Революция опять близко: Путину напомнили три верных примера из истории
Категория
Мир
Дата публикации

Революция опять близко: Путину напомнили три верных примера из истории

Революция опять близко: Путину напомнили три верных примера из истории
Источник:  online.ua

В контексте развязанной Россией войны на Донбассе и участия в конфликте в Сирии президенту РФ  Владимиру Путину  напомнили, как три войны приводили к революциям и важнейшим переломам в России.


Об этом рассказал российский социолог Игорь Эйдман, сообщает ONLINE.UA со ссылкой на его Facebook.


"В начале Русско-японской войны Лев Толстой писал: "Опять война. Опять никому не нужные, ничем не вызванные страдания, опять ложь, опять всеобщее одурение, озверение людей". Тоже самое произошло с российским обществом совсем недавно, после начала Донбасской и Сирийской войн", - написал Эйдман.


Читайте также: В России раскрыли печальные основания, на которых стоит режим Путина


"Русско-японская, как и эти, идущие сейчас войны, замышлялась, во-многом, как PR-мероприятие, призванное сбить волну массового недовольства и сплотить население вокруг трона самодержца. "Чтобы удержать революцию, нам нужна маленькая победоносная война" - говорил тогда министр внутренних дел Плеве. Поначалу страну охватил небывалый патриотический подъем. Население радостно собиралось мочить "косоглазых япошек" и славило батюшку-царя, обещавшего наказать их за дерзость. Ну а потом было море жертв и позорное поражение. Война не только не предотвратила, но ускорила начало революции. А самого Плеве убили эсеры-террористы", - продолжил социолог.


"Российские власти сейчас вновь увязли в войне, на этот раз в Донбассе и Сирии. В результате гибнут уже не только безымянные бурятские танкисты и псковские десантники, но и известные в стране люди: журналисты, артисты, "филантропы". То ли еще будет. Война в России (Русско-японская, Первая мировая и Афганская) уже три раза прямо приводила или способствовала революции. История может повториться", - подчеркнул Игорь Эйдман.



Как сообщал ONLINE.UA, ранее  Игорь Эйдман предсказал режиму президента России Владимира Путина неожиданное падение.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?