Путін обіцяв Донецьк і Луганськ місцевим: матеріал ONLINE.UA, після якого заарештували Єфремова
Категорія
Політика
Дата публікації

Путін обіцяв Донецьк і Луганськ місцевим: матеріал ONLINE.UA, після якого заарештували Єфремова

Путін обіцяв Донецьк і Луганськ місцевим: матеріал ONLINE.UA, після якого заарештували Єфремова
Джерело:  online.ua

Самым знаковым арестом 2016 года было заключение под стражу Александра Ефремова, более четырех лет возглавлявшего фракцию Партии регионов в Верховной Раде Украины, до этого - многолетнего губернатора Луганщины.


С именем Александра Ефремова эксперты и очевидцы связывают большинство политических и бизнес-процессов в Луганской области, поэтому интерес общества вызывала любая информация, проливающая свет на его действия весной 2014 года, когда депутаты Луганского областного совета признали украинскую власть нелегитимной и оставили за собой право просить военную помощь у Российской Федерации.


Спустя два года после захвата пророссийскими сепаратистами части территории Луганской и Донецкой областей Ефремов оставался на свободе.


30 июля 2016 года Александр Ефремов был задержан по поручению генерального прокурора Юрия Луценко "по подозрению в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины".


Читайте также: Кто и как отдал Луганск России: обнародован громкий компромат


Аресту Ефремова предшествовало интервью экс-нардепа Владимира Ландика, которое он дал ONLINE.UA в конце мая 2016 года.


Луганчанин Ландик - миллионер, построивший областную организацию Партии регионов - в 2005 году был отстранен Ефремовым от партийного руководства и стал вытесняться из местного бизнеса. Ландик обладал ценной информацией о политических процессах в Луганской области, он поделился этой информацией с журналистом ONLINE.UA Ярославом Гребенюком.


В частности, Ландик рассказал, что организаторами сепаратистского движения в Луганской области в 2014 году были тогдашние глава фракции Партии регионов в Раде Александр Ефремов и народные депутаты от КПУ Петр Симоненко и Спиридон Килинкаров.


- Никто даром ничего не делал, все эти движения сепаратистские финансировались. Следствию нужно пройти всю цепочку, с самого низа: и доказательства приведут сначала к местным регионалам и коммунистам, а потом - к Ефремову, - рассказал тогда Владимир Ландик.


По его словам, Ефремов пообещал представителям луганских элит защиту их бизнеса в случае захвата региона российским марионеточным правительством.


- Ефремов их кинул, не выполнил того, что обещал. В феврале 2014 года в Луганске был сходняк. Приехали брат Королевской (Константин Королевский, бывший заместитель министра регионального развития Российской Федерации, - ONLINE.UA) и Сергей Глазьев, советник Путина, который часто к нам ездил. Они встретились с Ефремовым и договорись, как делить активы после свержения украинской власти в Луганске. Ефремову сказали: "Нам не нужен Луганск, Донецк - вы тут будете командовать!" И распределили: кому из местных бизнесменов достанутся шахты, кому северодонецкий "Азот". В Луганске - кому универмаги, кому - рынки. И Ефремов под гарантии Путина пообещал этот "передел" своему окружению. А те верили: Путин в Луганск войдет! И мне лично говорили: "Перестань мочить Ефремова! Мы все в одной команде!" Я отвечал: "В какой команде? Ребята, я из вашей вонючей партии давно вышел. У вас сейчас не партия, а просто "паханат", бандитская организация! Вот и работайте в своей бандитской организации!" А они мне: "Да ты понимаешь!? Русские зайдут, русские уйдут, мы им не нужны, мы тут остаемся!" А я им объяснял: "Это война на годы!" 


Я эту информацию озвучивал в СБУ (весной 2014 года, - ONLINE.UA), и они меня просили ее не разглашать: не давать фамилии, не рассказывать об этом. Выходит - уже нарушаю. Но я эти обещания давал два года назад, и если СБУ -похер, то буду рассказывать журналистам. 


А встреча с Королевским и Глазьевым прошла в особняке Ефремова... Их сдали, и запись их разговора есть у Петрулевича, того что был у нас полтора месяца главой СБУ (Александр Петрулевич, глава управления СБУ в Луганской области с 10 марта по 15 апреля 2014 года, - ONLINE.UA). И Петрулевичу лично я отдал видео - как из "Укркоммунбанка" (владелец - Эдуард Лозовский, является другом и близким бизнес-партнером Александра Ефремова. Ефремов был председателем правления банка в 1996-1997 годах, - ONLINE.UA) привозили деньги в СБУ (захваченное сепаратистами, - ONLINE.UA). Мы снимали, как выносили деньги в сумках из банка, грузили в машину Daewoo зеленого цвета. Эта машина ехала в СБУ, а мы сзади снимали. Потом с крыши облпотребсоюза снимали эти сумки во дворе СБУ - как из них доставали деньги. И именно эти деньги раздавали в сквере напротив. Эту запись я отдал Петрулевичу.
После выхода  первой части интервью "Ефремов сдал Луганск под гарантии от Путина" Ландика вызвал для беседы генпрокурор Украины Юрий Луценко. Беседа состоялась 2 июня, после чего Ландик, ссылаясь на тайну следствия,  запретил ONLINE.UA публиковать вторую часть материала, посвященного Ефремову.
30 июля Генеральная прокуратура Украины задержала Александра Ефремова. После этого Ландик разрешил ONLINE.UA  публиковать вторую часть интервью: Ефремов подарил Ахметову "Краснодонуголь" за поддержку перед Януковичем.



Александр Ефремов, фото: РБК-Украина


Во второй части интервью Владимир Ландик, бывший руководитель Луганской областной организации Партии регионов, рассказал, при каких обстоятельствах организация перешла к Ефремову. По словам Ландика, интересы Ефремова перед Виктором Януковичем лоббировал Ринат Ахметов. А ценой вопроса, заверил экс-нардеп, стал угольный холдинг "Краснодонуголь", переданный Ефремовым структурам Ахметова.


- Это было в ноябре 2005 года (отказ от руководства Луганской областной организацией Партии регионов, - ONLINE.UA). И произошло это не по просьбе, а по личной команде Януковича!



Виктор Янукович и Владимир Ландик


Янукович несколько раз приглашал меня к себе, я с ним обедал - даже до такого доходило! А потом отправил меня в Москву, в гостиницу "Балчуг", там в то время отсиживались Колесников, Джарты - все руководство партии, те, кто боялся, что Ющенко за них возьмется. 


И начали они меня охмурять, мол, отдай Ефремову партию, а то он без дела сидит, а он такой великий! Я им объясняю: "Вы понимаете - это же будет конец партии?" Но потом все же спросил: "А почему Янукович у меня за Ефремова просит?" И тут мне в глаза сказали: "Потому что его Ринат Ахметов попросил!" - "А Ринату-то Ефремов нахрена?" И тогда у меня спросили: "А ты Ринату "Краснодонуголь" дарил?" - "Нет, не дарил!" - "А Ефремов подарил!", - вспоминал Владимир Ландик.


1 августа Печерский районный суд Киева принял решение об аресте Ефремова на два месяца. 10 августа Апелляционный суд Киева признал законным и оставил в силе меру пресечения в виде ареста для Александра Ефремова. 24 ноября Печерский районный суд Киева продлил арест Ефремова до 22 января 2017 года. 


3 января 2017 года политику и его адвокатам был передан обвинительный акт по делу, где Ефремову инкриминируются посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины и ряд других преступлений. Теперь дело может быть передано в суд.


Читайте также: Кто привел Путина на Донбасс: анатомия "русской весны" от ONLINE.UA

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?