Путін влаштував другу Чечню, але не розуміє важливу річ - The New York Times
Категорія
Світ
Дата публікації

Путін влаштував другу Чечню, але не розуміє важливу річ - The New York Times

Путін влаштував другу Чечню, але не розуміє важливу річ - The New York Times
Джерело:  The New York Times

Разница между сирийским Алеппо сегодня и Грозным, столицей Чечни, на рубеже тысячелетия (когда Россия вела там войну) - в том, что западные лидеры хотя бы пытаются спасти сирийских жителей, запертых в осажденном городе. В остальном же картинка одна и та же, пишет журналист Оливер Буллоу (Oliver Bullough), в своей статье для The New York Times, перевод которой сделал ONLINE.UA. Автор объяснил, зачем Владимиру Путину массовые бомбардировки в Сирии, и чего глава РФ не понимает, устраивая убийства мирных жителей.

Полтора десятилетия назад к чеченцам отправились немногочисленные дипломатические миссии. Через несколько месяцев после прихода к власти в России Владимир Путин решительно перешел в наступление для восстановления контроля над Чечней, которая вырвалась из-под власти Москвы в результате краткой, но жесткой войны в середине 1990-х годов, а мировые лидеры в основном лишь наблюдали со стороны.

Сейчас, как и тогда, Владимир Путин знает, что он и его марионетки не смогут выиграть войну на земле, поэтому они пытаются решить свои проблемы с воздуха – там, где не проходит пехота, он бросает бомбы.

Путин, конечно, такой не один. Западные лидеры также пытаются решить сложные вопросы без риска непосредственного контакта. Но у российского президента есть преимущество перед своими соперниками. В России почти нет журналистов, политиков и активистов, которые призвали бы его пощадить мирных жителей Алеппо, так же, как не было в России сочувствия к гражданским лицам в Грозном, когда город бомбили.

Такая тишина в тылу полезна тому, кто хочет выиграть конфликт. Если вы можете разбомбить госпиталь, а затем еще один госпиталь, а затем еще два, и едва ли кто-то в вашей собственной стране публично вмешается и попытается вас остановить, то вы находитесь в сильной позиции. Именно благодаря постоянным бомбардировкам Грозного Путин выиграл свою войну в Чечне.

Те, кто побывал в городе после осады, были впечатлены разрушениями. Страна превратилась в гектары разрушенных зданий, разваленных заводов и раскуроченных заборов. Сегодня некоторые думают (и Россия в том числе), что западные государства не лучше РФ. Но это не так. Они бы просто не смогли так поступить – если бы любое западное правительство сделало то, что Путин сделал с Грозным, или сейчас делает с Алеппо, оно бы пало, и заслуженно.

Сирийские власти не нужно учить внутренним репрессиям, но Москва может предоставить Сирии ресурсы, которых у нее не было раньше. Если умеренные сирийцы – те, с которыми Запад может сотрудничать - останутся в стране, то российские власти могут помочь Асаду их уничтожить.

Именно это Путин сделал в Чечне, где его спецслужбы убирали всех, с кем можно было вести переговоры. Дольше всех из повстанческих лидеров жили фанатики, руководимые гневом и извращенными представлениями об исламе. Они отправляли женщин взрывать себя на улицах Москвы, или нападали на легкие мишени – школы, театры, концертные залы. Каждый зверский поступок делал их цель все более неприглядной, предоставляя союзникам Путина большую легитимность и обеспечивая отсутствие сочувствия к его жертвам.

Хотя Путину не нужно волноваться о мнении внутри страны, его отчаянно волнует, что о нем думает весь мир. Путина настолько злят западные критики его действий в отношении Чечни, что он однажды даже предложил кастрировать французского журналиста. Если ему удастся навязать перемирие в Сирии, даже за счет уничтожения Алеппо, то он попытается легитимизировать свою победу. Он сделает это, придав ей внешние атрибуты реального демократического мирного процесса по примеру Северной Ирландии или Южной Африки.

Российские официальные лица говорят об участии Асада в выборах после того, как будет принята новая конституция. В Чечне они также создали новую конституцию и провели президентские выборы в 2003 году после того, как боевые действия утихли. Кандидаты, которые были достаточно популярны, чтобы угрожать ставленнику Путина, были исключены, поэтому мы знали, кто выиграет, еще до голосования. Я провел этот день в Чечне, но я не видел реальных проявлений чувств чеченцев. Мое видение было ограничено конвоем из российских солдат вокруг журналистов.

Путин всегда понимал важность месседжей. Сначала его администрация просто запугивала критически настроенных журналистов, и захватывала конкурирующие СМИ. Позже, после того, как ситуация в Чечне стабилизировалась, он внедрил новшество, создав в 2005 году англоязычный телеканал Russia Today.

Известный сейчас как RT, канал позиционирует себя как место, где собираются люди, взгляды которых отличаются от точки зрения "ведущих СМИ". Канал считает факты неудобством и расскажет любую историю, которая выставит Запад коррумпированным или двуличным.

Успех RT в замыливании информационного поля неоценим. Он продолжает проталкивать послание Путина о том, что он бомбит сирийцев ради их собственного блага - так же, как он бомбил чеченцев. Это война ради мира. Пусть это звучит грубо, но в политически раздробленном мире это сообщение работает.

В этом году на канале появился Дональд Трамп, также как и ведущие политики из Великобритании и других стран, подтверждая идею, что истина, по сути, – это мираж.

Поклонники Путина часто сравнивают его с шахматистом, подчеркивая его стратегический ум (Барак Обама же якобы просто играет в шашки). Но это переоценка его способностей. Любой умеренно способный политик может делать то же, что и он, если у него будет контроль над СМИ и всеми тремя ветвями власти. Единственное, в чем он похож на шахматиста - это его настойчивое объединение несвязанных между собой вопросов: Украина, Сирия, совместная американо-российская программа утилизации радиоактивных материалов – все это фигуры на его доске, которые могут быть принесены в жертву для конечной пользы игрока, то есть его самого.

Если бомбы Путина позволяют его марионеткам захватить квадрат на доске, именуемый Сирией, его западные почитатели будут приветствовать его как гения. Но эта победа будет в равной мере результатом его слабых и сильных сторон. Если он считает, что мир – это шахматная партия, значит шахматная доска заполнена пешками, а не людьми.

Осенью 2013 года Путин думал, что он убедил украинские власти отказаться от торгового соглашения с Европейским союзом (Соглашения об ассоциации, - ред.) и вместо этого присоединиться к российскому проекту (Таможенному союзу, - ред.). Он тогда пообещал кредит в $15 млрд. Но обычные украинцы были не согласны с этим планом – они отказались быть пешками, и устроенная ими революция привела к изгнанию сторонников Путина из Киева, превратив его тактическую победу в стратегическое поражение.

После начала Путиным Чеченской войны в 1999 году он убил чеченских лидеров и навязал мир посредством местного правителя-автократа (Рамзана Кадырова, - ред.). С тех пор необходимые для поддержания порядка дикие меры привели к тому, что из страны выехала как минимум треть довоенного населения Чечни, и они в основном нашли убежище в Европе. Отток продолжается и сегодня. Чечне по-прежнему необходимо огромное ежегодное финансирование из Москвы.

Бомбардировки Алеппо с целью добиться его подчинения и на развалинах установить режим Асада путем фальшивых выборов позволят Путину и RT подать ситуацию как решение сирийской проблемы, что даст западным марионеткам Кремля возможность восхвалять коварство своего гроссмейстера.

Но нельзя бомбардировками заставить кого-то себя полюбить. До тех пор, пока Путин не поймет, что желания обычных людей, в конечном счете, важнее его собственных, любая построенная им система будет такой же хрупкой, как и та, которую он построил в Чечне.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?