Хто привів Путіна на Донбас: анатомія "руської весни" від ONLINE.UA
Категорія
Україна
Дата публікації

Хто привів Путіна на Донбас: анатомія "руської весни" від ONLINE.UA

Хто привів Путіна на Донбас: анатомія "руської весни" від ONLINE.UA
Джерело:  online.ua

У 2016 році українське суспільство підводило підсумки дворічної життя "по-новому" - з війною на сході, інфляцією, корупцією влади, стагнацією економіки.
Суспільство хотіло розібратися у витоках того, що відбувається. Журналісти ONLINE.UA почали досліджувати процеси дворічної давності, що призвели до захоплення Криму і Донбасу і початку війни в 2014 році.
Про феномен так званої "руської весни" і прихід на Донбас військ Володимира Путіна ONLINE.UA розповідали політики, бізнесмени, журналісти, активісти, звичайні жителі захоплених сепаратистами і російськими військовими міст. Ми пропонуємо читачам огляд знакових статей, присвячених цій темі.


Хвастались чемоданами денег от Путина: кто и как начал войну на Донбассе



Андрей Шаповалов

Андрей Шаповалов - единственный из депутатов Луганского облсовета, кто в марте 2014-го проголосовал против решения регионалов признать украинскую власть нелегитимной. Шаповалов - журналист, сейчас возглавляет Луганскую областную телерадиокомпанию. Он рассказал ONLINE.UA как депутатов заставляли "звать российские войска", как бездействовала милиция, как регионалы организовывали банды титушек.


- Я уже точно знал, что по Лутугинскому району (Луганской области, - ONLINE.UA) вербуют гопников в банды. У меня были знакомые, занимающиеся строительным бизнесом. Я у них что-то уточнял по стройке, для себя сделать нужно было. Знакомый прораб рассказал, что рабочие уже заняты: "Ребятам предложили по "сотке" в день, если просто пошариться, а 500 гривен - если с боевыми действиями!" Вот такой мне ценник озвучили. Это предложили людям, которые разнорабочими по 50 гривен в день получали! И они обрадовались "новым возможностям", тем более, пообещали им выдать чуть ли не по "волыне"! 


Читайте также: Украина упустила одиозного луганского сепаратиста: теперь он в России у Жириновского 


А еще к тому времени, мне источник сообщил, Арсен Клинчаев (тогдашний депутат Луганского облсовета, провокатор, участвовал в драке в Верховной Раде, неоднократно задерживался милицией за хулиганство, водрузил российский флаг над зданием Луганской ОГА, позже смог покинуть Украину, - ONLINE.UA) собрал в гостинице "Славянская" свою братву и похвастался, что привез из администрации президента России чемоданы с "лаве". Призвал к действиям: поднимайте актив, настраивайтесь, теперь будем рвать "бандерлогов"! 


После пыток спина у меня была цвета флага ДНР




Алексей Бида


Интервью с гражданским активистом Алексеем Бидой, побывавшим в плену сепаратистов, проливало свет на протестное движение в Луганске. В городе в 2014 году было немало патриотов Украины, которые, рискуя здоровьем и жизнью, противостояли вторжению.


- 3 мая мне позвонили военные, рассказали, что готовится штурм военкомата… Мы приехали "стримить". Там были уже "простые мужики" с оружием - с калашами, пистолетами. Захват областного военкомата - это тоже было шоу, показуха для ТВ. Мужики с автоматами и в рыбацких штанах типа приехали на "копейках" биться с правосеками за волю Донбасса. 


Меня узнали, упаковали в машину и отвезли в СБУ. В тот же день проскочило в сети видео, как меня заводили в СБУ. Какая-то бабка спрашивает: "О, кого там повели?" Охранник отвечает: "Правосека с автоматом поймали!" А на мне вязаная белая куртка, хайер длинный, борода - видон мой хипстерский помнишь же - вот это правосек!


Меня сначала пиз*ли часа три, а потом стали расспрашивать: кто да что? Кроме рук, ног и прикладов попробовал на себе резиновую дубинку, казацкую плеть и цепь. Спина на утро была цвета флага ДНР (флаг боевиков так называемой ДНР - черно-сине-красный, - ONLINE.UA)...
...Часам к девяти вечера бить перестали. Поднялась волна в соцсетях и СМИ, что я в "избушке". Сепарам стало интересно, кто я такой. Начались допросы. Пришел мужик, позывной "Одессит", демонстративно расстелил полиэтилен на пол, достал армейский нож, срезал с меня одежду и стал расспрашивать, чем я могу выкупить свою жизнь? Потом "Малой", по повадкам бывший ппсник, стал играть в следователя. Был ли на Майдане в Киеве, сотрудничал ли с "Правым сектором" и ультрасами? В Киев я действительно дня на три ездил. А о том, как договаривался с ультрасами об охране наших митингов, и как правосеки в нашем "штабе" собрания устраивали, решил не рассказывать, не нагнетать обстановку.
Потом командир их пришел. Пару вопросов задал, и на его телефон позвонил "наш подполковник", офицер милиции, который занимался общественной безопасностью во время митингов. Он предупреждал нас, если была инфа о провокациях. Пользовался у сепаров авторитетом как "справедливый мент". Не боялся к ним в СБУ по форме приходить. Кроме меня "дядя Андрей" потом еще пару человек вытащил. Сейчас уже полковник, продолжает родину защищать. Тогда многие в переговоры включились: и Парубий (тогдашний секретарь СНБО Украины, сейчас глава Верховной Рады Андрей Парубий, — ONLINE.UA), и представители ООН, но "дядя Андрей" основную роль сыграл. К одиннадцати вечера уже было принято решение нас отпустить, но, мотивируя комендантским часом, держали до обеда следующего дня…

Алексей Бида выехал из Луганска, стал волонтером и собрал для армии около миллиона гривен.

Как охотились на титушек ДНР - воспоминания донецкого партизана 



Виталий Овчаренко


Виталий Овчаренко - ультрас донецкого "Шахтера", гражданский активист, боец добровольческого батальона, волонтер и журналист. Виталий дал ONLINE.UA развернутое интервью, рассказал в нем про истоки сепаратистского движения в Донецке, о борьбе во время протестных акций, о гибели первых украинских активистов, о своей службе в ВСУ, закончившийся выходом из Дебальцевского котла.


Весной 2014-го Виталий с товарищами дрался с заехавшими в Донецк титушками:


- Это было маргинальное сборище российских и пророссийских гопников. Даже, я бы сказал, - самых низменных гопников. Физически некрасивые, плохо одетые, вечно бухие, каждое второе слово у них - мат. Грубо говоря, самый социальный низ.


Они (россияне, - ONLINE.UA) вахтами ездили. А мы им помогали домой выбираться. Вечером идем, группой, тип подходит: "Братишка! Зёма! Памаги да дома даехать!" - "Не проблема - пошли, братан, поможем!" И давали ему - только не денег, а по морде.


Читайте также: Сепары долго не верили, что с ними сражаются местные - боец АТО из Донецка


А потом уже стали сами искать этих "братишек". На автовокзале их много ошивалось, в районе парка Щербакова: они же пропьют все, а потом: "Зёма, дай денег на проезд в Ростов!" По быстрому отбуцали - и разбежались.
Вот тогда партизанская война в Донецке и началась - когда ультрас собирались и по вечерам делали такие маленькие зачистки города. Кроме ультрас, разбирались с сепарами и бывшие военные, и спортсмены, качки.
Иногда были недоразумения: уже в процессе драки понимаешь, что завязались со своими. Как-то в районе Крытого рынка мы напали на группу. Столкнулись, мы стали побеждать, и вот одного уже жестко прибиваем, а смотрю, у него футболка открылась, там тризуб и надпись: "Я живу на своїй, Богом даній, землі!" Елки зеленые! Поднимаем его: "Дружище! Мы обознались!" - "Да и мы обознались, судя по всему!" Даже такое было.
"Вечерние патрули" удавались. Был такой момент, когда сепары уже боялись выходить не в группе за периметр своего баррикадного городка.


Все закончились в один день. По вечерам ходило несколько "десяток" - сепарские дозоры с флагом ДНР. И мы хотели напасть на одну такую "десятку", чтобы флаг ДНР отобрать. Напали, начали их избивать, и вот подъехала машина, оттуда вышел мужик - и просто стал по нам стрелять из пистолета Макарова. 


Сепаратисты говорили, что у Ахметова была своя ДНР 



Денис Казанский. Фото: Сегодня

Денис Казанский, журналист и один из самых известных блогеров Украины, в интервью ONLINE.UA воссоздал картину первых месяцев "русской весны" - от начала первых волнений на Донбассе до разгара боевых действий в Славянске.


- Я думаю, Ахметов считал, что эту волну можно в любой момент погасить. Он просто не мешал, хотя, безусловно, имел возможности навести порядок.


В Мариуполе была своя ДНР - гибридная. Губарев (один из первых главарей сепаратистов и боевиков ДНР Павел Губарев, - ONLINE.UA) в своей книге, пишет, что там была полностью контролируемая Ахметовым ветвь ДНР - она существовала параллельно власти мэра Хотлубея. 


И по сотрудничеству с криминалом: у Коли Левченко, человека Ахметова, всегда были свои боевики.


В 2012 году я снял на выборах видео - в моем, 44-м округе (в Донецке, - ONLINE.UA). Левченко шел в нардепы по мажоритарке, мы обнаружили нарушения. Приехал снимать, а там казаки на участке. Вот эти - ряженые, с медальками, погонами. Они выскочили, начали меня выталкивать. Даже не милиция, а казаки, казалось бы - кто это вообще такие?


Из этого я сделал вывод, что Левченко и казаков прикармливал, использовал их в качестве титушек. Все эти казаки, которые пошли потом воевать против Украины, существовали на деньги Партии регионов. Я убежден, что все эти организации прикормленные всегда были на подсосе у регионалов и действовали по их указу, когда получили отмашку.


Читайте также: Донбасс превратился в колонию Украины - журналист Денис Казанский
И второй момент, я точно знаю, и Неля Штепа (в то время - мэр Славянска, сейчас ее судят за сепаратизм, - ONLINE.UA) об этом говорила - губернатор Шишацкий (Андрей Шишацкий, до начала марта 2014 года - глава Донецкой ОГА, — ONLINE.UA) тогда созвал мэров городов Донецкой области и заставлял их собирать отряды ополчения.
Знаю из одного источника, что мэры городов собирали афганцев, людей из общества охотников и предлагали создавать подобные отряды. Мэр Харцызска Валерий Дубовой вызвал к себе одного охотника, отца моего знакомого. Сказал: "Ты же охотник, у тебя нарезной карабин, нужно создать группу и патрулировать город!" К нам, мол, едут правосеки-бандеровцы. Тот не согласился, ответил: "Я не хочу!" Но это реально было. Власть готовила незаконные вооруженные формирования.
А вот потом все пошло по неуправляемому сценарию, и начался беспредел. Однозначно, это произошло, когда в Славянск вошел Стрелков, что уже не входило в планы Ахметова и всех местных товарищей...
Читайте также:  Пусть Ахметов построит еще один Донецк и живет там - блогер Сергей Иванов 


"Защищать" Донбасс из России приехали зэки с пистолетами: очевидец о начале войны 


"Русский мир" пришел с крепкими кулаками: как начиналась война на Донбассе 
За стертого Путина могли расстрелять, а в ЛНР шла "война граффити" 

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?