Путін може зірватися з ланцюга, але Україну розвалюють і без нього - боєць АТО
Категорія
Події
Дата публікації

Путін може зірватися з ланцюга, але Україну розвалюють і без нього - боєць АТО

Путін може зірватися з ланцюга, але Україну розвалюють і без нього - боєць АТО
Джерело:  online.ua

Про те, наскільки війна на Донбасі залежить від Володимира Путіна, проблеми, які страшніше, ніж Кремль, "гнилих" політиках, розкол в суспільстві і те, чому Україна все одно переможе, у другій частині інтерв'ю ONLINE.UA розповів Гліб Бабич - поет і блогер, боєць Збройних сил України, що воює в зоні АТО з 2014 року.
Першу частину інтерв'ю

читайте

тут: Про наступ на Донецьк зараз говорять або ідіоти, або ті, хто хоче пекла в Україні - боєць АТО


ОБ "УСТАЛОСТИ ОТ ВОЙНЫ"


Все эти разговоры - устали, не устали - это все условно. На самом деле, никто ведь уставать и не собирался. Многие, начиная с Майдана, с первых дней войны, думали: вот мы чуть-чуть поднапряжемся - и заживем! Но война - это охрененно долгая и тяжелая работа. Особенно такая война, как эта. Точно так же как строить общество куда тяжелее, чем орать об этом. Поэтому многие чуть-чуть позанимались - честно позанимались, каждый своим - а потом раз, и сдулись.


У меня есть такой пример: надо донести тяжелый чемодан без ручки из точки А в точку Б. И вот несут три человека три чемодана. Один нес-нес, а потом: тяжело, все, не могу - поставил и не донес. Сколько ему оставалось нести - квартал, два, половину пути - не важно. Он его не донес.


Читайте также: Путин не наигрался, вопрос большой войны с Россией уже не стоит - украинский разведчик


А потом он приходит и говорит: "Ребята, ну, я же нес!" А не считается. Ты мог его вообще не нести. Смысл этот чемодан нести был только тогда, если ты его допрешь до конца. Если ты его бросил на любом этапе, нес и не донес - не считается. Значит, не нес.


Точно так же - со всеми, кто ввязывался в любую другую работу: в войну, в какие-либо реформы, изменения. Это имеет смысл только в том случае, если ты получил результат.



Украинские военные на Донбассе. Фото Лилии Рагуцкой


Да, общество у нас устало от войны, устало от того, от другого… Почему устало? Наверное, работать по-серьезному не было готово. Точнее, основная его часть не была готова.


И мы до сих пор не избавились от любимого слова "дай!" Нигде. Ни в армии, ни в гражданской жизни. Волонтерство - абсолютно правильное, святое, пассионарное движение. И относиться к этому нужно соответственно. А не как к неисчерпаемому источнику падающих с неба благ. Это расслабляет и развращает.


Или ситуация с другой стороны. Заходят на один из полигонов в разное (или одно) время два подразделения. Оба попадают в откровенно дерьмовую ситуацию. Понятно, что людей, отвечающих за полигон, надо заставлять делать то, что они должны делать. Добиваться улучшения ситуации. Понятно, что поднимаются крики о "зраде". Но! Для одних эта ситуация как была изначально катастрофой, так и осталась. А вторые, параллельно с тем, что они пытались эти вопросы решить, еще и организовали свой лагерь, устроили быт, залатали палатки. Потому что зрада зрадой, а им надо выживать.


Два разных подхода, как в этом примере - они ведь везде есть. Везде!


О ДЕЛЕНИИ И ТОМ, КАК МЕРЯЮТСЯ ЗАСЛУГАМИ


Сейчас начинается деление. Раньше оно происходило между волонтерами. Сейчас начинается и между воевавшими.


После того, как ушла последняя волна мобилизованных, и в АТО остались лишь контрактники, начинаются разговоры вроде "а где вы все были, когда я воевал в первой (второй, третьей и так далее) волне мобилизации?". Это говорят даже представители шестой волны.


Например, я, как представитель третьей волны, свысока так, спрашиваю у тех, кто пришел позже: "А где вы были, когда мы в 2014-15 годах были в крутых п*здорезах? Война тогда другой была?.." Но мне, такому борзому, тут же первая и вторая волны скажут: "А ты где был в те самые острые первые три месяца, когда мы выгребали? Когда мы шли, освобождали сначала всех - а потом шарахнул Иловайск, потому что никто не ожидал, что войдут российские войска. И мы это все пережили, пока вы пришли". И все.


В принципе, у нас претензии каждый может друг другу предъявить. И, если разобраться, эти претензии будут обоснованными. И мы в последнее время только этим и занимаемся: ищем, как бы покрасивше и поправильнее предъявить друг другу, подчеркнув этим свою исключительность, правильность, незаменимость, важность того, что сделал - и так далее, и так далее, и так далее…


Однако каждый из нас кладет свой камешек в общую стену. И те, кто был раньше, и те, кто пришел сейчас. Вот мы были в первой-шестой волнах. И ушли. Большинство из нас не осталось. И на это были веские причины - это жизнь. Но кто-то должен держать фронт? На наше место пришли они - те самые контрактники. И осталась часть "контуженных", типа меня, которые так и не ушли. Мы никогда не "предъявим" своим ушедшим на гражданку братьям: мол, мы тут, а вы там. Мы понимаем, у нас по-другому сложилась ситуация, мы смогли остаться, мы посчитали нужным остаться. А кто-то отдал свою немалую часть долга - и ушел. И при необходимости они вернутся. Мы не выясняем друг с другом отношения, кто и где был. Каждый сделал свое. Каждый на своем месте был незаменим.


Опять-таки, извне подогревается все это. Ну и почесать свое ЧСВ хочется многим, это понятно. И начинается: кто где круче, кто где круче навоевал или наволонтерил - и так далее… Потому что расслабление идет.


Читайте также: Если Украина пойдет в наступление, Путин ответит, и начнется ад - боец АТО


Ребята! Завтра грохнет, и мы окажемся опять все в одном большом дерьме. И будем это дерьмо все вместе разгребать. И уже будет все равно, кто там - первая волна, а кто пришел после всех шести. Но он пришел! Не важно, пришел он, потому что не мог не прийти, или пришел зарабатывать деньги - он сейчас стоит на передовой. Потому этому обществу нужны сейчас прививки терпимости катастрофически. Иначе все это ни к чему хорошему нас не приведет.


Причем интересно: нет уже того, что там вспыхнул конфликт, там затих. Оно все наслаивается. Все больше, больше, больше… Центробежная сила. Обороты увеличиваются, центробежная сила растет - пока не разнесет все.


Раньше эти все вещи происходили волнами, а сейчас все происходящее напоминает юлу, которая крутится и крутится, все быстрее и быстрее. И может прийти момент, когда силы, растаскивающие нас в разные стороны, станут настолько большими, что просто нас разорвут. Впечатление такое, что сейчас эту "юлу" крутят без остановки. И ждут, пока она разлетится на части.


И я не знаю, какой можно привести пример, где у нас сейчас не происходит раздора.


Нам надо все это прекращать. Надо отбросить кучу разрушающих моментов - мелких, несерьезных, кажущихся - и собираться опять в кулак. И пытаться что-то исправлять. На систему можно повлиять. Только надо долбить скалу каждый день. Только надо чемодан до конца донести.


О "НОВЫХ" ПОЛИТИКАХ


Сейчас любая политическая сила состоит из практически одинакового набора разнонаправленных людей. Возьми любую. Им можно названия менять - они будут тут же перестраиваться. Не меняя личного состава, менять названия. Они справятся. У нас нет политических сил, направленных на конструктивизм.


Любая партия, в принципе, может в любой момент сменить вывеску и быть за кого угодно. Любая из них готова быть управляемой, в обмен на преференции партии власти. Лучший пример - нынешний БПП. Да, эта партия лучше всего организована и управляемая. Да, в ней есть свои пассионарии. Но большинство при необходимости ляжет под кого угодно.


Все большие, объемные политические силы - они этим и отличаются. Возьми, кого угодно. И "Батькивщину", и очень быстро научившуюся этому "Самопомощь", и "Солидарность" - любую партию. Они словосочетание "профессиональная политика" настолько хорошо поняли, что стали самыми "профессиональными политиками" из всех "профессиональных политиков" мира. Они - как наемные убийцы. Им не надо воевать на какой-то стороне. Им надо получить деньги и убить. Все.



Украинские политические силы сейчас стали похожи друг на друга. Фото: Цензор.Net


Поэтому наши политические силы - гнилые насквозь. Мне, например, больше всего обидно за "Правый сектор", который действительно мог стать консолидирующей силой. Большой и по-настоящему народной. Которой верят. Ему надо было расти, ему надо было распространять свое влияние на армию и так далее. Я не знаю, по какой причине произошел раскол в "Правом секторе". Возможно, из-за того, что ПС отчасти превратился в политическую франшизу. И перестал быть тем "Правым сектором", которому верили безоговорочно. Возможно, из-за того, что у лидеров пропало понимание друг друга, и началось движение в разные стороны. Но этот проект в свое время пропустил окно возможностей. И разочаровал и расстроил многих.


Я не знаю, что думает Ярош, которого я уважаю. В принципе, из всех возможных вариантов он выбрал, наверное, самое правильное. Он сохранил меньшее и, может быть, постарается из этого сделать что-то. Но "Правый сектор" - это пример того, что могло быть большим и судьбоносным, но не получилось.


Читайте также: Ярош рассказал о добровольческой армии, которую создает в Украине


И у нас сейчас все, что происходит, предсказуемо. Новые силы - в них изначально заложен одинаковый результат. Из деталей автомата Калашникова нельзя собрать стиральную машину. Будет только АК. И если работать по одним и тем же схемам, чертежам, и из людей, как из деталей, пытаться собрать разные политические силы - ничего не выйдет. "Детали" должны быть разные. "Чертежи" должны быть разные. У нас пока к этому не пришла ни одна политическая сила. И то, что они там декларируют, о "новых людях" с "новыми идеями" - только декларации. У нас ведь как получается? Либо новые люди со старыми идеями. Либо старые люди с новыми идеями. Почему-то посредине у нас не бывает - чтобы и люди новые, и идеи.


Причем вопрос же - откуда родить новую идею? Ну, понятно - свобода, равенство, братство, все хорошо работают и достойную оплату труда получают, миру - мир, женщинам - мужчин, мужчинам - женщин, детям - хомячков... Вопрос - в плане и реализации всех этих замечательных идей. У нас же ни одна политическая сила не борется за то, чтобы было плохо. Все борются за то, чтобы было хорошо. И если очистить, если убрать некоторые внешние вещи, программы окажутся одинаковыми.


Нет того, кто что-то бы делал реально и поступательно, согласно программе. Почти нет того, кто быстро бы не скурвился. Потому что они приходят уже для того, чтобы скурвиться! Люди, заходящие в политику, пусть даже объявляющие: "Дерните меня, когда я скурвлюсь", обещающие не продаться - они, приходя в систему, уже складывают себе цену.


Читайте также: Савченко пыталась прорваться в ДНР и говорила, что видит Плотницкого и Захарченко в Раде


Что с этим делать? Я не могу рецепта подсказать. Нужны какие-то лидеры, которые соберут людей, в том числе, и прошедших войну. Только не всех подряд. У нас ведь есть это отношение: воевавший - это индульгенция. И это настолько сильно, что это уже даже не юношеский максимализм, а детский. Либо "Герої не вмирають!", и все - святые, "воины света, воины добра", либо, с другой стороны: все - "аватары", зарабатывающие деньги на войне, и так далее. Середины нет. А есть и тут, как в жизни - диаметрально противоположное.


И вот как раз из здоровых слоев общества, в том числе, и из людей, прошедших войну, потому что они жизнь немножко с другой стороны поняли и покрепче стали - их и надо собирать под чистые знамена. Но только давая им дело сразу. Сразу же должна быть разработана программа действий. Чтобы не было так, как у нас обычно происходит. "О, а давайте соберемся в новую партию… Вот ты - будешь? Иди!" И они собираются - и начинается долгий период "мы собрались попи*деть". Поэтому серьезные люди туда не идут. Идут только те, кто готов попи*деть плюс заработать денежек. У нас общество на это настроено. И пока это не изменится - ничего не будет!


Есть еще категория, которая желает "жесткой руки". Но кто придет с жесткой рукой? Человек, работающий по той же схеме. И пока он этой жесткой рукой будет вас держать за шею - другой рукой будет шарить у вас по карманам. Это неизбежно. Возьмите соседнюю страну с товарищем Путиным. Вот вам пример - пришел человек с жесткой рукой. Он это и делает. Держит за шею и шарит по карманам. А ты еще при этом должен говорить, что все в порядке, никто в карманах не шарит, а тот, кто держит тебя за шею - святой, и все делает правильно. Самое печальное, что ты, долго простояв раком с пережатой шеей, начинаешь сам в это верить.


Вот у нас будет то же самое - при любой жесткой руке.


О ПУТИНЕ И ЕГО РОЛИ В ВОЙНЕ НА ДОНБАССЕ


Насколько все, что происходит сейчас на Донбассе, зависит от Путина? В данной ситуации - полностью зависит. Все эти сказки про взаимозависимость бизнесов и так далее, и тому подобное - от этого всего достаточно просто очиститься.


Человек себя загнал уже в полнейший тупик. У него - полный дефицит действий. Он должен либо идти по накатанному пути, либо умереть. И построенная им система, а следом за ней - разожженная им война - либо развалится из-за того, что ослабнет, либо потеряет инерцию, либо, все-таки, эта бешеная собака сорвется с цепи - и тогда все будет очень плохо. Других вариантов нет. Но я, все-таки, надеюсь на то, что самым вероятным окажется первый из перечисленных мной вариантов.



Фронтовой Донбасс. Фото Лилии Рагуцкой


Есть еще один момент. С одной стороны, мы с тобой здесь сидим и рассуждаем (совершенно правильно) об экономических санкциях, о том, как слабнет Россия. Это все происходит, на самом деле. Но где-то по ту сторону сидят два таких же человека и рассказывают друг другу о том, что "хохлы" сами себя разнесут. И они тоже правы! Потому что именно этим мы и занимаемся. Если против России сейчас, в основном, работает экономика, то у нас, кроме экономических трудностей, есть еще огромные моральные, политические и человеческие проблемы.


После Революции Достоинства мы сами от себя отпихиваем это самое достоинство. От нашего достоинства скоро вообще ничего не останется. То, что только есть у нас светлого, мы изо всех сил стараемся дискредитировать. Тренд такой, видимо.


Терпимость, терпение, взаимодействие и тяжелый труд - вот все, что нас ждет, если мы собираемся выжить. И не просто выжить, а зажить нормально. Никаких других вариантов.


О ТОМ, ЧТО МОЖЕТ ОБЪЕДИНИТЬ УКРАИНЦЕВ


Нам нужна большая встряска, к сожалению. И весь вопрос - в том, какой будет эта встряска. Худший вариант – она будет жестокой и кровавой. Лучший - мы завтра проснемся и с энтузиазмом пойдем строить дороги, как в Германии. Но что-то будет. Чем-то наше общество должно загореться. И это "что-то" должно быть очень сильным. Потому что благодаря войне эмоциональный порог уже настолько высоко задран, что подействует только что-то, что будет выше этого порога.


Это могут быть положительные сдвиги на фронте, естественно. Победы в политическом плане. Должно быть видно, что мы победили в чем-то. Реально победили, а не рассказали о победе. Либо на нас напали, и мы оказались перед реальной угрозой уничтожения. Всего два варианта. Либо что-то идет в плюс и вызывает большое воодушевление от того, что что-то у нас получается, что, может, еще чуть-чуть - и заживем. Либо угроза.


Нас не дотрясло. 2014-15 годы нас не дотрясли. Нам не хватило какого-то кусочка пути. Взлетающему самолету необходима четкая длина взлетной полосы, чтобы он мог подняться в небо. Так вот наша "полоса", к сожалению, оказалась короткой. И взлетать в этот раз опять придется с самого начала. Можно удлинить полосу и еще раз попытаться взлететь. Но опять с самого начала беря разгон.


Есть еще одна проблема, почему общество приучили к негативу. Это стало коммерчески выгодно. Люди научились на этом зарабатывать. Негатив продается хорошо. Позитив - плохо. Потому что негатив позволяет человеку слить раздражение.


Позитив можно ощутить в полной мере, только если он тебя касается. Тебя лично. Чтобы испытывать удовольствие от любого позитива, происходящего в стране, надо стать немножечко страной. А у нас крайне мало народа на это способно. Либо чтоб повезло, что в твоем сегменте все хорошо. Радоваться за соседа у нас не умеют. Не понимают, что если одному соседу лучше, второму, то это постепенно дойдет и до тебя.


А вот негатив, даже чужой, у нас касается всех. По этому поводу можно покипишевать, попереживать. Поэтому, учитывая усталость общества при накопившемся негативе, появился спрос на "свистки для выпуска пара". И за это неплохо платят. Некоторые люди на сливе негатива научились зарабатывать деньги. В том числе, и среди тех, которые вроде как собирают деньги на благие дела. Это не значит, что они зарабатывают лично для себя.


Вот я собираю, скажем, деньги для детского дома. И обладаю "информационным негативным рычагом". И понимаю, что денег мне поступает больше, когда я выплескиваю негативную информацию. И я привыкаю к этому. Народ привыкает. Я начинаю этот негатив регулярно выплескивать. И после каждого такого выплеска опекаемый мной детский дом получает больше благ. Я решаю свою благую задачу. А сколько в процессе этого я нанес вреда и кому - меня не интересует. Я ж хорошего хотел? "Цель оправдывает средства" - один из самых лукавых лозунгов.


Ну, а кто-то так зарабатывает себе, родимому. В том числе, и часть политиков и "общественных деятелей".


О "РАЗБОРКАХ" МЕЖДУ ВОЛОНТЕРАМИ И СУДАХ НАД ПАТРИОТАМИ


То, что происходят разборки между волонтерами, - это беда. По моему мнению, абсолютное большинство из них - это люди-пассионарии, которые очень много сделали. Низкий им за это поклон. Эти их заслуги останутся с ними навсегда. Никакие их действия, никакие выяснения отношений между собой не отменяют того, что они уже сделали. Это навсегда пошло в плюс - и точка. Точно так же, как и с военными, которые уже воевали. Какими бы они потом ни становились – они уже сделали многое.




Фото Лилии Рагуцкой


Но сделанное ранее не является индульгенцией. Если я совершил преступление, суд должен учесть мое участие в боевых действиях по защите родины как смягчающее обстоятельство. Я могу получить меньший срок. Но то, что я воевал, не значит, что меня должны под аплодисменты выпустить в зале суда. Закон - для всех. И для меня тоже. И для волонтеров... Для всех!


С другой стороны, глядя на нашу судебную систему в целом, я понимаю, что все печально. Из школьной памяти выныривает Чацкий, издевательски спрашивает: "А судьи кто?" И все становится таким неубедительным...


Читайте также: Если начнется новый "Майдан", Киев покраснеет от крови - украинский разведчик


Да… Вот вроде ты ко всему происходящему относишься философски. Понимаешь: надо нести, надо тянуть. А вот когда это все проговоришь, как я сейчас - думаешь: Господи… Какая ж безнадега!


Но потом вспоминаешь, что "чемодан нужно донести". И встряхиваешься. И опять веришь - все у нас рано или поздно будет хорошо. И мы непременно победим. Я же не Дон Кихот. И если бы я не верил в то, что все у нас выйдет, меня бы здесь не было.


Лилия Рагуцкая

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?