Карикатурний Трамп продовжить справу Обами, а Росії варто задуматися, чи виживе вона - Андрій Піонтковський
Категорія
Світ
Дата публікації

Карикатурний Трамп продовжить справу Обами, а Росії варто задуматися, чи виживе вона - Андрій Піонтковський

Карикатурний Трамп продовжить справу Обами, а Росії варто задуматися, чи виживе вона - Андрій Піонтковський
Джерело:  online.ua

Про те, чому Дональда Трампа можна вважати продовжувачем ізоляціоністської політики Барака Обами, як під дією ліволіберальної ідеології американський істеблішмент замислюється "піти на пенсію", які можуть бути наслідки для світу, і чому Росії варто задуматися, чи довго вона проіснує без сильних США, в інтерв'ю ONLINE.UA розповів російський політолог, вчений і публіцист Андрій Піонтковський.
- Какое наследие Барак Обама оставляет Дональду Трампу во всех сферах политики?
- В значительной степени Трамп - преемник Обамы. Эта точка зрения многим может показаться парадоксальной. Но, на мой взгляд, при всей несхожести биографий, идеологических и политических установок, Трамп выступает как продолжатель дела Обамы. Прежде всего, в сфере внешней политики, что, как я понимаю, вас наиболее интересует.


- Да, конечно. 


- В чем результат деятельности Обамы в течение его президентства? Это уход США из глобальной политики, отказ от роли, которая называлась ролью "глобального полицейского", уклонение от бремени ответственности за стабильность и безопасность в мире. Наиболее ярко это выразилось в сирийской истории, когда Обама не выполнил условия своей же "красной линии", дал себя элементарно обмануть Асаду и Путину с "химическим разоружением". Обманули, потому что Обаме очень не хотелось выполнять условия своей же "красной линии". Тогда можно было вводить бесполетную зону в Сирии, уничтожить на аэродромах асадовскую авиацию. Обама этого не хотел делать, потому что у него была глубокая идеологическая установка на уход США из мировой политики.

- Почему? 


- Для понимания его психологии позволю себе рассказать одну личную историю. Я работал в Вашингтоне в Гудзоновском институте в 2009 году, когда был первый год президентства Обамы, и он собирался ехать в Москву. Это был период его известных выступлений, в Праге, Каире и других городах. Основная фишка этих выступлений была в том, что он кругом кланялся и извинялся за "преступления американского империализма" перед арабским народом, перед вьетнамским народом и так далее. И вот один мой старый американский знакомый, который служил в Администрации Обамы, имел отношение к написанию вероятной речи в Москве. Он меня спросил, что бы я хотел услышать в выступлении Обамы в Москве. Я ответил: знаешь, лучше я скажу, что не хотел бы услышать - стандартного пассажа Обамы с извинениями. Он едет к бандитам, если начнет за что-то извиняться, они воспримут это как слабость и поощрение к дальнейшим действиям. Американец задумался и сказал: это будет трудно сделать, потому что Обама действительно искренне считает США виновными перед "угнетенными народами мира".



Трампа вполне можно назвать продолжателем дела Обамы


- Откуда такие убеждения?
- Их Обама впитал в прямом и переносном смыслах с молоком матери, с теми людьми, с которыми общался в молодости. Это левые взгляды, убеждение, что Америка виновата, и надо отовсюду уходить.
Когда Трамп упрекал Обаму в создании "Исламского государства", то не в буквальном смысле, но он был прав. Отказ поддержать светскую оппозицию в Сирии привел к тому, что массы молодых суннитов ушли в радикальную оппозицию. Не менее катастрофичны были и его решения в Ираке. Там суннитские племена обратились к США за помощью против "Аль-Каиды", которая появилась в Ираке как защитница суннитов. Однако сунниты сами восстали против средневековых порядков исламистов и с помощью американцев изгнали "Аль-Каиду" из Ирака. Роковым решением Обамы был полный вывод войск, что привело к тому, что сунниты Ирака стали беззащитными перед багдадским шиитским правительством. Теперь "защищать" суннитов Ирака пришли другие радикалы, только под брендом "Исламского государства".
- А по отношению к РФ? 


- Обама начал "перезагрузку" после войны с Грузией, что привело к дальнейшей агрессии Кремля на постсоветском пространстве. Можно вспомнить его знаменитую фразу Медведеву, которую случайно записали, думая, что микрофоны выключены. Обама сказал: "Передай Владимиру, что на втором сроке я буду более гибким!"


Читайте также: Моторолу убили по распоряжению Путина - Андрей Пионтковский о "Новороссии" и цели Кремля в Украине


- Почему обострились отношения с Путиным в конце президентства Обамы? 


- Сработали личные факторы. Во время последней G-8 в 2013 году, где участвовал Путин, Обама, как помните, сравнил Путина с "второгодником на задней парте". Действительно, Путин там вел себя по-хамски. Но это его традиционная модель поведения со всеми западными коллегами. Обама же воспринял его поведение не просто как хамство, а как расистский выпад. После этого пошли личностные характеристики - про региональную державу, которая ничего не производит, и так далее. Это обострило отношения с путинской РФ, но, в целом, внешнеполитическая установка Обамы была левацкой: Америка виновата перед угнетенными народами, США нужно уходить из мировой политики.
И теперь уже Трамп, на этот раз с правых позиций, хотя он, скорее, напористый бизнесмен, а не сторонник правых идей, тоже говорит об уходе США из мировой политики. Но не потому что США слишком плохи, а потому что они, наоборот, очень хороши, а мир слишком плох. Поэтому не надо американцам думать о союзниках, нужно, в первую очередь, заботиться о своих экономических интересах. Под другим соусом он хочет продолжить и углубить опасную линию ухода США из мировой политики.

- Почему опасную?
- Потому что природа не терпит пустоты. Если уходит Америка, то ее место занимают авторитарные и диктаторские режимы. Эти режимы несут совсем другие ценности в мир. Я не хочу идеализировать Америку, она никогда не была полностью верна ею же провозглашаемым ценностям. Но у меня есть свой контрольный вопрос, который я часто задаю российским американофобам: представьте, что ваши мечты стали реальностью, США, как Атлантида, провалились. Остались следующие игроки: беспомощная Европа, Китай, исламский радикализм и Россия. Как вы думаете, в этом новом прекрасном мире безопасность России увеличится, или нет, да и вообще, долго ли она в этом мире просуществует? И здесь они начинают задумываться. А после  сообщения о размещении Китаем стратегических ядерных ракет на границах России  задумаются еще больше.
Интересно, что изменение роли США в мировой политике идет через череду случайностей. Вот случайно к власти в США добрался крайний левак, который так и не смог избавиться от своих анархо-коммунистических идей. Его визит на Кубу – это просто паломничество к идеалам молодости. Надо было отдать дань светлому образу террориста Че Гевары, футболку с изображением которого, вероятно, он носил в студенческие годы.


Вторая противоположная случайность - победа на выборах спекулянта недвижимостью с явно мошенническими наклонностями.


Однако в этих случайностях отражается определенная закономерность, усталость американского общества от миссии глобального полицейского, стержня международной безопасности. Если Европа уже вышла на пенсию, то американцы тоже начинают об этом задумываются.
Вот такой я вижу преемственность между Трампом и Обамой. Я бы назвал это миссией Обамы-Трампа – уход США из мировой истории. Правда, есть надежда на то, что Трамп - настолько карикатурная фигура (скажем прямо, феерический дебил), что он сможет эту тенденцию дискредитировать настолько, что она вызовет отторжение у американского истеблишмента. Поэтому в Конгрессе может появиться необходимое большинство для импичмента.

- Откуда эта сильная леволиберальная идеология в США, это их профессура так настроена? 


- Да. Расскажу вам личную историю. Я где-то в 1990-1991 году был впервые в США, посещал американские университеты. Я был поражен, что профессура вся крайне левацкая, почти коммунистическая. Я тогда спросил одного американского дипломата, с которым близко познакомился: как же вы победили в холодной войне, если вся ваша профессура почти прокоммунистическая? Ответ был таков: никто на этих идиотов не обращает внимания, они там что-то рассказывают в университетах, а серьезные люди делают серьезные дела. Вот прошло 30 лет. Люди, воспитанные в этих престижных университетах, дети американской элиты, заполнили ведомства по внешней политике, ЦРУ, редакции газет, аналитические центры, телевидение, кинематограф.


Читайте также: В Кремле готовятся уползти с Донбасса в обмен на Крым - Андрей Пионтковский о Путине и дворцовом перевороте


Американская левацкая профессура, которая в этом векторе была еще в 50-х годах, вырастила новое поколение. Обама был более опасен, потому что за ним стояла социальная база левых интеллектуалов, а вот за Трампом ничего подобного нет. Он может дискредитировать тренд американского изоляционизма и даже, будем надеяться, остановить его.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?