Міжнародний суд над Путіним може відбутися: названі найреальніші варіанти
Категорія
Світ
Дата публікації

Міжнародний суд над Путіним може відбутися: названі найреальніші варіанти

Міжнародний суд над Путіним може відбутися: названі найреальніші варіанти
Джерело:  The Washington Post

Создается впечатление, что международная общественность никак не может остановить происходящие в Сирии военные преступление, совершаемые сирийским режимом и его российскими сторонниками, особенно в Алеппо. Но, нагло пренебрегая нормами международного права, руководители и должностные лица обеих стран подвергают себя возможности быть привлеченными к ответственности за свои действия в будущем.

В своей статье для The Washington Post, перевод которой сделал ONLINE.UA, колумнист Джош Роджин рассказал о том, как президент Сирии Башар аль-Асад и президент России Владимир Путин могут быть притянуты к ответственности за военные преступления в сирийской войне.

Госсекретарь  Джон Керри в пятницу сделал неожиданное заявление в отношении расследования этих зверств. "Россия и сирийский режим должны миру намного больше, чем простое объяснение, почему они продолжают удары по больницам, детям и женщинам, – сказал Керри. – Эти действия просто напрашиваются на проведение соответствующего расследования военных преступлений".

Существует множество конкретных доказательств того, что режим Асада и правительство России совершают преступления, которые включают преднамеренные нападения на гражданских лиц, коллективные наказания, голод как орудие войны, пытки, убийства, бесчеловечное обращение с заключенными, использование химического оружия на поле боя и многое другое.

Тем не менее, привлечение к ответственности в краткосрочной перспективе маловероятно. В прошлом месяце Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун при поддержке десятков стран, призвал передать ситуацию в Сирии на рассмотрение в Международный уголовный суд (МУС). Но Россия, несомненно, наложит вето на такой шаг и, поскольку ни Сирия, ни Россия не ратифицировали Римский статут МУС (международный договор, который устанавливает функции, юрисдикцию и структуру суда. Россия подписала его 13 сентября 2000 года, но до сих пор не ратифицировала – ONLINE.UA), без действий Совета Безопасности ООН власть суда ограничена.

Независимая международная следственная комиссия ООН по установлению фактов событий в Сирии бездумно отказывается определять виновных за злодеяния – как, например,  нападение на конвой помощи ООН  в прошлом месяце, которое Соединенные Штаты приписывают России, и которое является еще одним нарушением международного гуманитарного права. В Конгрессе США есть законопроект о санкциях для правительства Сирии, России и Ирана в качестве наказания за военные преступления и преступления против человечности, но Белый дом выступает против этой законодательной инициативы.

На то, чтобы добиться справедливости для жертв конфликта в Сирии, могут потребоваться годы и даже десятилетия. Но для такого преследования есть и прецедент, и правовой путь.

Российские солдаты несут уголовную ответственность не только за участие в военных преступлениях, но и за пособничество сирийскому режиму, сказал М. Шериф Бассиуни, который возглавлял расследования преступлений в Югославии, Бахрейне и Ливии, а также помогал в создании Международного уголовного суда. По его словам, благодаря такому понятию в международном праве как "ответственность высшего командования", высокопоставленные российские военные и политические деятели также могут быть притянуты к ответственности за действия своих подчиненных.

"Уголовная ответственность распространяется на всю цепочку инстанций, которые знают о совершении этих преступлений, вплоть до Путина, – сказал Бассиуни. – Закон применяется не только к тем, кто отдает приказ, но и к тем, кто знает, что это военное преступление и не делает ничего, чтобы его остановить".

Согласно Женевской конвенции, любое государство может заявить о применении универсальной юрисдикции (компетенция государства по привлечению к уголовной ответственности и наказанию индивидов безотносительно к месту совершения преступления и гражданству обвиняемого или потерпевшего – ONLINE.UA) и возбудить судебный процесс против лидеров Сирии и России за военные преступления.

"Каждая страна, если захочет, может утверждать свою юрисдикцию, если поймает необходимого человека, - сказал Бассиуни. - Каждый российский офицер, который принимает участие (в боевых действиях в Сирии– ONLINE.UA) должен знать, что он подвергается этому риску".

Еще один способ уголовного преследования за военные преступления – это возбуждение дела в третьих странах, чьи граждане стали жертвами сирийских и российских зверств, сказал Стивен Рапп, который до недавнего времени был послом с широкими полномочиями Госдепартамента США по вопросам военных преступлений.

"Есть люди, которых можно судить за эти преступления на основе гражданства жертв, - сказал он. - Давайте открывать уголовные дела в каждой стране, чьи граждане были убиты в конвоях".

Частные лица могут возбуждать гражданские дела в федеральной судебной системе США в отношении иностранных лидеров, используя "Закон о правонарушениях в отношении иностранных граждан" – статут 18-го века, который используется с 1980 года, в том числе людьми, пережившими Холокост и жертвами геноцида в Южном Судане, чтобы противостоять нарушениям прав человека, совершенным за границей.

По окончанию Сирийской гражданской войны, если к власти придет новое правительство, оно может инициировать свою собственную систему правосудия и ответственности, добиваться ареста и судебного преследования виновных лиц любой из сторон, и даже предоставить разрешение МУС отыгрывать в этом определенную роль, сказал Рапп.

В прошлом месяце во время своего выступления на церемонии, посвященной 70-й годовщине Нюрнбергского процесса, генеральный прокурор США Лоретта Линч сказала: "Они дали понять, что военные преступления и преступления против человечности не находятся вне досягаемости правосудия; скорее, они являются преступлениями, ответственность за которые затрагивает каждого из нас".

У военных преступлений и преступлений против человечности нет срока давности. Сирийская гражданская война, в конечном счете, так или иначе, неизбежно достигнет урегулирования и те, кто ведет переговоры для его достижения, не должны делать это в ущерб правам жертв. Владимир Путин и Башар аль-Асад должны быть привлечены к ответственности.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?