У Партії регіонів до захоплення Криму Росією готувалися за багато років до анексії - політтехнолог Гайдай
Категорія
Політика
Дата публікації

У Партії регіонів до захоплення Криму Росією готувалися за багато років до анексії - політтехнолог Гайдай

У Партії регіонів до захоплення Криму Росією готувалися за багато років до анексії - політтехнолог Гайдай
Джерело:  online.ua

Сергей Гайдай - один из самых востребованных политтехнологов Украины, глава социально-инжинирингового агентства "Гайдай.Ком". Работал с Виктором Ющенко, Петром Порошенко, Анатолием Кинахом, "Нашей Украиной", "Народным фронтом".
В 2008 году Гайдай написал эссе с элементами фантастики "Пособие по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего", где были даны правильные прогнозы на ближайшие выборы, было сказано о насильственном свержении власти в Украине (в Россию, правда, по той версии, сбежал не Янукович, а Тимошенко, Янукович был посажен под домашний арест), были затронуты темы будущей войны и аннексии Крыма.
Цитата из эссе: "На днях один мой знакомый литератор, автор известной книги об особенностях украинского национального характера, спросил меня: есть ли у меня оружие? По его мнению, в предстоящем социальном хаосе, который неизбежно ожидает Украину, оружие должен иметь каждый приличный гражданин.
Другой мой знакомый, социолог из Донецка, похвастал - начал строить дом в Крыму. Это большая удача. Когда Украина развалится, а, по его мнению, осталось около трех лет, Крым отойдет России. Войска на полуостров введут так же, как в Осетию. Решительно и быстро. Для "защиты" российских граждан, которых уже сейчас целый Севастополь. Ему всегда нравилась Россия, так что он рассчитывает оказаться в ближайшее время ее жителем. И не простым беженцем, а состоятельным гражданином империи - сразу вместе с домом".
Сергей Гайдай дал интервью в студии ONLINE.UA и рассказал о том, как создавалось "Пособие по захвату власти в Украине".



- Наше агентство проводило для заказчиков специальные игры, на которых делались прогнозы политической жизни страны. И бывало - на игре моделируешь ситуацию, потом проходит время, смотришь - в жизни происходит нечто похожее.


Подобное было у Савика Шустера на "Свободе слова". Он умудрялся так собирать людей со всей Украины, что их мнение точно соответствовало социологической выборке. И когда у него в студии шло голосование, оно было адекватно, как если бы голосовала вся страна. У нас на игре, когда анализировали ситуацию, происходило нечто похожее.


А после игры ты должен отдать заказчику документ с выводами, хотя понимаешь, что заказчик редко читает сухие наукообразные документы. И вот я придумал эту монографию - с интригой и художественным вымыслом. Игра была посвящена теме "Как построить партию?", по некоторым псевдонимам можно догадаться, для кого это делалось. Это был 2008 год. А потом кто-то разместил фрагменты в интернете, и когда я обнаружил, что этот текст с искажениями гуляет в сети, то в 2009 году сам разместил его на своем сайте. Ближайшие выборы были в 2010 году, я предположил, как они будут происходить, это совпало (во втором туре, вполне ожидаемо, встретились Юлия Тимошенко и Виктор Янукович. Победу одержал Янукович, - ONLINE.UA). Затем обратили внимание на предсказания: будет война, захват Крыма. И это еще в черт знает каком году.

- Вы размышляли о том, что предсказания тоже действуют на будущее?
- Есть известный научный принцип: объект зависит от того, кто на него смотрит. Наблюдатель, безусловно, воздействует на объект.
Давайте перейдем к вопросам!
- Камера включена, мы уже пишем. Я думал начать с анализа политтехнологий Дональда Трампа, но сейчас уже логичнее продолжить эту тему со сбывшимися предсказаниями. Вы тогда написали про донецкого социолога, который хвастал, что строит дом в Крыму, чтобы, когда Крым захватит Россия, жить там. Можете теперь назвать его имя, как его судьба сложилась, он переехал в Крым?
- Это Евгений Копатько, довольно известный человек, тогда мы часто пересекались. У него была компания R&B, занимавшаяся маркетинговыми и социологическими исследованиями. Копатько долгое время был консультантом Партии регионов, довольно влиятельным. И как-то в разговоре я от него услышал спич на тему захвата Украины Россией: "Ну ты что, не понимаешь, что Украина - это страна, которой скоро не будет, это искусственное, нежизнеспособное образование!" Я начал слушать с интересом, говорю: "А что будет?" Он рассказал, что Украина войдет в состав "поднимающейся с колен" и расширяющейся России. Я уже знал, что он активно строил дом в Крыму, даже приглашал туда приехать. В то время все в Конча-Заспе строились, это был период, когда донецкие перебирались в Киев, активно осваивали власть. Я спросил: "Почему так далеко, в Крыму?" Так вот, он ответил: "Ты знаешь, я уверен, что все это скоро станет российским, но первым в состав России войдет Крым!" Я тогда воспринял его слова, как глубочайшее заблуждение человека.
Был еще политтехнолог донецкий, не помню фамилию, он написал книгу про Донецко-Криворожскую республику, эта книга стала фундаментом зарождающегося сепаратизма (книга "Донецко-Криворожская республика: расстрелянная мечта" написана дончанином Владимиром Корниловым, главой центра Евразийских исследований, - ONLINE.UA). Евгений Копатько стал спонсором издания этой книги.
Тогда, если помните, в Украине в публичной плоскости была еще такая тусовка, их традиционно называли "украинофобами": Александр Чаленко, Олесь Бузина, Максим Равреба. Такой маргинес полный. Этих людей эти "евразийские" идеи скрепляли, они очень серьезно все это обсуждали. Я тогда все это воспринимал, как колоссальное заблуждение людей, которое пройдет, когда реальность изменится. Но оказалось, что в чем-то они были правы. Некоторые из них попали в Москву, и поговаривают, что судьба их в Москве незавидна, они оказались нафиг там никому не нужны. Помню посты Чаленко, который просил: "Помогите деньгами, а то тут жить трудно!" 
После убийства Бузины (в апреле 2015 года, - ONLINE.UA) эти люди сильно перепугались, что идет их отстрел, собрали вещи и ломанули: кто в Москву, кто в Крым. Но, в общем-то, предсказание Копатько сбылось: он теперь живет на оккупированной территории, которую считает Российской Федерацией, и у него там имущество.
Цитата из "Пособия по захвату власти в Украине. Рекомендации из будущего": "Вот так же в далеком 1913 году на южном побережье Крыма российская интеллигенция сидела в кофейнях, пила коньяк и ела татарские чебуреки. Ласковое Черное море, белокаменные дворцы в кипарисах, дамочки в шляпках с собачками на тенистых аллеях парков. Разговоры о судьбах Родины. К тому, что есть революционеры, уже привыкли. Народные волнения и военные поражения 1905-го остались в прошлом. Империя как никогда сильна. В стране экономический подъем. И никто не может поверить, что через пару лет большая война закончится всеобщим хаосом. Ужасами всенародного бунта, голодом, расстрелами, пожарами помещичьих усадеб и горами трупов на фронтах гражданской войны. И очень немногим из них повезет выжить в этом крахе великой империи, сбежав в эмиграцию".
- Вы сравниваете ситуации в предвоенной Украине и Российской империи: сидели в кофейнях, ели татарские чебуреки, "а завтра была война". Расскажите, что чувствуете, когда думаете о том, что эта модель будущего сбылась?


- Сбылись более чем... Но, скажу честно, у меня не было радостного потирания рук: вот пишу, что нас ожидает война! Однако все показывало, что цивилизационный конфликт на востоке Украины между тем, что сейчас называют "русский мир", и Европой рано или поздно может разрешиться войной.


Но, буду честным, я надеялся, что ошибусь - войны не хотелось. Ни в каком виде. Вот я в этом произведении себе нафантазирую - пусть это фантазиями и останется. В реальности я никакой войны для себя не видел. И писал я это в абсолютно мирной, благостной Украине.
Сейчас ведь многие вспоминают: черт побери! - при Ющенко, 2005-2007-й годы - ведь это были золотые годы! Мирно, экономика росла, достаточно свободно, по крайней мере, в то время пресса точно была свободной, можно было Ющенко критиковать. Я активно критиковал Ющенко, но у меня даже ощущения не было, что это мне хоть чем-то грозит!



Фото: expres.ua
А сейчас ситуация поменялась, у меня куда более тревожные чувства. Пишу сейчас что-то против Порошенко, а мне приходят такие сигналы: "Ты знаешь, в Администрации президента это читают, ты там - в черном списке. На телеканалах есть списки людей, которых ни в коем случае нельзя звать на эфиры, ты в эти списки входишь! Потому что ты - зрадофил, критикан власти, и вообще - будь поосторожнее!"
И я к этому серьезно отношусь, потому что нынешняя власть по своим методам воздействия на общество ничем от власти Януковича не отличается. Чуть лучше с пиаром у них, они лучше освоили актерские навыки, но по своей сути они такие же.
Так вот, когда ты находишься в мирном, благостном периоде, трудно представить, что может быть по-другому. Вспоминается недавняя социальная реклама. Женщина приходит утром в ванную, начинает чистить зубы, смотрит в зеркало и видит другую реальность: она так же заходит в ванную, но совершенно в другой ситуации. Женщина пытается собрать все зубные щетки, а сзади семья сидит на баулах, видно, что они собираются бежать.


Это то, что произошло с донбасскими жителями, когда они в один день собирали чемоданы и бежали. У меня есть знакомая, которая на последнем поезде уехала в Киев. На следующий день поезд "Донецк-Киев" уже не ходил. А квартира ее находилась в районе аэропорта, где шли активные бои.
Всем трудно поверить, что "завтра будет война", когда у тебя мир на дворе, кофейни работают, и ты спокойно общаешься с идеологическими противниками. "Вот Россия придет, захватит Крым!" - "Да бросьте, ребята, что за чушь! О чем вы говорите?"
- О Крыме. Я вспомнил, что вы серьезно занимаетесь альпинизмом. С Крымом что-то личное связано?
- Люди из альпинистской секции в Одессе, в которую я ходил, нашлись еще до "Одноклассников" в каких-то чатах, и мы стали собираться на мысе Айя, под Куш-Кайя - лазили по скалам, жгли костры. Большинство, конечно, приезжало из России.



Фото: crimea-land.info


И я помню это состояние, когда ты прыгаешь в машину и попадаешь в Крым: едешь по ночным крымским дорогам, идут парень и девушка с рюкзаками, ты останавливаешься: "Ребята, подвезти?" - "Да, конечно!" Как можно было воспринимать Крым как враждебную территорию? Крым был очень украинским, с моей точки зрения, я помню это состояние.


Читайте также: Между ДНР и ЛНР есть отличие, которое появилось еще до войны - журналист Денис Казанский
А сейчас секции больше нет. Там альпинисты тоже собираются, но только российские, украинцы туда не едут. Россияне говорят: "Акт справедливости произошел, Крым вернулся домой!" А мы говорим: "Какое "домой"?!" Все перессорились в сети. Эти люди мне глубоко чужды, и ни у какого костра я с ними собираться больше не хочу. Хотя альпинизмом продолжаю заниматься, езжу в большие горы.

Продолжение следует…
Беседовал Ярослав ГРЕБЕНЮК

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?