Давно проривався в Москву: The Washington Post розкрила цікаві речі про зв'язки Трампа і Росії
Категорія
Світ
Дата публікації

Давно проривався в Москву: The Washington Post розкрила цікаві речі про зв'язки Трампа і Росії

Давно проривався в Москву: The Washington Post розкрила цікаві речі про зв'язки Трампа і Росії
Джерело:  The Washington Post

Избранный президент США Дональд Трамп написал в среду в Twitter, что он "никак не связан с Россией – нет ни сделок, ни кредитов, нет ничего!"

Однако у Трампа есть длительная история отношений с Россией – несколько попыток построить элитную недвижимость в Москве, проведение там конкурса красоты и получение выгоды от крупных инвестиций россиян в его собственность по всему миру. Об этих связях и попытках Трампа инвестировать в недвижимость в РФ рассказало издание The Washington Post, материал которого перевел ONLINE.UA.

Невозможно подтвердить, действительно ли Трамп заключал сделки или брал кредиты у российских компаний, потому что он отказывается обнародовать свои налоговые декларации. Но история Трампа с 1980-х годов демонстрирует, что он и его семья давно были заинтересованы в ведении там бизнеса. Эти связи стали объектом повышенного внимания во время президентской гонки 2016 года. Были обнародованы слова российского чиновника о том, что власть РФ поддерживает связь со штабом Трампа, и кандидат неоднократно восхвалял российского президента Владимира Путина, призывая руководство страны взломать электронную почту своего противника (Хиллари Клинтон, - ред.). И эти связи длятся уже 30 лет.

Трамп впервые посетил Москву в 1987 году в попытке заключить сделку по недвижимости. В своем интервью изданию Playboy он рассказал, что два российских истребителя сопровождали его самолет до аэропорта, и он настаивал, чтобы на борту его сопровождали два российских полковника. Он останавливался в гостинице "Националь" с видом на Кремль и сказал, что Советский Союз хочет, чтобы он построил там два роскошных отеля. Советский посол посетил Трампа в Нью-Йорке и сказал, что его дочь "обожает" Трамп-тауэр и предложил создать его версию в Москве. Трамп посетил ряд потенциальных участков для строительства под Москвой.

Читайте также: У Кремля есть два сценария по Трампу, и один опасен для Путина - разведчики из США

По словам Трампа, он сказал советским чиновникам, что не знает, как организовать финансирование, поскольку землей владеет правительство. Он сказал, что ему ответили: "Без проблем, мистер Трамп. Мы разработаем договор аренды".

На что Трамп ответил: "Я хочу иметь право собственности, а не аренды". Советские представители пообещали, что создадут комитет из семи представителей правительства и трех коллег Трампа для решения проблемы.

Трамп заявил в интервью в 1990 году, что он "не в восторге" от советской системы, назвав ее "катастрофой". "В ближайшее время вы увидите там революцию", – добавил он. По его словам, "проблема" тогдашнего советского лидера Михаила Горбачева в том, что у него "недостаточно твердая рука".

У Трампа сорвалась сделка, но вскоре он попробовал еще раз.

В 1996 году Трамп пытался построить роскошные жилые комплексы в Москве, но сделка не состоялась. Трамп предпринял еще одну попытку в 2005 году, подписав контракт о строительстве на месте переоборудованной карандашной фабрики, но эта сделка также провалилась.

Семейство Трампов было настойчиво. Дональд Трамп-младший побывал в России шесть раз за 18 месяцев, начиная с 2006 года, в попытках заключить сделку. Его отец, казалось, был убежден, что это случится.

"Россия пользуется большим спросом в мире инвестиций, – сказал Трамп-старший в 2007 году. – Когда-нибудь мы будем в Москве".

В следующем году Трамп-младший появился на конференции по недвижимости, где сообщил, что компания пыталась инвестировать в Россию. Он признал, что россияне составляют довольно непропорциональный срез многих наших активов. Много денег идет из России".

Компания Трампа продала жилые комплексы российским инвесторам, а Трамп-старший получил $95 млн за особняк в Палм-Бич в 2008 году от российского олигарха Дмитрия Рыболовлева, что более чем в два раза превышает его первоначальную цену в $41 млн.

"Ближе всего я подошел к России, когда несколько лет назад купил дом в городе Палм-Бич, штат Флорида, – сказал Трамп в июле. – Палм-Бич - очень дорогое место. Человек обанкротился, и я купил дом за $40 млн, и я продал его россиянину за $100 млн, включая брокерские комиссионные..."

Амбиции Трампа построить собственное здание в России оставались нереализованными, и он сделал еще одну попытку в 2013 году. Тогда он полетел в Москву на конкурс "Мисс Вселенная" в "Крокус Сити Холле". Трамп тогда написал в Twitter: "Как вы думаете, Путин будет на "Мисс Вселенная" в ноябре в Москве? Если да, то станет ли он моим новым лучшим другом?"

Путин не присутствовал на конкурсе красоты, но Трамп воспользовался случаем встретиться с российскими официальными лицами и получить возможность заключить сделки по недвижимости. Он говорил с разработчиком по имени Арас Агаларов, который сказал, что он беседовал с Трампом о создании зданий-башен в Москве. Трамп был уверен, что он заключит сделку, написав в Twitter: "Трамп-тауэр в Москве – следующая".

Во время своего пребывания в Москве для продвижения конкурса красоты, Трамп расточал похвалы в адрес Путина, а российский лидер ответил ему "дружественным письмом", рассказал Агаларов в прошлом году изданию The Washington Post. Сын Агаларова Эмин посетил Трампа в Нью-Йорке после того, как бизнесмен объявил о своем участии в президентской кампании, и он сказал, что Трамп критикует правительство США "за то, что оно не в состоянии дружить с Россией".

Дружественное отношение Трампа к России усилилось в ходе избирательной кампании. В июле Трамп призвал Россию взломать электронную почту Хиллари Клинтон. "Я скажу вам вот что: Россия, если вы слушаете, я надеюсь, что вы сможете найти 30 тысяч электронных писем, которые пропали, – сказал Трамп. – Я думаю, что наша пресса вас, вероятно, вознаградит".

Спецслужбы США впоследствии заявили, что Россия под руководством Путина ответственна за взлом почты штаба Демократической партии в попытке скомпрометировать Клинтон и помочь Трампу. Также, к позору Клинтон, были взломаны и опубликованы письма председателя ее кампании Джона Подесты. На страницах The Washington Post он предположил, что был "прямой мишенью российских хакеров".

В сентябре Трамп снова похвалил Путина, заявив, что он является "гораздо более сильным лидером, чем был наш президент" (Барак Обама, - ред.). В ответ на просьбу объяснить Трамп отметил, что "у него (Путина, - ред.) рейтинг одобрения 82%… Я думаю, когда он называет меня блестящим, я приму это как комплимент".

Читайте также: Нож в спину, еще и в лицо плюнули: сеть взбудоражили слова человека Трампа о Крыме

Заявления Трампа подчеркнули его тенденцию ценить тех, кто его хвалит, и его восхищение лидерами, которые демонстрируют свою власть – две особенности, которые Москве, кажется, хорошо известны.

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил государственному информационному агентству "Интерфакс", что его страна "поддерживает контакты" с участниками избирательной кампании Трампа. "Очевидно, что мы знаем, большинство людей из его окружения", – сказал Рябков. Штаб отрицает такие переговоры.

Рябков не сказал, с кем контактировала Россия. Бывший руководитель кампании Трампа Пол Манафорт занимался инвестиционным фондом для союзника Путина и был замешан в коррупционном скандале в Украине, где следователи изучали незаконные платежи пророссийской партии (Партии регионов - ред.), которая нанимала Манафорта политическим консультантом. Манафорт отрицал свою причастность к громкому делу и заявлял, что не получал незаконных платежей (зафиксированных в "черной бухгалтерии" ПР, - ред.). Он также заявил, что не имел ничего общего с ослаблением позиций в отношении американской военной поддержки Украины в программе Республиканской партии.

Советник Трампа по вопросам национальной безопасности, отставной армейский генерал-лейтенант Майкл Флинн, который запустил кричалку о Клинтон "Посадить ее!", сидел рядом с Путиным во время званого ужина в 2015 году. Флинн сообщил The Washington Post в прошлом году, что ему заплатили за выступление на юбилейной вечеринке телеканала RT в Москве, где позже появился Трамп.

Трамп не отказался от своих теплых слов о Путине и России и на пресс-конференции в среду, даже когда на вопрос о том, кто взломал электронную почту штаба Демократической партии, сказал: "Я думаю, что это была Россия". Комментируя непроверенные записи, в которых говорится, что Россия собирала на него компромат, который он назвал "фейковыми новостями", Трамп отметил, что он верит российским опровержениям, что они не собрали такой информации. После чего приветствовал идею дружбы с Путиным.

"Если Путин любит Дональда Трампа, знаете что, ребята? Это называется преимущество, а не недостаток", – сказал Трамп.

Читайте также: Путинский компромат на Трампа: The Guardian раскрыла несколько новых деталей

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?