Мобилизация в Украине: появились неожиданная оценка и прогноз
Категория
Проиcшествия
Дата публикации

Мобилизация в Украине: появились неожиданная оценка и прогноз

Мобилизация в Украине: появились неожиданная оценка и прогноз
Источник:  online.ua

В украинской армии качество личного состава очень сильно упало, поэтому украинская власть приняла непопулярное с политической точки зрения  решение о мобилизации в ряды ВСУ офицеров запаса, которые закончили военные кафедры ВУЗов.


Об этом в интервью ONLINE.UA сказал волонтер и основатель фонда "Повернись живим" Виталий Дейнега.


"Качество личного состава очень-очень упало. Все комбаты очень на это жалуются. Говорят, с новыми контрактниками труднее работать. Понятно, что их как-то воспитают, кнутом или пряником. Или кто-то от водки умрет и, таким образом, очистит от себя Вооруженные силы, кто-то исправится, кто-то по морде получит от сослуживцев, кто под первым обстрелом поумнеет...", - рассказал он.
По его словам, это можно исправить мобилизацией.

"Сейчас уже объявили офицерскую, по крайней мере, мобилизацию. Сейчас таких вот, как я, будут призывать. Исправишь. Почему же не исправишь? .. Просто это политически не очень приятная штука", - отметил волонтер.
Он также добавил, что в первые волны у мобилизованных была мотивация, а уже в последние "некоторых людей приходилось за шиворот тащить".


Он рассказал и о том, как сейчас относятся к мобилизации.
"Очень многие люди говорят: придет повестка - пойду. Очень многим нужна эта повестка. Потому что, например, жена не пускает. А повестка - это уже формальный повод. Я - мужик, я же не буду от повестки бежать - пойду служить. Таких людей много. Просто надо им дать формальный повод идти. Это первое. Второй важный момент - нужно сделать, чтобы они шли... Когда тебя мобилизуют, ты знаешь, что ты год отвоюешь, долг государству, так сказать, вернешь - и все. Можешь идти дальше проживать свою жизнь. А на контракт в основном идут уже надолго. "До конца особого периода", - сказал Дейнега.


Читайте также:  Мы живые до сих пор по одной причине: волонтер откровенно рассказал о тратах на войну
"Сейчас президент подписал закон, что можно эти контракты разрывать. И, честно говоря, я жду, что контрактников станет значительно меньше. У нас людей и так не хватает - а теперь их станет еще меньше. Эту проблему удастся решить со временем. Постепенно же люди все равно идут на контракт понемножку. В армии становится лучше служить. Она уже не такая, как в 2014-м году. В ней до сих пор много недостатков. Очень много. Возвращается власть "бумажных генералов". Но при этом есть свои "за". И люди постепенно уходят. То есть, у нас ежемесячно тысячи людей приходят на контракт. Вопрос - в том, что нужно время, чтобы армия набралась до своего полного штата. По крайней мере, хоть какими-то людьми, хоть теми, которые придут", - добавил волонтер.
Он также отметил, что хорошо относится к "офицерской мобилизации" и поделился мнением, что она даст.
"Во-первых, она повысит осознание людей, что в стране идет война. Общество включится снова. Снова возьмется помогать армии. Ибо все начнут бояться, что твоего мужа, брата, свата заберут на войну. Армия перестанет быть чем-то далеким, чувачками левыми, которые за что-то воюют. Это важно. А второе - это люди, которые, по крайней мере, имеют высшее образование. Вот у меня есть военка, например. То есть, я под эту мобилизацию могу попасть тоже. Вопрос в том, что я со своей военки ни хрена не вынес, никаких знаний. То есть, я на нее ходил, потому что должен был. А в самом конце просто немножко изучил то, что забыл на следующий день после экзамена. И какую-то смешную сумму денег дал, чтобы я его точно на троечку сдал. Так выглядела моя военка", - сказал он.


Волонтер уверен, что армии нужны люди с высшим образованием.
"Проблема в том, что военные, те, которые в армии - они такие же. И, на самом деле, достаточно, что человек с высшим образованием. Потому что он хоть что-то учил о войне, хоть что-то. Не все учились, как я. Я, например, учился на сложную тему, на "Бук М1", "сбивать малазийские" Боинги "(имеется в виду, что именно с "Бука" был сбит малайзийский самолет на Донбассе летом 2014 года. Уже доказано, что оружие было российским, - ONLINE.UA). А есть, например, у нас оператор, он закончил артиллерийское училище - и он очень быстро изучит, очень быстро станет нормальным офицером-артиллеристом. Если его призовут - он пойдет. Если ему придет повестка - он пойдет", - отметил Дейнега.
"Я считаю, что это нормальный, правильный шаг. И он должен быть. Потому что рядовых мы еще как-то набираем, а с офицерами - ж*па. Очень часто человек, или вообще не имел военки, или имел ее такую, как я, например, но у него есть мозг и высшее образование - там, на войне, он оказывается важным", - добавил он.
Он рассказал, что могло заставить власть принять непопулярное с политической точки зрения решение о мобилизации.


"Здравый смысл. Потому что, извини меня, но еще рядовых на контракт из сел пришло немного. А офицеры как раз не хотят идти. Нету. Нужны люди с высшим образованием в армии, а они туда не идут. Люди с высшим образованием на контракт не идут. Мы делали срез, сравнивали вместе с комбатом предыдущие волны мобилизации и эти. Интересовало количество людей с высшим образованием, количество людей, которые до этого были трудоустроены, потому что это очень важный индикатор, что человек не безработный был - и пошел в армию. Так вот гораздо меньше людей, которые были трудоустроены, меньше людей с высшим образованием сейчас идет на контракт", - заявил волонтер.
"Большинство людей (их не подавляющее большинство, но их больше) из тех, что идут на контракт сейчас - это люди, имеющие проблемы с алкоголем, проблемы с дисциплиной. Да, их фильтруют - кого-то еще на фазе учений, кого-то - уже когда они попадают на фронт. Но все, равно, качество личного состава очень сильно упало", - добавил он.
При этом, по его словам, офицерский состав совсем не идет.


"Работа командира отделения или командира взвода - она ​​не такая сложная, достаточно просто научить. Это не кардиохирург. Они там, воюя год-два могут стать, в принципе, неплохими офицерами среднего звена, которые очень нужны. Ведь именно на офицерах среднего звена держится любая нормальная армия. Она еще и на сержантах держится, но сержанты из рядовых выйдут, а офицеров надо как-то воспитывать", - считает Дейнега.

Он также добавил, что кроме решения высшего военного и политического руководства страны об офицерской мобилизации, важным достижением является и то, что американцы дали Украине беспилотники и приборы ночного видения.


Напомним,  новость о призыве выпускников военных кафедр наделала шума: в соцсетях нашлось немало критиков этой идеи.


Больше  читайте в интервью на ONLINE.UA: Без мобилизации Украине не обойтись, а мы прозреем от того, насколько дорогая штука война - волонтер Виталий Дейнега.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?