ТОП-7 неожиданных продуктов, от которых еще больше хочется есть
Категория
Здоровье
Дата публикации

ТОП-7 неожиданных продуктов, от которых еще больше хочется есть

ТОП-7 неожиданных продуктов, от которых еще больше хочется есть
Источник:  Домашний Очаг

Если вы хотите иметь хорошую фигуру, лучше отказаться от некоторых продуктов, ведь они вызывают аппетит.


Lady.ONLINE.UA со ссылкой на Goodhouse предлагает вам список продуктов, от которых еще больше хочется есть.


Чипсы и крекеры


Они содержат огромное количество соли: в маленькой пачке может содержаться около 1 грамма при рекомендованной дневной норме потребления в 5 г. Разумеется, съев столько соли, вы вскоре захотите пить. А ощущение жажды мы часто ошибочно принимаем за голод.


Читайте также: ТОП-5 плохих привычек, от которых растет живот  


Кроме того, в чипсах и крекерах, как правило, нет ни белков, ни клетчатки. Все, что вы получите в результате такого перекуса, - это лишние калории и простые углеводы, которые моментально усваиваются, вызывая резкие перепады уровня сахара в крови и провоцируя чувство голода.


Что делать? Приготовьте в духовке или микроволновой печи домашние чипсы из картофеля, батата, яблок или моркови. Вместо соли и сахара используйте травы – розмарин, базилик, тимьян, корицу.



Диетическая кола


Как влияют на организм напитки с искусственными сахарозаменителями – вопрос достаточно спорный. Есть исследования, которые подтверждают, что диетическая кола позволяет сбросить вес.


Но существуют и доказательства того, что заменители сахара провоцируют чувство голода. Как это происходит?

Искусственные подсластители воздействуют на участки головного мозга, которые отвечают за вкусовые ощущения, и обманывают организм: ваше тело готовится получить сахар, но не получает его! В результате удовлетворения нет и вы по-прежнему хотите чего-нибудь сладенького.


Что делать? Если вы не представляете себе счастливой жизни без колы, не превышайте дневную норму в 200 мл. Лучше выпивать стакан газировки после обеда, когда вы сыты и вам проще отказаться от добавки. Кроме того, до вечера еще далеко, а значит, кофеин не помешает вам как следует выспаться.




Батончики мюсли


Энергетические батончики обычно сладкие на вкус, но при этом не дают организму реального сахара.

Что делать? Выбирайте батончики, в которых основным ингредиентом является полезный натуральный продукт – к примеру, овсяные хлопья и миндаль.


Кроме того, обратите внимание на другие составляющие: в хорошем батончике должно быть не меньше 3 г клетчатки и 3 г белка. И помните, что в любом перекусе должно быть не больше 200 ккал.




Фруктовый сок


Даже если на упаковке написано, «без сахара», фруктовый сок всегда содержит сахар. И если вы за один раз выпиваете 2-3 стакана, то уровень глюкозы в крови стремительно поднимается, а затем так же стремительно падает, вызывая сильнейший приступ голода.


Что делать? Съешьте целый фрукт, и ваш организм получит клетчатку – ценные пищевые волокна, которые гарантируют хорошее переваривание пищи и дают долгое ощущение сытости. А чтобы усилить эффект, добавьте в перекус белок. К примеру, съешьте яблоко и 20 г сыра или грушу и 2 чайных ложки орехового масла. Не можете жить без сока? Разбавьте его водой в соотношении 1/1.




Макароны из муки высшего сорта


Эта мука очищена практически от всех полезных питательных веществ, и все, что она дает вашему организму, - это простые углеводы и пустые калории. А значит, какой бы большой ни была порция макарон, вы очень быстро захотите опять захотите есть.


Что делать? Отдавайте предпочтение пасте, которая сделана на основе муки из твердых сортов пшеницы. И всегда ешьте макароны с овощами – кабачками, помидорами, сладким перцем.



Суши


У знаменитого блюда японской кухни сразу два серьезных недостатка. Во-первых, суши готовят из белого риса, в котором совсем нет клетчатки.


Во-вторых, соевый соус относится к категории тех слишком соленых продуктов, которые вызывают сильное чувство жажды. Как мы уже говорили, жажду человек часто принимает за голод.


Еще одна проблема: при относительно небольшом объеме порций суши очень калорийны. Один ролл может содержать 400-500 калорий, а мало кто из нас ограничивается всего одним.


Что делать? Если вы решили побаловать себя блюдами японской кухни, начните с мисо-супа и салата – калорий в этих блюдах немного, но при этом они достаточно сытные. В качестве основного блюда закажите всего один ролл и сведите к минимуму количество соевого соуса.




Алкогольные коктейли


Алкоголь замедляет реакцию и мешает вам контролировать себя, а значит, следить за количеством съеденного будет проблематично.


Он также способствует обезвоживанию организма и понижает уровень сахара в крови. А значит, чем больше вы пьете, тем сильнее хотите есть.


Что делать? Старайтесь избегать сладких алкогольных напитков. Придерживайтесь золотого правила: на каждый стакан коктейля выпивайте стакан минеральной воды – это поможет избежать обезвоживания. И последнее: никогда не пейте на голодный желудок. Перед началом вечеринки с коктейлями съешьте что-нибудь, богатое клетчаткой и белками. К примеру, горсть орехов, яблоко или натуральный йогурт.


Ранее мы публиковали результаты обследования о том, что  фастфуд портит не только талию, а и мозг.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?