Росія готується до реального бою з Америкою - приватна розвідка США
Категорія
Світ
Дата публікації

Росія готується до реального бою з Америкою - приватна розвідка США

Росія готується до реального бою з Америкою - приватна розвідка США
Джерело:  Stratfor

Администрация президента США Барака Обамы накануне ввела ряд карательных мер в отношении России за ее предполагаемое вмешательство в президентскую избирательную кампанию 2016 года. Введение этих мер Москва, по-видимому, предвидела задолго до того, как американские власти публично заявили о ряде хакерских атак и кампании по дезинформации, направленных на то, чтобы повлиять на результаты выборов. И хотя санкции довольно громкие и повлекут за собой ответные меры Кремля, их последствия будут больше символическими, считают эксперты американской частной разведывательно-аналитической компании Stratfor. Вместе с тем, они предупреждают, что Владимир Путин готовится к реальному бою с США - пусть и в онлайне. Отчет частной разведки США есть в распоряжении ONLINE.UA.

Санкции позволяют Соединенным Штатам дипломатическим путем наказать отдельных людей и дают министерству финансов США возможность заморозить их активы в стране. Санкции были введены, в первую очередь, против группы лиц и организаций, связанных с кампанией РФ по дезинформации и хакерскими атаками в Соединенных Штатах. Они касаются спецслужб РФ - Федеральной службы безопасности (ФСБ), Главного разведывательного управления (ГРУ), военной разведки и лиц, связанных с компьютерной деятельностью этих учреждений. Кроме того, Белый дом выгоняет из страны 35 российских оперативников (официально они считаются дипломатами, но Stratfor формулирует именно так, - ред.) и закрывает российские учреждения в Мэриленде и Нью-Йорке, связанные со сбором разведывательной информации и хакерской деятельностью.

Нет недостатка в россиянах, связанных с пропагандой или хакерской активностью, которые могли бы стать мишенью для ответных санкций США. Белый дом 20 декабря уже расширил санкции против Евгения Пригожина, которого обвиняют в финансовой поддержке операций по цифровой дезинформации. Но Москва считает санкции против отдельных лиц символическими; кремлевские элиты до сих пор часто путешествуют вопреки санкциям, не принимая во внимание финансовые ограничения.

Читайте также: Новые санкции против РФ: в России подробно рассказали, кого наказал Обама

Символично, что ФСБ и ГРУ - наиболее значимые спецслужбы, против которых Белый дом мог бы ввести санкции, не называя при этом имени президента РФ Владимира Путина. Текущие политические, социальные, деловые и оборонные системы России полностью построены на работе служб безопасности, которые поддерживают порядок на всей территории страны. Попадание в список санкций не будет непосредственно препятствовать их деятельности, так как они, скорее всего, используют других людей и юрлица, чтобы обойти эти ограничения.

Без сомнений, Россия примет ответные меры, выгоняя американских дипломатов и других работников из страны (пока, правда,  приняты меры, направленные против школы для детей дипломатов, - ред.) и подвергая санкциям объекты, связанные с США. Существует также вероятность того, что Кремль будет мстить работающим в РФ американским компаниям. Например, на американские социальные сети, такие как Linkedin, Twitter и Facebook, уже совершалось давление с целью того, чтобы они хранили данные о своих российских пользователях внутри страны, чему владельцы соцсетей сопротивляются. Теперь у Москвы есть стимул сделать эти компании примером, хотя она не может позволить себе испортить отношения со всеми западными фирмами.

Помимо репрессий, Россия готовится к реальному бою с Соединенными Штатами – пусть и в онлайне. В рамках своего сопротивления Москве, администрация Обамы сделала предположение, что некоторые из их карательных мер будут тайными. Россия значительно расширила сферу деятельности своей компьютерной разведки и кампании по дезинформации по всему миру в последние годы, а также укрепила средства защиты от кибервойны и внешнего исследования своих сетей.

За последние три года Россия уменьшила взаимосвязанность сетей своих оперативных и финансовых данных – в частности, с Западом. В 2014 году РФ начала расширять свои внутренние электронные сети передачи данных, особенно для важных объектов инфраструктуры и таких секторов, как разведывательные, военные и энергетические службы. Ранее в этом году Кремль принял ряд драконовских законов, которые резко ограничивают онлайн-соединения и обмен данными, которые российские компании и пользователи интернета могут совершать за пределами страны. И в течение всего года Россия расширяла деятельность оборонных центров ФСБ, которые круглосуточно контролируют стратегические государственные предприятия. Россия также сократила свою зависимость от западных технологий, обращаясь вместо этого к китайским, чтобы помочь расширить внутренние сетевые возможности.

Кремль уже испытал постыдные последствия  взлома почты Владислава Суркова, помощника президента РФ (и фактического организатора так называемой "русской весны", которая привела к аннексии Крыма и войне на Донбассе, - ред.), который стал причиной войны на востоке Украины. С учетом того, что Путин, вероятно, будет претендовать на четвертый президентский срок всего через 15 месяцев, Москва особенно обеспокоена западным давлением. 29 декабря интернет-консультант президента России Герман Клименко заявил, что его страна, при необходимости, могла бы полностью отрезать себя от интернета – грандиозное заявление, примечательное тем, что показывает суть кремлевского мышления.

Поскольку напряженность в отношениях между Москвой и Вашингтоном продолжает расти, еще одним большим неясным вопросом остается, сохранят ли Соединенные Штаты свое давление на Россию после того, как в 2017 году президентом страны станет Дональд Трамп.

Трамп раскритиковал ответную кампанию администрации Обамы, заявив, что Соединенные Штаты должны "продолжить жить своей жизнью", а не вводить санкции. Трамп и многие из выбранных им кандидатов во власть, в том числе, кандидат на пост государственного секретаря Рекс Тиллерсон и вероятный советник по вопросам нацбезопасности Майк Флинн, критиковали использование санкций против России в целом, намекая на изменение стратегии в рамках новой администрации.

Каждая кампания по введению санкций против России была правительственным распоряжением – решением, которому не требуется одобрение Сената или Палаты представителей. Таким образом, Трампу не нужно будет одобрение законодателей, чтобы их отменить, как только он вступит в должность. Тем не менее, антироссийские настроения в Конгрессе достаточно сильны, что приводит к вопросу о том, рискнет ли будущий президент враждой с лидерами своей партии только для того, чтобы отменить санкции против России. Но этот вопрос может быть решен постепенно.

Москва довольно беззаботно относится к большинству американских санкций в отношении отдельных лиц или компаний, в том числе к тем, которые были объявлены в четверг. Тем не менее, в ближайшие годы РФ хотела бы снятия или ослабления определенного набора санкций, которые нацелены на ее энергетический и финансовый секторы. Таким образом, Россия могла бы согласиться на более громкие санкции, связанные с хакерскими атаками, если бы это значило ослабление давления на более важные болевые точки, делает вывод частная разведка США.

Больше о том, как еще США могут наказать РФ, читайте на ONLINE.UA: Обама готовит ответ Путину, есть военный вариант: Bloomberg раскрыл данные об ударах

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?