Слова об "одном народе" русских и украинцах напоминают времена нацизма - российский историк Зубов
Категория
Мир
Дата публикации

Слова об "одном народе" русских и украинцах напоминают времена нацизма - российский историк Зубов

Слова об "одном народе" русских и украинцах напоминают времена нацизма - российский историк Зубов
Источник:  online.ua

О памятнике князю Владимиру в Москве, том, стоит ли разным государствам "делить" наследие Руси, и почему слова о так называемом "одном народе" русских и украинцах являются глупостью, в интервью ONLINE.UA рассказал доктор исторических наук, российский ученый и общественно-политический деятель Андрей Зубов.


- Почему памятник Владимиру ставят в Москве, а не в Новгороде, где он княжил? 


- Точно трудно сказать. Москва - город, который не прямо, но косвенно связан с князем Владимиром. Город просвещён благодаря князю Владимиру, который выбрал православие для всей Руси. Поэтому, так как столица РФ в Москве, то с этой точки зрения решили, что памятник может стоять и в Москве. В этом нет большого криминала. Хотя, право же, столько даже подмосковных храмов сейчас гибнут из-за отсутствия средств на реставрацию, что я бы эти деньги потратил на них, а не на новое помпезное украшение Москвы.


- Часто между украинцами и русскими идет перетягивание истории Руси как ценного наследства без завещания. Почему существует такой делёж истории Руси?


- Понимаете, Ваши слова "украинец, русский и белорус" - условны, потому что в каждом народе есть люди разных исторических взглядов. Немало людей говорят глупые вещи, но среди адекватных людей никто не ставил под сомнение статус Киева как "матери городов русских", как и того, что государственность и православие пошли из Киева. Киев и Новгород - две точки государственности на Руси. Северный центр – Новгород, южный – Киев. В свое время в Новгороде правили варяги, а хазары брали налоги из Киева. Но потом варяги прогнали хазар и установили единое государство, с тех пор Киев стал центром единого варяжско-русского государства.


Русь - это слово, которое к славянам не имело никакого отношения, русы - это варяги. "Руотси" - название шведов у финнов. Современные ученые-филологи выводят слово Русь из древнескандинавского рогхрсменн (RóÞsmenn) – "гребцы, мореходы". Это имя принесли нам норманны, скандинавы. Так же, как они дали название Нормандия одной из частей Франции. Так и здесь. Поэтому споры между нынешними украинцами и русскими иногда даже смешны, потому что настоящие русские - норманны, а мы все - завоёванный ими народ, который после христианизации смешался с норманнами, хазарами, угро-финнами, балтскими народами. Так и сформировался народ, который называется восточнославянским или древнерусским.



Установка памятника князю Владимиру в Москве. Фото: Газета.Ru


- Какую роль играли половцы?


- Двойную. С одной стороны, были набеги тюркских племен. Часто это были набеги, спровоцированные и организованные князьями Руси. Например, пытаясь заставить народное вече принять того или иного князя. Изгнанные князья часто нанимали половцев, чтобы вместе с ними грабить города, где они должны были княжить, но их вече не приняло. С другой стороны, часть половцев христианизовалась, были династические браки и просто браки между славянами и половцами. Половецкая степь был рядом с Русью не только как враждебная сила, но и как родственная. Я не очень люблю исследования крови, но думаю, что на этногенез украинцев половцы повлияли существенно. Так же, как угро-финны на русских, балтские народы на белорусов, а варяги - на всех. Тюркский элемент наиболее влиял на украинцев и на юг России.


- Каким было самосознание людей, они же не называли себя украинцами, белорусами и русскими, в современном понимании?


- Если мы посмотрим на "Повесть временных лет", то увидим, что там есть четкое деление на славянское и русское. Автор "Повести временных лет" специально подчеркивает, что "От тех варягов прозвалась Русская земля… прежде же называлась она славянской".


Этнического самосознания во времена Владимира не было. Была славянская речь, а простые люди мыслили категориями племени: древляне, северяне, кривичи, поляне и так далее. Славена - это только одно из племен, жившее вокруг озера Ильмень на севере. Наверное, потому, что вместе с варягами это племя пришло в Киев, то, возможно, это название закрепилось как доминирующее. Кстати, даже сегодня латыши называют русских кривичами по названию соседнего славянского племени.


Сознание было племенным. Но, став христианами, все стали использовать один южнославянский язык. Он сформирован на основе болгарского, хотя болгары по крови - не славяне, а тюрки. Они приняли славянский язык от македонцев и сербов. Все это очень непростые вещи.


- Какова роль старославянского языка? 


- Церковно-славянская речь и создала древнерусский народ, именно язык стал клеем, потому что ни у славян, ни у варягов, ни у других народов не было письменности. Балканско-болгарский язык богослужения стал осью, вокруг которой создавалась общность. Люди начинали понимать, что они - славяне не потому, что они славяне по крови, а потому, что они молились на церковно-славянском языке. Именно это делало славянами всех, в том числе и варягов. Варяги быстро включаются в этот процесс, хотя в княжеских семьях продолжают давать скандинавские имена – Ингвар, Хельга, Борслейф (Игорь, Ольга, Борис), но самосознание у них уже славянское.


Единый этнос сплавился благодаря языку и христианству. В этом заслуга именно Владимира. Если бы Владимир принял западную версию христианства, то на Руси было бы латинское богослужение, как и в Польше. Это изменило бы тип культуры, она была бы другой. Разделение языка трех народов произошло позже, ученые считают, что это случилось в первой половине XV века.
- В польском языке есть такое слово "ciągłość", его можно перевести как "непрерывная связь". В какой связи Русь с нынешними государствами, если эту связь вообще можно проследить?


- Единственный относительно объективный критерий - язык. Если смотреть по нему, то количество слов со славянскими корнями в украинском языке значительно больше - от 20 до 40%, чем в современном русском, в зависимости от того, какой объем лексики используется. В этом плане украинцы - ближе к древней Руси. Конечно, в украинском языке есть полонизмы. Но что такое польский язык? Это тоже славянская речь. В русском много германских корней. Это поздние заимствования.


С другой стороны, язык - это такой критерий, который сейчас мало, что значит.


Все остальное - субъективные вещи. Ну, например, чему мы более симпатизируем – древней Москве или Киеву? Если в российском контексте, то выбор между Москвой и Новгородом. У белорусов есть Гродно или Полоцк. Но это не те вещи, которые для образованных людей являются проблемой идейного дискурса. У нас есть общее наследие, оно бесценно и принадлежит всем нам. Все зависит от нас самих, как мы будем это изучать, сохранять, обучать детей. Украинцам не стоит забывать о древнем Новгороде, Пскове и Смоленске, а россиянам - о Киеве, Чернигове и Переяславе. Это наше общее достояние. Если политики сеют антагонизм между действительно братскими народами, то это на их совести.

- Владимир Путин постоянно твердит об "одном народе". Когда возникла современная идентичность украинцев, русских и белорусов? 


- Этот вопрос очень серьезно изучен. Ясно, что три языка сформировались в первой половине XV века. Хотя, тогда все еще думали, что они представляют один русский народ. Наиболее западный украинский субэтнос на Закарпатье все еще сохранил самоназвание "русины". Так их называли венгры и поляки. Все тогда считали себя русскими, но одним народом объективно уже не были. Этническое развитие опережало самосознание. В эпоху романтизма, в XIX веке, все стало наоборот, романтики стали формировать нации. Во второй половине ХVII века образованные части трех народов начали понимать, что они разные. В середине XVIII века простые малороссийские крестьяне не сомневались в том, что они - не тот же самый народ, что и великороссы. Между мужиком в Черниговский губернии и мужиком в Тамбовской губернии произошло разделение, и люди это ощущали. Поэтому с конца XVII века-первой половины XVIII века мы имеем дело с субъективным пониманием различия между тремя народами. В XV веке это началось, в XVII веке это было осознано, и такими разными народами мы являемся и сейчас.


Когда говорят про "один народ" - это глупость, похожая на времена нацизма в Германии, когда не признавали существования голландцев как отдельного от немцев народа — их именовали нижнегерманцами (от того, что Нидерланды — это низовья Рейна).


Александр Куриленко

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?