Олімпійська чемпіонка Харлан: готова була повернутися в спорт через біль
Категорія
Спорт
Дата публікації

Олімпійська чемпіонка Харлан: готова була повернутися в спорт через біль

Олімпійська чемпіонка Харлан: готова була повернутися в спорт через біль
Джерело:  online.ua

Легенда українського спорту, олімпійська чемпіонка, шаблістка Ольга Харлан в інтерв'ю ONLINE.UA розповіла про відновлення після операції, поділилася планами на майбутнє і подякувала нашому сайту за інформаційний привід, який став поштовхом для відкриття нового фехтувального залу в Миколаєві.


- Ольга, начнем разговор с вашего здоровья? Как проходит процесс восстановления после травмы?

- Операция прошла хорошо. Восстановление долгое. Сейчас я уже намного лучше себя чувствую. Два с половиной месяца я была в США. Рука не была никак задействована. Уже по приезду я начала активное восстановление. Мы решили, что я должна поехать в Австрию - в Red Bull-центр для того, чтобы меня полностью восстановили. Когда я туда приехала, мое плечо было задействовано на 20 процентов. Сейчас же я на 80 процентов готова. Не на 100 конечно, но после трех недель в Австрии физиотерапия мне очень помогла. Там мы делали разные упражнения, процедуры.
- Когда планируете вернуться на дорожку и продолжать фехтовать?

- Я бы уже завтра вернулась. Вернулась бы через боль, но доктора сказали, что лучше не спешить, потому что плечо еще не восстановлено на 100 процентов. Лучше немного подождать и довосстановиться, чем потом опять травмироваться. Поэтому до Австрии я говорила, что уже в феврале могу фехтовать, рвалась на дорожку. Но там мне сказали, что лучше. Я прислушиваюсь к их мнению, потому что там работают профессионалы своего дела. Еще в марте я пропущу два соревнования. Поеду уже в мае, поскольку в апреле у нас межсезонье. В мае уже поеду на турнир в Тунис и в Москву на Гран-при.
- За медали Европы и Мира поборетесь в 2017 году?

- Да, конечно же. Это главная задача.



- Несколько дней назад  в Афинах состоялся Кубок мира. Нашим девушкам немного не хватило до медали . Как считаете, чего украинкам не хватило?

- Во-первых, новый состав. Нету состава, фехтовавшего на Олимпийских играх, чемпионатах Европы и мира.
- Были Воронина и Жовнир.

- Да, но это не первые номера, которые должны фехтовать. Я не говорю, что слабые. Не хватило опыта у тех девушек, которые являются 3-м, 4-м номером нашей команды. У них нет опыта фехтования в команде, как такового. Это психологический фактор. Уже 2-3 года фехтуешь в команде, а тут тебе ставят девочку, которая вообще никогда не работала в команде, поэтому у нее может быть страх и ответственность и это давит. Может, еще мешали какие-то факторы. Мы сядем все вместе с командой и будем смотреть эти встречи.
- Вы уже обсуждали с девушками поражения от кореянок и итальянок в матче за "бронзу"?

- Еще нет. Они только вчера прилетели. Им нужно отдохнуть. Даже более морально, чем физически. Ведь четвертое место всегда обидно. Проще уезжать с какой-то победой. Но в дальнейшем у нас будут сборы, и мы все вместе будем смотреть эти матчи и делать работу над ошибками. У нас уже не четыре человека в команде, а восемь.
- Предстоит борьба за место в команде?

- Дай Бог, чтобы это было, и конкуренция у нас не заканчивалась.
- В  предыдущем интервью мы с вами затронули тему развития фехтования в Украине , в частности говорили об отсутствии залов. Не знаю, читают ли власти ONLINE.UA, но 12 января в Николаеве открыт новый фехтовальный зал. Каковы ваши впечатления о новом комплексе?


- Я думаю, что без ONLINE.UA и не обошлось, если честно. Мы с вами общались, и буквально через три месяца открыли этот зал. Сам президент был, губернатор, мэр. Все поменялось за три месяца, и, все-таки, было возможно так быстро построить этот зал. Я не понимаю, почему так долго это тянули. Конструкция, на самом деле, не такая и сложная и занимает не так много времени для работы. Это довольно быстро. Просто должен был прийти тот человек, который заправлял бы этим и сказал, что это нужно делать сейчас, а не через три года.
- Каковы ваши впечатления о качестве зала?


- Зал очень хороший и просторный. Очень много дорожек, хорошие раздевалки. Есть сауна и тренажерный зал. Самое главное, что есть дорожки, и они влиты в пол. То есть их нельзя будет просто так поднять и убрать.
Дело в том, что когда это все решалось, то думали, что дорожки будут сниматься. К примеру, в один прекрасный день мы приходим в зал, а тут футбол и у вас сегодня нет тренировки. И все-таки решили, что это будет стационарный фехтовальный зал. Главное, что теплый. Рядом стадион, правда, его еще не открыли.
- Как считаете, будет ли этот зал доступен для каждого ребенка в Николаеве, который изъявит желание заниматься фехтованием?


- Думаю да. Никаких преткновений не должно быть для этого. Сейчас в этом зале занимается более старшая группа. А младшие занимаются в нашей старой школе, которая сейчас отремонтирована. Потом же, когда дети подрастут, они будут приходить в этот зал. Сейчас в этом зале будут проходить чемпионаты Украины по детям, юниорам, взрослые чемпионаты. Понятно, что эти дети могут приходить смотреть, а потом переходить в этот зал, чтобы заниматься фехтованием.
- Как считаете, зал в Николаеве - это разовая акция государства, или стоит ждать появления новых залов во Львове и других городах?


- Я надеюсь, что это не последний зал, а только начало. Опять же, три месяца работы - это не так и много. Есть деньги, их могут выделить. Просто к этому нужно приложить больше усилий. Такой же зал нужно открывать стопроцентно в Киеве, потому что в столице Украины, где тренируется сборная, нет зала. И это очень плохо. Такой же зал нужен во Львове и всех центрах, где есть фехтование. Я думаю, что это не последний зал. Не хочется, чтобы останавливались на этом. Вообще это все начиналось в конце 2012 года, когда я первый раз увидела проект. И только спустя 4 года появился зал.
- Будем надеяться, что в дальнейшем это поможет украинскому фехтованию.

- Я очень сильно надеюсь и в это верю. Все-таки мы добились того, чтобы этот зал открылся. Поэтому мы можем добиться, чтобы такой же зал открылся в Киеве, Львове, Одессе. У нас сейчас новый президент федерации, и мы надеемся, что более популярным будет и фехтование в целом.
- Возможны ли в Украине реабилитационные центры, подобные тому, где вы восстанавливались после операции?


- Это возможно, но будет очень сложно в плане финансовых возможностей. Все оборудование, которое есть в Австрии и США, это очень дорого. А то внимание, которое у нас уделяют спорту - недостаточно для этого. Нужно немного поменять свое отношение к спорту, более серьезно к этому относиться, а потом открывать такие центры.

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?