У екс-регіонала знайшли величезний будинок на Донбасі, а Льовочкіну приписують скандальний завод
Категорія
Економіка
Дата публікації

У екс-регіонала знайшли величезний будинок на Донбасі, а Льовочкіну приписують скандальний завод

У екс-регіонала знайшли величезний будинок на Донбасі, а Льовочкіну приписують скандальний завод
Джерело:  online.ua

ONLINE.UA продовжує знайомити читачів з життям на окупованих в 2014 році територіях Донбасу, які потім були повернуті під контроль України.

Е-декларування дало можливість не тільки оцінювати доходи і нерухомість публічних осіб за тим, що вони вказали, але також шукати порушення закону в тому, про що в деклараціях чиновники і депутати промовчали.
Олександр Кобзар, активіст ГО "Народний контроль" з Лисичанська,

в

попередньому інтерв'ю ONLINE.UA розповідав про специфіку життя в Луганській області, де при владі опинилися колишні регіонали. Зокрема, увагу було приділено особистості нардепа Сергія Дунаєва з "Опозиційного блоку", члена комітету Верховної Ради з питань запобігання та протидії корупції.
Цього разу журналіст видання попросив активіста розповісти, що нового можна дізнатися про чиновників Лисичанська з поданих ними декларацій.


- Александр, что там у вас в Лисичанске происходит с декларациями “отцов города”?


- В первой волне электронного декларирования из органов местного самоуправления отчитался только наш городской голова Сергей Шилин.


Его общий доход - 278 тыс. грн, доход его семьи - 24,5 тыс. грн. Полное отсутствие информации о денежных средствах, финансовых обязательствах и расходах на содержание имущества.



Сергей Шилин


Особых "скрытых" финансов мы не обнаружили, однако наплевательское отношение к процедуре обнародования состояния чиновника - налицо. Результатом стало обращение в НАПК (Нацагентство по предотвращению коррупции, - ONLINE.UA).


- В чем оно наплевательское?


- Мэр забыл о двух гаражах, которые были в декларациях 2014 года.


Читайте также: На Донбассе патриотам не дали оружие, а сейчас у людей Януковича все хорошо – активист


- А что - у Шилина повадки богатого человека? Вот у него машина “Хюндай Санта Фе” - дешевая. Может, он правда живет на 800 долларов в месяц?


- У него нет повадок богатого человека, хотя, судя по его последним скандалам, он любит погулять и выпить. Однако мы считаем, что его семья оплачивает учебу сына в Австрии - в то время, как он находится в уголовном розыске. Откуда берутся деньги на учебу - нам пока неизвестно.


- Откуда известно, что сын там учится?


- Он выкладывал фотографии из Австрии в соцсетях. Сейчас эти записи уже потерли.


- Это сын Шилина, который возил пограничника в багажнике, или, тот, которого обвиняют в создании нарколаборатории


- За границу уехал Сергей, это он возил пограничника в багажнике. В скандале с нарколабораторией участвовал Андрей Шилин.



Андрей Шилин


- Что с декларацией Сергея Дунаева, нардепа, представляющего Лисичанск?


- Дунаев на горизонте внимания общественности с 2009 года, когда он стал мэром Лисичанска. Он связан бизнесом со многими, кто стал в прошлом году депутатами и руководителями города. В 2011 году Дунаев задекларировал одни прочерки. Он оказался бедным! Но в Лисичанске прекрасно знают, что он - достаточно богатый человек. И это у многих вызвало недоверие ко всему, что он говорит или делает.



Сергей Дунаев. Фото: Четвертая власть


Я решил проанализировать его имущественное состояние - используя открытые источники, госреестры, в том числе, его предыдущие декларации. Вырисовалась интересная картинка.


Дунаев задекларировал пять квартир: три в Северодонецке, по одной - в Лисичанске и Киеве. Указал, что владеет 5/8 частями жилого дома размером 352,3 квадратных метра в Северодонецке. Его жена и сын имеют 1/8 и 2/8 этого же дома соответственно. Сам он ездит на Mercedes-Benz GL500 2008 года выпуска, его супруга - на Volkswagen Touareg 3.6 FSI 2010 года.


Также Сергей Дунаев указал, что его доход в 2015 году составил около 444 тыс. грн, а членов семьи – около 44,5 тыс. грн.


- Что в декларации Дунаева вызывает недоверие? Какие нарушения?


- Посмотрев декларацию, сразу обратил внимание, что, имея такой большой бизнес в городе, человек задекларировал сущие копейки.



У Дунаева в Северодонецке есть большой дом. Согласно выписки из госреестра недвижимости, договор купли-продажи оформлен на "житловий будинок, багатоповерховий… загальна площа 1505,9 м2, житлова площа 624,8 м2…" Однако в декларации по этому же адресу (Северодонецк, ул. Ломоносова, 5) указан дом площадью 352,3 м2.



С домом этим вообще интересная история была - о ней можно говорить отдельно. О трехэтажном многоквартирном доме сообщалось в "Програмі соціально-економічного і культурного розвитку м. Сєвєродонецька на 2013 рік". Но северодончанам дом так и не достался - он внезапно оказался в собственности семьи Дунаевых. Затем началась “русская весна”, шли бои в Славянске, а Дунаев под шумок взял в пользование и земельный участок, на котором находится дом - причем, для этого он создал ОСМД (Общество совладельцев многоквартирного дома).




Тот самый дом в Северодонецке



И вот, имея такой домище-легенду и кучу квартир, человек должен, как минимум, нести немалые расходы на содержание имущества. В декларации об этом - ни слова.


Анализируя все декларации за 2011-2015 годы, я обратил внимание, что уставный фонд ОДО "СК "ОЛВИ", который, согласно декларации, принадлежит Дунаеву, в 2015 году пополнился неизвестным способом. На 15 миллионов гривен. Но в бумажной декларации за 2015 год рукой Дунаева прописана интересная операция - "реинвестиция". Получается, что он фактически получил дивиденды, за счет которых была увеличена сумма уставного фонда на 15 миллионов! Но в декларации этой суммы доходов нет!




То, что было написано собственноручно Дунаевым в "бумажной" декларации за 2015 год, как "здійснені як реінвестиція прибутку до статутного капіталу СК ТОВ "ОЛВІ", - не что иное, как операция по получению дивидендов с направлением средств в уставной фонд предприятия, а по факту – выплата дивидендов в неденежном выражении. Потому что данная операция включает в себя распределение прибыли предприятия по решению общего собрания учредителей и направление начисленных дивидендов на увеличение уставного фонда. Это и есть “реинвестиция”.


Хотя, следует заметить: если при реинвестиции доля участников в капитале предприятия не изменилась, то начисленные дивиденды не подлежат налогообложению, согласно действующего законодательства.


- Недавно писали, что Сергей Левочкин (нардеп от "Оппозиционного блока", в 2010-2014 годах - глава Администрации президента Виктора Януковича, - ONLINE.UA) купил стекольный завод "Пролетарий". Что об этом можно сказать?


- На сегодняшний день многие пытались выяснить, кто же собственник градообразующего предприятия Лисичанска - ПАО "Стекольный завод "Пролетарий". Идут постоянные скандалы вокруг этого предприятия. Там размещалась банда Алексея Мозгового (один из главарей так называемой ЛНР, убит в 2015 году, - ONLINE.UA), предприятие обанкротилось с долгом 1,5 млрд грн... Сергей Дунаев контролирует этот завод с помощью своего менеджмента и посредничества по продаже стекла. В конце концов, все это привлекло мой интерес к “офшорке” через которую кто-то влияет на процессы работы предприятия.


Получается, что 66% акций ПАО "Лисичанский стеклозавод" купили через офшорную компанию на Кипре. А сопоставление номеров регистрации компании "BOSKA HOLDINGS LIMITED", через которую купили акции завода, и компании "Valika Limited" ("Валика Лимитед", Кипр), принадлежащей Сергею Левочкину и его сестре Юлии Левочкиной, показывает — эти фирмы регистрировались в одном месте, в один день.


Анализ не дает 100% гарантию того, что семья Левочкиных владеет "Пролетарием", однако логика и невероятные совпадения указывают на них. Думаю, что окончательный ответ должны дать НАПК и НАБУ - если мои доводы верны.


Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?