Несколько вещей, на которых основана любовь Путина и Трампа - тревожные выводы The Guardian
Категория
Мир
Дата публикации

Несколько вещей, на которых основана любовь Путина и Трампа - тревожные выводы The Guardian

Несколько вещей, на которых основана любовь Путина и Трампа - тревожные выводы The Guardian
Источник:  The Guardian

Невероятная любовь между новоизбранным президентом США и бывшим агентом КГБ, который построил карьеру на ненависти к Америке, уже напугала многих американских союзников. И это вызывает серьезные вопросы - от судьбы Сноудена до безопасности секретов тайных служб Великобритании, пишет британский журналист Люк Хардинг в свой статье для The Guardian. ONLINE.UA сделал перевод материала с предположениями о том, как Путин может повлиять на Трампа, и сколько может продлиться их любовь.

В прошлый понедельник, 14 ноября,  Дональд Трамп говорил по телефону с Владимиром Путиным. Удивительно, но это был их первый телефонный разговор. По мнению Кремля, разговор был теплым, Путин поздравил новоизбранного президента США с его победой. Мы точно не знаем, как они обращались друг к другу, но можно представить, что это могли быть "Владимир" и "Дональд", отмечает автор статьи.

Оба лидера согласились, что американо-российские отношения "абсолютно неудовлетворительны", как выразилась Москва. Две страны начнут новый диалог на основе "равенства, взаимного уважения и невмешательства в их внутренние дела". Они будут оставаться на связи и встретятся в ближайшее время, сказали в Кремле.

Спустя несколько часов, российские самолеты возобновили обстрел Сирии.

Читайте также: У Путина думают, как покрасивее слить Донбасс - российский политик

Несложно представить себе такую картину в какой-то день весной или летом 2017 года: кавалькада негабаритных минивэнов Chevrolet заезжает во двор Кремля, и паркуется рядом со сверкающим золотыми куполами собором. Из одного из них выпрыгивает 45-й президент США и энергично шествует внутрь.

Трамп и сопровождающие его лица будут проходить мимо картины, на которой изображены русские стрельцы, убивающие своих врагов во время средневековой битвы. После этого он войдет во впечатляющую дворцовую комнату, которая так же вычурно укрыта позолотой, как и Trump Tower на Манхеттене. Там, человек удивительно маленького роста встретит нового президента США. Далее последуют теплые улыбки и рукопожатия. Как правило, Путин считает нужным заставлять всех его ждать нескончаемо долго, но можно предположить, что ради Трампа он придет вовремя.

Победа Трампа на выборах – это то, чего страстно желал Путин, но считал маловероятным. В день голосования, государственные СМИ сообщили простым россиянам, что выборы были фальсифицированы, и победа Хиллари Клинтон предопределена.

Характер этой первой встречи Путина и Трампа задаст тон международным отношениям. Она либо успокоит, либо еще больше напугает, западные службы безопасности, которые уже ошеломлены похвалами Трампа в сторону непредсказуемого диктатора-президента России.

Легко понять чего Путин ожидает от Трампа. Список требований к Америке у российского лидера очень длинный; его геополитические обиды прошли долгий путь, а отношения с Бараком Обамой и Джорджем Бушем были бурными (вероятно, последний счастливый момент был в 2001 году, когда Буш сказал, что он "понял душу Путина").

Во-первых, Кремль хочет, чтобы США отказались от санкций, введенных в результате аннексии Путиным Крымского полуострова у Украины в 2014 году, который был захвачен российскими спецслужбами, работавшими под прикрытием. Санкции, которые ввел и Евросоюз, были также наказанием за скрытое вторжение Путина на восток Украины, регулярными войсками и так называемыми "добровольцами".

Департамент Казначейства США известен не благодаря хорошему чувству юмора. Но те, кто был подвержен санкциям, и чьи активы были заморожены, включают друзей-миллиардеров Путина из-за их, как сухо выразилось Казначейство, близости к "руководителю Российской Федерации". В Вашингтоне широко распространено мнение, что их активы принадлежат Путину и достигают сотен миллиардов долларов.

Во-вторых, Путин хочет, чтобы Трамп признал, что Крым принадлежит России – то, чего до сих пор не сделало ни одно крупное государство. Аннексия части чужой территории похожа на возвращение в прошлое; и действительно, это первый раз, когда границы Европы были силой изменены с 1945 года. Согласится ли Трамп? Никто точно не знает, но выглядит ситуация вполне возможной.

И еще есть Сирия, где Путин хочет, чтобы США отказались от своего требования убрать от власти президента Башара Асада. Вместо этого он будет стремиться к сотрудничеству с Трампом в международной войне против "террористов" – то есть, против любого, кто противостоит режиму Асада.

И, наконец, существует вопрос разделения мира в новой постлиберальной эре. Кремль считает, что имеет право на сферу влияния, которая включает в себя бывшие республики Советского Союза, а также Восточную и Центральную Европу. Разговоры московских идеологов о "цивилизационных сферах" и "полицентризме" – это код, подразумевающий восприятие России как доминирующей мировой силы на равных с США.

В идеале, Путин хотел бы получить новую версию Ялтинского договора 1945 года, которым США, СССР и Великобритания поделили Европу после Второй мировой войны. Но можно предположить, что он согласится на сделку, в которой Трамп безоговорочно признает, что у России есть "законные интересы" на территории бывшего советского пространства. Трамп уже поставил под сомнение роль НАТО, сказав, что США не будут защищать страны, которые не в состоянии сделать свой вклад в казну Альянса.

Неудивительно, что страны Балтии волнуются; что министры иностранных дел ЕС встретились для экстренного заседания после победы Трампа; что среди государств, граничащих с Россией, опять выросло предчувствие надвигающейся опасности. Они боятся, что "сфера влияния" означает диверсионную деятельность или нападение, или вмешательство в выборы в пользу прокремлевских кандидатов. Многое из этого уже происходит.

По словам пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова, Трамп и Путин разделяют "концептуальный подход" к внешней политике. Их взгляды "феноменально близки", сказал Песков в Нью-Йорке. Высокопоставленный российский дипломат, тем временем, признал, что российский режим уже знаком с антуражем Трампа – они поддерживали связь во время избирательной кампании.

Но чего же Трамп хочет от Путина (и как, президент РФ, в свою очередь, сможет повлиять на американского коллегу)? Вопрос интригующий, и ответ на него до сих пор неизвестен.

Как организатор следок, крутой переговорщик и закаленный обманщик, Трамп, несомненно, потребует от России что-то взамен. Правда в том, что Москва относительно мало что может предложить США, кроме улучшения двусторонних отношений.

Одна уступка, на которую может пойти Путин – это Эдвард Сноуден, осведомитель и беглый сотрудник Агентства национальной безопасности (АНБ), который скрывается в Москве с 2013 года. Время пребывания Сноудена в России истекает летом следующего года. Можно предположить, что Кремль объявит, с торжественным сожалением, что Сноуден нарушил условия проживания, и беглец будет экстрадирован в США.

Тем не менее, этот сценарий не объясняет яростной публичной поддержки Путина Трампом. Во время избирательной кампании в США, Путин был единственным международным деятелем, которого Трамп неоднократно хвалил. Он высоко оценил его как "более сильного лидера", чем Обама и подстрекал Россию взломать сервера Клинтон. Администрация Обамы считает, что Кремль стоит за утечкой электронных писем Национального комитета Демократической партии. И хотя эти действия не стали причиной поражения Хиллари, они, безусловно, способствовали такому результату.

На протяжении большей части этого года журналисты пытались выяснить, какие рычаги влияния, если они есть, имеются у Путина в отношении Трампа. Как объяснить странную верность кандидата бывшему агенту КГБ, чья карьера основывается на ненависти к Америке?

Очевидно, что начать стоило с Пола Манафорта, руководителя кампании Трампа до весны этого года. Предыдущим клиентом Манафорта был Виктор Янукович, продажный бывший президент Украины, который бежал в Россию в 2014 году после антиправительственного восстания.

Читайте также: В окружении Трампа нашли того, кто разжигал сепаратизм в Крыму - The Daily Beast

Кроме советов Януковичу по поводу укладки волос и общей коррекции его публичного имиджа, у Манафорта появились связи с влиятельными олигархами. Среди них Олег Дерипаска и Дмитрий Фирташ, которые инвестировали в его бизнес. Один из таких сторонних проектов касался недвижимости в Нью-Йорке. Автор статьи попытался взять интервью у обоих олигархов, но безуспешно. Пока неясно, сколько российских денег лежит в основе растущего портфеля недвижимости Трампа.

Несмотря на исчерпывающие расследования, журналисты не смогли ответить на вопрос, который можно было бы назвать "вопросом Фрэнсиса Фукуямы": в эссе для Financial Times историк задавался вопросом, почему Трамп "не сказал ни одного критического слова о Путине?" Фукуяма вопрошал, могут ли у Путина быть "скрытые инструменты воздействия", "возможно, в виде долгов российским источникам, которые держат его (новоизбранного президента США, - ред.) бизнес-империю на плаву".

Опять же, никто не знает. В течение многих месяцев, распространялись аляповатые теории о том, какой компромат на Трампа может быть у спецслужб России. ФСБ – преемница КГБ, во главе которой когда-то стоял Путин – специализируется на сборе компромата, материалов, которые можно было бы использовать для шантажа. У ФСБ есть большой опыт прослушки, скрытого видеонаблюдения и других тайных трюков.

Последний визит Трампа в Москву был в ноябре 2013 года, в связи с конкурсом красоты "Мисс Вселенная". Принимал конкурс российский магнат и застройщик азербайджанского происхождения Арас Агаларов. (Путин должен был встретиться с Трампом, но отменил встречу в последнюю минуту, прислав взамен декоративный лакированный ящик и дружественную записку, говорит Агаларов). В мероприятии приняли участие много красивых женщин, а после официальной части была вечеринка в ночном клубе Москвы.

Журналист встретился с Агаларовым, когда работал для The Guardian в России. Он показал свой последний проект – эксклюзивный жилищный комплекс, построенный для сверхбогатых, в пригороде Москвы. Агаларов был очаровательным компаньоном: на его британском Land Rover мы проезжали мимо особняков, построенных в роскошном шотландском стиле; его телохранители следовали за нами на черном Mercedes. Кажется маловероятным, чтобы Агаларов пытался опозорить Трампа, отмечает автор статьи.

Тем не менее, Трамп проживал в пятизвездочном отеле Ritz Carlton во время этой поездки в Москву и занимал номер, в котором ранее останавливался Обама. Американские СМИ сообщили, что ФСБ, возможно, вела видеосъемку внутри номера Трампа. Нет никаких доказательств того, что существует какое-то компрометирующее видео, но ФСБ, конечно, была бы в таком заинтересована.

Следующий визит Трампа в Россию будет праздничным. Путин устроит щедрый государственный прием, будут тосты. Все указывает на то, что между ними быстро разовьется то, что немцы называют Männerfreundschaft – близкие дружеские мужские отношения, – аналогичные тем, которые связывают Путина с Герхардом Шредером и Сильвио Берлускони, – закрепленные несколькими непристойными шуточками, основанные не на принципах, а на взаимной личной выгоде.

Как это повлияет на всех нас? Ранее в этом месяце Эндрю Паркер, генеральный директор МИ-5, дал The Guardian первое печатное интервью действующего главы МИ-5 за всю 107-летнюю историю организации. Заявление Паркера было жестким: он предупредил о растущей скрытой угрозе со стороны России, государства, которое он прямо назвал "все более агрессивным".

По словам Паркера, Кремль использует свои огромные силы, чтобы продвигать свою внешнюю политику за рубежом. Инструменты Москвы включают пропаганду, шпионаж, диверсию и кибератаки, сказал он. В то же время в Великобритании сейчас больше российских агентов, чем было во время холодной войны. "Россия сегодня работает по всей Европе и Великобритании. Задача МИ-5 – препятствовать этому", – заявил Паркер.

На протяжении большей части послевоенного периода, министры говорили с любовью об особых отношениях Великобритании с Вашингтоном. Они не выглядели очень особенными на прошлой неделе, когда Трамп связался с Терезой Мэй после того, как пообщался с лидерами 10 других стран, включая Египет и Саудовскую Аравию. Теперь, кажется, к большому огорчению Даунинг-стрит, де-факто британским посланником Трампа является Найджел Фарадж (сторонник Брекзита, идеолог выхода Британии из Евросоюза, - ред.).

Одна область, в которой у двух стран действительно есть особые связи – это сбор разведывательных данных. Файлы Сноудена показали, в какой степени АНБ и его британский близнец GCHQ, связаны между собой. Либералы опасаются, что Трамп будет использовать полномочия надзора в США, чтобы расправиться с инакомыслием внутри страны, и для сведения счетов со своими политическими противниками в Вашингтоне и СМИ.

Для Паркера и других агентов, работающих в тени, существует еще несколько тревожных вопросов: насколько близко спецслужбы Трампа, скорее всего, будут сотрудничать с их российскими коллегами? Может ли администрация Трампа поделиться с ФСБ секретами, в том числе секретами Ее Величества? Могут ли чиновники Трампа предупреждать россиян о тайных операциях Великобритании?

Читайте также: Путинизм начнет расползаться по миру - российский социолог дал тревожный прогноз

Агенты спецслужб хорошо осведомлены о том, что может сделать Кремль. В январе общественное расследование, проведенное отставным судьей, сэром Робертом Оуэном, пришло к выводу, что ФСБ направила двух киллеров для убийства российского диссидента Александра Литвиненко. Их оружием был радиоактивный чай (Литвиненко, напомним, был отравлен полонием, - ред.). Человеком, который "вероятно, одобрил" эту лондонскую операцию 2006 года был Путин, сказал Оуэн. Трамп выступил в защиту Путина, сказав в интервью каналу Fox News: "Кто знает, кто мог это сделать?"

Для Путина 2016 год уже стал годом чудес. На прошлой неделе пророссийские кандидаты победили на выборах в Молдове и Болгарии. ЕС был ослаблен кризисами, в том числе Брекзитом. Движения правых популистов находятся на подъеме. Власть Ангелы Меркель, которая сейчас считается лидером свободного мира, сильно ослаблена. Вряд ли кто сейчас будет держать пари против победы Марин Ле Пен, которую финансирует Москва, на президентских выборах во Франции в мае следующего года.

Единственная проблема Кремля – это его история. Определяющей идеей Путина уже давно был антиамериканизм. До победы Трампа многие россияне считали, что они уже борются с Западом марионеточными сражениями, такими как в Сирии и Украине, а в ближайшем будущем их ждет полномасштабная война. Теперь же президентом будет Трамп, и США опустятся ниже в таблице официальных врагов с их насиженного первого места. Кому-то другому придется заполнить этот пробел.

На данный момент, между Вашингтоном и Москвой происходит первая за последние 15 лет оттепель, и любовь Трампа и Путина может продлиться в течение некоторого времени. Но также возможно, что Путин примет любые уступки, которые готов сделать Трамп, а потом вернется к тому, что для него более естественно – ненависти к Америке.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?