Кремль, ймовірно, припинить стрілянину на Донбасі і годуватиме ДНР-ЛНР - російський журналіст
Категорія
Події
Дата публікації

Кремль, ймовірно, припинить стрілянину на Донбасі і годуватиме ДНР-ЛНР - російський журналіст

Кремль, ймовірно, припинить стрілянину на Донбасі і годуватиме ДНР-ЛНР - російський журналіст
Джерело:  online.ua

Про те, наскільки ймовірне скасування санкцій проти Росії, за якої умови Кремль припинить вогонь на Донбасі, як Володимир Путін торгуватиметься з Дональдом Трампом, і чому РФ боїться Китаю, в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський журналіст і публіцист Леонід Радзіховський.


- Возможно ли снятие или размывание санкций Запада против РФ после прихода к власти в США Дональда Трампа? 


- Все меняется очень быстро. Две-три недели назад я считал, что санкции существенно ослабят, формально их не отменят, потому что есть Конгресс, есть такие политические условия, как Крым, но фактически их отменят. России это и надо. И дело не только в Трампе, есть еще выборы во Франции. Скорее всего, там станет президентом Франсуа Фийон, а он пророссийски настроен.


Но разразился грандиозный скандал с прослушкой (и  кибератаками России во время выборов президента США, - ONLINE.UA). Зачем эту глупость делали? Непонятно. Трамп вынужден на это реагировать, если он не хочет, чтобы его обвинили в том, что он - агент ФСБ. Его помощник говорил, что реакция будет. Возможно, она будет не сильной. Но дело не в реакции, а в общей установке.


Если установка Трампа поменялась, а в США сохранится отрицательная установка на Россию, то это меняет картинку. Да, во Франции, скорее всего, выберут Фийона, но вот поведение французов очень сильно зависит от того, каким будет общий тренд отношения к России. Тренд задают США. Если американский тренд будет примирительным к России, то европейцы пойдут на отмену санкций. Если установка США будет на то, что Россия - противник, который позволяет себе кибератаки, что с россиянами нужно бороться, то этот настрой транслируется на Европу.


Все очень быстро меняется, поэтому на данный момент у меня нет ответа на ваш вопрос. Тем более, непонятна реакция самой России.



Леонид Радзиховский. Фото: Российская газета


Ну, вот американцы введут новые санкции, Трамп будет вести более жесткую риторику, и как на это будет реагировать Путин? Он никак не реагировал на санкции Обамы, потому что ясно дал понять, что Обама - уже никто. Это логично. Но если Трамп начнет довольно резко выступать против России. Как на это отреагирует Путин? Никак, будет молчать?


Из-за этих кибератак, которые ничего России не дали, ситуации подвисла. Увидим, каким будет поведение Путина и Трампа. Тогда можно будет что-то сказать. Хотя, в целом, особенно во второй половине 2016 года, ситуация разворачивается в пользу России.


- Учитывая антикитайскую риторику Трампа, может ли Россия позволить себе охлаждение отношений с Китаем в пользу США? Вопрос глупый, но все же. 


- Очень легко сказать "охлаждение отношений в пользу США". Что означает охлаждение отношений с Китаем? Уменьшать поставки нефти в Китай? Это невозможно. Уменьшать объем торговли с Китаем? Это невозможно. Сворачивать военно-техническое сотрудничество? Это возможно. Но насколько это важно для Китая, России и США - непонятно.


Кроме того, Трамп сам по себе - непонятная личность. Почему американский истеблишмент так возмущается и так недоволен Трампом? Не потому что он позволяет себе хамские высказывания в частных беседах о женщинах. Просто никто не понимает, чего от него ждать. Будет он повышать таможенные ставки для китайских товаров? Если так, то это же и удар по американским потребителям. Будет финансовое давление на Китай? Какое? Военная демонстрация? Какая?


Ясно, что на уровне риторики Россия с Китаем портить отношения не будет. Голосования в ООН – Москва и Пекин будут держаться вместе. Но какие конкретные действия будет делать Россия - я не понимаю.


- Какая ситуация была бы идеальной для Кремля? 


- Насколько я понимаю Путина, для него идеальна позиция полного нейтралитета, чтобы с горы медведь смотрел на бой орла с драконом. У России нет физических возможностей кому-то помочь в возможном противостоянии Китая и США. Есть табу, которые Путин никогда не нарушит. Никогда, ни при каких обстоятельствах он не пойдет на формальный военно-политический союз с Китаем.


- Почему?


- Это означает крах российского суверенитета и государственности. Это - то же самое, что Путин предлагал Украине, только на месте Украины - Россия, а на месте России - Китай. На это он не пойдет никогда. Аналогично он не пойдет на резкое ухудшение отношений с Китаем. Например, РФ не будет увеличивать военное присутствие, направленное против Китая, уменьшать объёмы торговли, разрывать экономические связи, в Совбезе ООН голосовать против Китая. Это абсолютно исключено. Россия очень сильно завязана и сильно боится Китая.


При этом политические симпатии Путина - на стороне Китая. Потому что это авторитарная страна. С другой стороны, культурное и психологическое влияние США на Россию больше, чем влияние Китая. Россия - европоцентричная страна, которая сравнивает себя с США, а не с Китаем. Реальное пространство, где Путин может помочь США, - иранское направление.


- Почему Иран? 


- Если Трамп разорвет соглашение с Ираном, откажется от ядерной сделки, то за соответствующую плату Россия может уменьшить военное сотрудничество с Ираном. Сокращение экспорта иранской нефти выгодно самой России. Вот эта фишка может быть разменяна, а китайская - нет.


- Может ли Украина стать разменной картой? И можно ли говорить об Украине вообще в контексте возможных "разменов"?


- Разменной картой она стать может. Вероятно, в мыслях всех участников и должна стать разменной картой. Как и на что ее поменять - это проблема.


У Путина здесь картина ясна. Про Крым вообще речи нет. С точки зрения Путина, это часть России, и проблемы не существует. Остаются проблема Донбасса и Украина в целом.


Для Трампа все тоже понятно. Если россияне так вцепились в Украину, если Кремлю это так же важно, как для США Мексика - пусть делают, что хотят. Но что Кремль может предложить Трампу взамен? Если Трамп не против предоставления Украине статуса нейтрального государства, прекращения разговоров о ее вступлении в НАТО и ЕС, то что может Путин предложить Трампу? Иран? Давайте говорить. Китай? Но вы не можете, господин Путин, здесь мне ничего предложить, скажет Трамп.


Другая проблема - Конгресс США. Это Россия - Путин, а США - не Трамп. Конгресс 50 лет не признавал Прибалтику в составе СССР, хотя это никак не отражалось на реальной политике. Конгресс никогда не признает аннексию Крыма.


Кроме Конгресса, есть Европа. Для Меркель это вопрос личного престижа, она уже отступить не сможет. Во Франции сменится президент, французы могут быть более податливыми. Есть Европарламент и Совет ЕС, где ситуация будет для РФ трудной. Есть Великобритания, которая настроена антипутински.



Путинская Россия очень сильно боится Китая. Фото пресс-службы Кремля


Обломки сбитого Boeing ( рейса MH17, сбитого, как уже объявлено следствием, из российского оружия  летом 2014 года на Донбассе, - ONLINE.UA) рано или поздно "упадут". Голландцы явно не хотят, но опубликуют третью часть своего доклада, где назовут имена российских офицеров, которые сбили самолет. Как это забыть и замять?


Есть Восточная Европа: страны Прибалтики, Польша, возможно, Румыния. Эти страны настроены не так, как Италия или Франция, но они тоже члены Евросоюза.


- На какие уступки могут пойти ЕС и Кремль?


- Думаю, Евросоюз легко согласится на нейтральный статус Украины (которого, отметим, добивается Кремль, и который не намерена принимать сама Украина, - ONLINE.UA). Это и так есть. НАТО не раз объяснял, что Альянс не собирается принимать Украину в свой состав. Вступление в ЕС? Евросоюз тысячу раз говорил, что так вопрос не стоит. Они могут это еще раз подчеркнуть и сказать, что видят Украину нейтральной.


Если бы украинское руководство само отказалось от ЛДНР, то Европа бы аплодировала. Но украинское руководство на это никогда не пойдет. Поэтому там будет подвешенная ситуация. Изнасиловать Украину, перестать ей помогать, чтобы Киев принял все желания Кремля - на это ЕС не пойдет. Заставлять Украину отдать Донбасс - тоже не вариант. Заставить Порошенко они еще смогут, а как заставить 40-миллионную страну? Потому что такой сценарий для Украины будет означать хаос и дестабилизацию. Это Европе надо? Нет. Да и среди европейцев такое выкручивание рук Украине не будет популярным шагом.


Если украинцы сами откажутся от территории - это один вопрос, а если это будет инициировать ЕС, то это не поймут. Европейские политики могут отменять секторальные санкции против России, но в обмен на гарантию 100%-й заморозки ситуации. То есть, никаких выстрелов, ЛДНР превращается в Приднестровье, Россия их кормит. Секторальные санкции могут снять, но в обмен на символические уступки со стороны Путина. Вероятно, Кремль на это пойдет. Так можно жить, Молдова уже 20 лет живет.


Читайте также: Путин зацементировал свой режим, а в России массовая депрессуха - журналист Радзиховский 


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?