикая орда люмпенов во главе с большевиками - Россия - либо мы найдем в себе силы, чтобы им противостоять.
И понимание этого в Донецке, Луганске, конечно, отсутствует – этому способствуют и массированная пропаганда, и ментальность. Донбасс – это пролетарский регион, где в людях живет жажда патернализма, они уверены, что государство все должно разруливать, а люди должны вовремя просыпаться и ходить на работу.
- Вопрос об украинской части Донбасса! Приезжал активист Саша Кобзарь из Лисичанска, поговорили, и у меня возникло ощущение, что там ненамного жить лучше, чем в ЛНР. Регионалы, про которых я писал еще в Луганске семь лет назад, держат там власть – со всеми дикими проявлениями. Украина ощущается слабо…
- Расклады там простые, там действительно заправляют Бойко (глава Оппоблока, министр топлива и энергетики и вице-премьер во времена Виктора Януковича Юрий Бойко, - ONLINE.UA),  Дунаев (нардеп от Оппоблока, больше о его деятельности в Лисичанске читайте в статье ONLINE.UA), Бакулин. На той территории много лакомых кусков, и местные элиты за них борются. А рядом - в моем родном Сватово, в Белокуракино - все спокойно. Ты слышал что-нибудь о скандалах в Белокуракино? Ты слышал что-нибудь о скандалах в Меловом, где российская граница вообще просто по улице проходит? Нет, не слышал.
А все скандалы случаются в местах скопления люмпен-пролетариата.
Сейчас на меня, наверное, обидятся все наши леваки, но эпоха просвещенного пролетариата так у нас и не наступила. Пролетариат, в основном, это быдло. И это не просто быдло, которое живет само по себе – оно отравляет окружающую среду. И получается, что человек, который закончил ПТУ и работает в Лисичанске пролетарием, и человек, закончивший Луганский пединститут и работающий в Лисичанске учителем – они так взаимосрослись, что фактически не отличаются друг от друга.
Я могу, конечно, долго рассказывать о том, кто такие Бойко, Дунаев, Бакулин. О том, как они скупали голоса на выборах. И о том, как Блок Петра Порошенко коллаборировал с ними на прошлых выборах, выкладывал поддельные протоколы, чтобы побольше урвать голосов у "Народного фронта". Но это все неважно. Важно то, на кого они опираются – а опираются они реально на быдло. Готовое на все за гречку. Я даже процитирую своего оппонента Сергея Лещенко, его блог "Ты – быдло!" - лучшее, что он написал:
"Ты – быдло. Тупое и безмолвное. Да, именно так я считаю. Я тебя оцениваю в кулек гречки, пачку чая, банку сгущенки и кулёк конфет. Даже не шоколадных".
Такое ощущение, что это не Лещенко писал – слишком уж резко для него теперешнего. Люди, которые за гречку, килограмм сахара, кофе и постер на стену готовы отдать свой голос – вот проблема.
А местные элиты - они приходят и уходят. Ну что, пятнадцать лет назад Дунаев ходил в спортивном костюме с барсеткой и сбивал дань с владельцев киосков и рыночных модулей вместе со своей краснянской группировкой. А сейчас это респектабельный народный депутат. Но кто-то же голосует за него, идет на этот компромисс?


Читайте также: Возле "границы" ЛНР слабо чувствуется власть Киева, а люди верят в сказки сепаратистов - очевидец

Или взять Евгения Бакулина (нардепа от Оппоблока, экс-главу "Нафтогаза Украины", которого обвиняли в крупных хищениях, прошел в Верховную Раду по Луганской области, - ONLINE.UA) – вот выбрали в нардепы этого человека! Это же настоящий ад – он украл у государства четыре миллиарда. И он приезжает, раздает по двести гривен… Люди же должны понимать, что он у них украл! Тем не менее, они его избирают и дают ему иммунитет от уголовного преследования – это же бред!
Или приехала Королевская в Славянск со своим мужем. Сказала: "Я – Наташа! Я представляю Оппозиционный блок! Я за Нелю Штепу, против Порошенко. А вот мой муж! Почему бы нам не стать народными депутатами от Славянска? И это по*уй, что я из Красного Луча, все время жила в Луганске, сначала была за Юлю Тимошенко, потом перебежала к Януковичу. Берите, свиньи, жрите гречку – только сделайте меня народным депутатом!"
Я это все расцениваю, как игру на лучших чувствах вот этого самого непросвещенного пролетариата. И почему бездействует власть? А что власть может сделать? Власти нужно убить Дунаева, Бойко? Расстрелять Королевскую с мужем? Я бы не хотел, чтобы неоккупированная часть Донбасса превращалась в Калифорнию образца ХІХ века или в Украину периода Гражданской войны ХХ века.
Вот такая ситуация – просто пат. Я на многие события сейчас смотрю с восточной точки зрения, думаю, тебе это понятно. Я буду смотреть, как меняются поколения – насколько хватит меня. Наблюдать за трансформацией общества. Очень интересно наблюдать, как изменяются твой сын, твои родители, которым за шестьдесят. А наблюдение за собственной трансформацией – это вообще ни с чем не сравнимо.
Мы все импульсивны, я бы хотел, чтобы все изменилось быстро – но я буду сидеть на берегу реки и ждать, пока мимо меня проплывет муж Королевской, потом сама Королевская, а за ней девушка, которая ходит с Королевской на телеэфиры и раскладывает ей юбку. Вот и все.


Продолжение следует...
Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?