Якщо Путін піде на велике вторгнення в Україну, у Трампа буде всього два варіанти - західні ЗМІ
Категорія
Світ
Дата публікації

Якщо Путін піде на велике вторгнення в Україну, у Трампа буде всього два варіанти - західні ЗМІ

Якщо Путін піде на велике вторгнення в Україну, у Трампа буде всього два варіанти - західні ЗМІ
Джерело:  The National Interest

Практически каждая новая администрация США подвергалась проверке вскоре после прихода к власти. Операция в заливе Свиней в апреле 1961 года (направленная на свержение Фиделя Кастро на Кубе) стала испытанием для Джона Кеннеди. Ровно четыре десятилетия спустя столкновение самолета ВМС США ЕР-3 с китайским истребителем J-8 и его аварийная посадка на острове Хайнань стала тестом для Джорджа Буша. Поэтому существует высокая вероятность того, что кто-то где-то будет испытывать темперамент Дональда Трампа в первые месяцы после вступления в должность.

Из всех возможных событий, которые могли бы поставить нового президента перед выбором между разными малопривлекательными альтернативами, самым серьезным может стать новое наступление России против Украины. Об этом пишет вице-председатель Центра национальных интересов США Дов Закхейм, который был заместителем американского министра обороны с 2001 по 2004 год, в статье для сайта The National Interest, перевод которой сделал ONLINE.UA. Аналитик раскрывает дилемму, которая грозит Трампу в случае, если Владимир Путин примет решение о более масштабном вторжении в Украину.

Российское вторжение и открытая помощь регулярных сил (кадровых военных РФ, - ред.) боевикам, которые стремятся расширить свой контроль над всей восточной частью Украины (автор имеет в виду, скорее всего, захватить полностью Донецкую и Луганскую области, - ред.), могут стать результатом какой-то реальной или выдуманной антироссийской провокации, например, со стороны правых сил в Киеве, утверждает автор статьи (не учитывая, что правые политсилы вряд ли устроят провокацию, и, если она и произойдет, то с большой долей вероятности будет организована самой РФ, - ред.).

Союзники США по НАТО будут сильно потрясены и потребуют от Вашингтона взять на себя лидерство в ответе на то, что они посчитают прямой российской агрессией.

Читайте также: Если Трамп выполнит одно из обещаний, это серьезно ударит по Путину - Слава Рабинович

Дональд Трамп явно настроен на еще одну "перезагрузку" отношений с Россией, в надежде, что его усилия приведут к большему успеху, чем то, чего удалось добиться его бывшей сопернице на президентских выборах Хиллари Клинтон (в ее бытность госсекретарем во время первого президентского срока Барака Обамы, - ред.). Во время избирательной кампании и после победы Трамп прилагал все усилия, чтобы показать, что у него нет никаких реальных размолвок с Россией в целом и с Владимиром Путиным в частности. Он ни разу не критиковал Путина за аннексию Крыма. Он ничего не говорил о российском вторжении в Украину. Он дал понять, что готов работать с Путиным, чтобы решить любые американские разногласия с Россией по Сирии. Более того, в отличие от Барака Обамы, он ни разу не призвал убрать от власти Башара Асада или его режим, не выражал озабоченности по поводу строительства Россией новых авибаз в Сирии или новой договоренности Москвы с Дамаском, которая позволяет ей бессрочно удерживать военно-морскую базу Тартус (аналогично американской базе в Гуантанамо).

Поэтому Путин может посчитать, что с дружественным президентом в Белом доме он может попытаться установить больший контроль над востоком Украины и, таким образом, запугать власти в Киеве.

В этом случае администрация Трампа окажется в очень затруднительном положении. С одной стороны, Украина не является ни союзником НАТО, ни истинным американским партнером в любом смысле этого слова. Более того, было бы преувеличением утверждать, что выживание Украины как полностью независимого государства является жизненно важным американским интересом, полагает автор статьи.

Поскольку любой американский ответ на действия Москвы станет приговором перспективе достижения какого-либо взаимопонимания с Путиным по Сирии либо по другому вопросу, будут звучать веские аргументы насчет того, почему Америке стоит остаться в стороне и не ввязываться в такой конфликт. Те, кто займут такую позицию, могут привести в пример решение Дуайта Эйзенхауэра не реагировать, когда Советский Союз разгромил венгерское восстание 1956 года, или подобное решение Линдона Джонсона, когда силы стран Варшавского договора вторглись в Чехословакию десяток лет спустя.

С другой стороны, НАТО в настоящее время включает в себя множество стран Центральной и Восточной Европы, в том числе Венгрию и Чехию, которые будут в ужасе от российского вторжения. Союзники США по НАТО будут требовать сильного и немедленного ответа от американцев, вероятнее всего, в форме переброски оборонительного и даже наступательного вооружения для украинской армии.

Скорее всего, в Конгрессе будет много представителей, как от демократов, так и от республиканцев, которые также будут требовать передачи крупной партии оружия Киеву, в сопровождении не менее значительной группы инструкторов, будь то американские или европейские военные или контрактники.

Кроме того, Трамп станет объектом нового медиа-скандала - как в США, так и по всему миру - если он будет колебаться и просто выпустит осуждающее Москву заявление, его обвинят в такой же слабости и пассивности, которые характеризовали вялую "красную линию" Барака Обамы по отношению к использованию Асадом химического оружия против собственного народа.

Если и есть что-то в Дональде Трампе, что не вызывает сомнений, так это его жесткая реакция, когда ему кажется, что кто-то может посчитать его слабым. Следовательно, ему придется выбирать между желанием работать с Путиным и решимостью выглядеть сильным. Что бы он ни выбрал, это будет неприятный выбор. Без сомнения, принятие решения будет отнимать у него те короткие часы ночью, которые он обычно выделяет для своих твитов, резюмирует аналитик.

Читайте также: Путин не наигрался, вопрос большой войны с Россией уже не стоит - украинский разведчик

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?