Оскандалившийся с квартирой Лещенко показал компромат на Луценко
Категория
Политика
Дата публикации

Оскандалившийся с квартирой Лещенко показал компромат на Луценко

Оскандалившийся с квартирой Лещенко показал компромат на Луценко
Источник:  Украинская правда

Народный депутат Сергей Лещенко, который недавно стал фигурантом скандала вокруг покупки квартиры в центре Киева

, выдал очередную порцию обвинений в адрес генпрокурора Юрия Луценко, назвав его владельцем недвижимости в Киеве и Крыму.


Об этом сообщает ONLINE.UA со ссылкой на блог депутата в

Украинской правде

.


«Генпрокурор Юрий Луценко оказался классическим украинским политиком-коррупционером, который оформил свою многомиллионную недвижимость на подставное лицо – бухгалтера собственной жены. Скандал разгорелся в середине сентября, когда издание "Наши гроши" обнаружило целое жилое здание (семь квартир и одно нежилое помещение) в центре Киева на улице Эспланадной, которым владела гражданка по фамилии Светлана Рыженко», - написал он.


Лещенко добавил также, «жена Луценко даже на какое-то время ввела Рыженко в статус совладельца компании "Украинские новейшие телекоммуникации" на 2% акций».



Депутат отметил, что 67-летняя Рыженко «в семье Луценко исполняла ту же роль, что фирма "Танталит" у Януковича – номинального держателя активов, "заработанных" во времена работы на госслужбе».



Светлана Рыженко. Фото: Украинская правда


При этом Лещенко заверил, что Луценко полтора месяца не комментировал результаты этого журналистского расследования, и только 24 октября написал: "Официально заявляю – никаким домом в Киеве ни я, ни члены моей семьи не владеют".


«Разгадка раскрылась мгновенно – за неделю до комментария Луценко всю эту недвижимость купил депутат от БПП Глеб Загорий, развязав таким образом генпрокурору руки для оправдательных комментариев», - уверяет депутат.


По словам Лещенко, «Загорий – ближайший соратник другого депутата от БПП Александра Третьякова, который, в свою очередь, является правой рукой и политическим спонсором Луценко».


«Именно в офисе Третьякова базировался Луценко после выхода из тюрьмы до избрания депутатом в 2014 году. И именно Третьяков содержал семью Луценко во времена его нахождения под стражей.


Сейчас же Третьяков пользуется "крышей" генпрокурора Луценко в разборках с министром внутренних дел Аваковым, который воевал с монополией Третьякова – компанией "Национальные лотереи" – на рынке игровых автоматов», - убеждает депутат.



Более того, по словам Лещенко, «у бухгалтера Луценко оказалась еще одна недвижимость – в Крыму».


«Это квартира в Ялте площадью 145 метров, которая недавно была выставлена на продажу за миллион долларов», - добавил он.



Между тем, в Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило о начале проверки покупки недвижимости на улице Эспланадной,34 в Киеве, конечным бенефициаром которой может быть сын генпрокурора Юрия Луценко Александр.


По данным пресс-службы НАБУ, проверка началась после "многочисленных запросов со стороны СМИ и обращения общественных организаций"


"Учитывая приведенную в публикациях СМИ информацию, в настоящее время достаточные основания для внесения сведений в Единый реестр досудебных расследований отсутствуют. Однако, в рамках действующего законодательства (Закона Украины "О Национальном антикоррупционном бюро Украины"), НАБУ 26 октября 2016 года начало информационно-аналитическую проверку указанных сведений на предмет наличия признаков коррупционного правонарушения", – уточнили в ведомстве.


Также в НАБУ пообещали публично уведомить о результатах проверки.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее

Сергей Лещенко уже заявлял о том, что Луценко является владельцем недвижимости в центре Киева

.


Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?