Путін програв та різко змінює концепцію по Україні - Андрій Піонтковський
Категорія
Політика
Дата публікації

Путін програв та різко змінює концепцію по Україні - Андрій Піонтковський

Путін програв та різко змінює концепцію по Україні - Андрій Піонтковський
Джерело:  online.ua

О том, как Владимир Путин проиграл в своем расчете на Дональда Трампа, причине смены концепции политики Кремля по Украине и оккупированному Донбассу и угрозе власти президента РФ со стороны его же окружения в интервью ONLINE.UA рассказал российский ученый, публицист и политолог Андрей Пионтковский. 


- До выборов в РФ уже не так и далеко. Путин обречен на президентство в России? 


- Я бы перефразировал вопрос и ответ. Путин - пожизненный руководитель России. Это понятно. Он не может уйти сам или проиграть на выборах. Однако он может или умереть, или силовым методом будет отстранен от власти, что часто случается с диктаторами.


Выборы – это манипуляционная операция, не имеющая отношения к самому процессу удержания власти в России. Я не исключаю, что могут возникнуть серьезные обстоятельства и до 11 марта 2018 года, благодаря которым Путин будет отстранен от власти. Возможно, уже после благополучных для него выборов. Точную хронологию таких событий предусмотреть нельзя, но природа российской власти, природа путинско-чекистской группировки и самого Путина таковы, что они легитимируются не выборами, а другими факторами.


Поэтому я бы отдавал предпочтение не разговору о перипетиях выборов 2018 года, а тому, насколько прочна пожизненная власть Путина на сегодняшний момент.


- А она прочна? 


- Она под вопросом. Дело в том, что в авторитарных режимах такого типа некомфортными для диктатора являются внешнеполитические поражения. А мне кажется, что правящий режим переживает поражение, и это ясно осознается верхушкой. Наиболее фундаментальное поражение - это Украина.



Путину может представлять угрозу его окружение. Фото пресс-службы Кремля


Это не военно-политическое поражение, а метафизическое. Путинское представление об Украине, его концепция "русского мира", вспомните известную крымскую речь, которая была копией гитлеровской судетской речи, где он явно провозглашал планы расчленения Украины, создание "Новороссии" с 10-12 областями (юга и востока Украины, - ONLINE.UA). Это все провалилось. И провалилось по очень неприятной для Путина причине, ставка на поддержку русских (согласно переписи 2001 года, русские - вторая по численности этническая группа Украины, 8,3 млн человек или 17,3% всего населения, при этом русский язык как родной признало 29,6% граждан Украины, - ONLINE.UA), которые должны были выступить против Украины – провалилась.


Большинство русских остались верны украинскому государству и его европейскому выбору. После этого продолжается тягучая история с "Лугандонией" (оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, - ONLINE.UA), но это же огрызок на карте "лучезарной "Новороссии".


Чтобы прикрыть украинский провал, Путин полез на Ближний Восток, где приумножил славу военного преступника. И последний провал - ставка на Трампа. Сейчас Вашингтон очищается от "русской капеллы", путинской агентуры. Надежды на большую геополитическую сделку, в рамках которой можно было поставить на колени Украину, тщетны.


- Почему? 


- Трамп обеспокоен за свое политическое будущее. Чтобы его сохранить, он вынужден бежать впереди антипутинского паровоза. Вот эта атмосфера чувствуется российской верхушкой, причем на практическом уровне, так как все - миллионеры, которые нуждаются в рабочих отношениях с Западом, где находятся их активы. Теперь эти отношения безнадежно испорчены, активы под вопросом. Все это порождает непростые отношения внутри путинской верхушки, и степень внутреннего кризиса сегодня зависит от жесткости реакции Запада.


- Не станет ли Путин удобным для Запада, чтобы на него все валить? Такой вот удобный мальчик, на которого можно списать все проблемы? 


- Вы повторяет лозунг, который очень популярен среди русской эмиграции в США. Они в большинстве там безумные трамписты, говорят, что все российское влияние - это выдумки. Какие выдумки, если Трамп постоянно повторял, как он будет дружить с Путиным, как вместе с ним надо бороться против ИГИЛ?


Понимаете, динамика американских разборок не должна нас особо увлекать, нам интересен вывод из всего этого. Вывод такой: резкое ожесточение всего американского истеблишмента против Путина, включая и лидеров республиканцев. Это атмосфера, где Трамп не может пойти на сделку с Путиным. Кстати, это уже мелочь по сравнению с США, но мы видим, что проваливается его агент Фийон во Франции. Сейчас там другая перспектива. В Германии, скорее всего, выборы закончатся коалицией Ангела Меркель-Мартин Шульц. Это выгодней для Украины, чем коалиция Меркель-Штайнмайер. Штайнмайер (экс-глава немецкого МИД, с недавнего времени - президент Германии, - ONLINE.UA) – человек Герхарда Шредера, который сам на содержании у Путина. Позиция Шульца во времена президентства в Европарламенте была достаточно проукраинской. Поэтому сейчас в российско-украинском конфликте перспективы Украины лучше, чем несколько месяцев назад. Атмосфера тяжелого геополитического поражения в Москве будет усиливаться.


- Насколько едина путинская элита? Мы видим, как они ставят сыновей управлять госбанками, вроде все крепко держат – Иванов сына устроил, Патрушев и Бортников тоже. 


- Хорошее дополнение к списку –  состояние Дмитрия Медведева, информацию об этом обнародовал Алексей Навальный. Здесь ничего нового, мы все знаем, что они все воры и жулики. Интересно, что такая информация появилась не просто так, она демонстрирует борьбу в середине элиты. Такая резкая атака на Медведева – индикатор внутренних разборок.


- Это надо рассматривать в контексте борьбы путинской элиты за позиции? 


- Конечно. Это не секрет. Я это говорю не как осуждение Навального. Он ведет свою игру, кто-то же должен выдать скандальные факты о глобальном воровстве. Но он не мог бы этого делать без поддержки части действующей элиты. Раскол элит, который является показателем и предвестником политических перемен, он налицо. Чем жестче будет реакция Запада, чем очевиднее провал путинской авантюры в Украине, тем ближе будут политические перемены.


Кстати, мы сейчас наблюдаем смену политической концепции по Украине. Три года, после провала "Новороссии", Путин пытался впихнуть "Лугандонию" в Украину, со всеми бандитами, фактической федерализацией, изменением Конституции. Сейчас он понимает: Украина на это не пойдет. Поэтому Путин резко меняет концепцию, идет на повышение субъектности этих огрызков. Это выражается и в активизации военной активности вокруг Авдеевки, и, самое очевидное,  в признании их (так называемых ДНР-ЛНР, - ONLINE.UA) "паспортов", экономической завязке на Россию. Но это очень авантюрная политика, которая спровоцирует еще более жесткую реакцию Запада. Эта политика - как раз, следствие понимания провала ставки на Трампа. Не видно сделки, поэтому Кремль на это реагирует повышением уровня эскалации в конфликте.


- Полгода назад говорили о сроках президентских выборов, почему сейчас тема спала? 


- Весной-летом 2016 года все были уверены в победе Клинтон. У них в голове невероятные концепции, они боялись, что Клинтон будет организовывать Майдан (в России, - ONLINE.UA) во время выборов 2018 года. Поэтому надо было прорабатывать варианты действий на опережение, чтобы она ничего не успела. Однако после победы Трампа в Думе раздавали бесплатное шампанское, была эйфория, думали, что спокойно пройдет сделка с Трампом. С этими их расчетами и была связана интрига досрочных выборов.


- Как будет действовать Трамп, когда до конца сформирует свою команду? Мы видим в его команде много отставных офицеров. Как эти люди будут действовать? 


- Они уже себя показали на Мюнхенской конференции по безопасности (2017). Это и вице-президент Майк Пенс, генералы Джеймс Мэттис (министр обороны США, генерал морской пехоты, - ONLINE.UA) и Герберт Макмастер (советник Трампа по национальной безопасности, генерал сухопутных войск, доктор философии, считается "архитектором будущего вооруженных сил США и военным мыслителем", - ONLINE.UA). Все они провозгласили свою верность НАТО, готовность защищать союзников. Такие же настроения в Конгрессе. Трамп должен с этим считаться. Он не фанатик Путина. Он во внешней политике подвергался манипулированию путинскими агентами – Киссинджером, Саймсом. Повторял глупость о совместной борьбе с ИГИЛ или о том, что РФ может помочь в противостоянии с Китаем и Ираном. Все эти глупости он уже не говорил, когда выступал в обращении к Конгрессу, где слово "Россия" ни разу не упомянуто. Вот он так и будет идти в фарватере команды, а сам больше заниматься более важной внутренней политикой: миграцией, системой здравоохранения, рабочими местами. Для этого нужна поддержка лидеров Республиканской партии. А у таких сенаторов, как Маккейн, Рубио и Грэм, позиция по России не менее резкая, чем у демократов. Поэтому Трамп вынужден с этим считаться.



Признание "паспортов" так называемых ДНР-ЛНР - свидетельство смены концепции Путина по Украине


- Украина все затягивает. Затягивает хорошее - реформы, затягивает плохое – выполнение "Минска-2". Насколько верной была и есть тактика затягивания?


- Она была единственно возможной для Украины. Когда Украине говорили: вы хотите замораживание конфликта как в Приднестровье? Так Путин предлагал хуже, чем Приднестровье, парализовать всю Украину. Поэтому тактика затягивания была правильной. Соглашаться на "Минск-2" нельзя, открыто отказываться – тоже нельзя. Не стоит обижать западных партнеров, Олланда и Меркель, какие никакие, а они были и остаются союзниками Украины. Все европейские санкции против Кремля держатся на Меркель, а для нее важно показать себя миротворцем.


Читайте также: Моторолу убили по распоряжению Путина - Андрей Пионтковский о "Новороссии" и цели Кремля в Украине


Однако теперь Киев может сказать: какие Минские договоренности? Путин признал паспорта, не останавливает военную эскалацию, завязывает экономику "огрызков" на Россию, а значит, ведет все к инкорпорации этих территорий. Теперь уже можно говорить: тема "Минска-2" закрыта, это временно оккупированная агрессором территория.


Александр Куриленко

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?