Гибель российских солдат в Сирии: всплыл след известного нациста
Категория
Мир
Дата публикации

Гибель российских солдат в Сирии: всплыл след известного нациста

Гибель российских солдат в Сирии: всплыл след известного нациста
Источник:  РБК

В сети появилась информация о гибели в Сирии российского наемника Ивана Слышкина, который входил в подразделение Частной военной компании боевика Дмитрия Уткина по кличке "Вагнер", известного своими нацистскими взглядами.
Об этом сообщает ONLINE.UА со ссылкой на РБК.
По данным издания, которое ссылается на сообщения бывшего сослуживца, 23-летний Иван Слышкин был убит снайпером 12 февраля 2017 года.
"Про ЧВК Вагнера ничего он мне не говорил, и вам про это никто не скажет. Ваня ничего об этом не говорил, потому что, когда он уехал туда, они заверяли договор о неразглашении, это секретно все было. До этого в Чечне он служил почти два года по контракту", - рассказала девушка погибшего Кристина Гайнутдинова.
Читайте также: Еще один военный Путина погиб в Сирии: появились фото и подробности
Между тем, стало известно, что россиянин был убит во время разведывательной операции в районе месторождения Шаэр.
По данным группы расследователей Conflict Intelligence Team, воевать в Сирию наемник отправился, чтобы "заработать на свадьбу".
"Слышкин — далеко не единственный предполагаемый "вагнеровец", погибший в ходе контрнаступления на Пальмиру", - подчеркнули эксперты.
В свою очередь, экс-депутат Госдумы России Дмитрий Гудков указал на то, что российские власти применяют "удобную схему": "разорить страну, устроить войну для патриотического подъема, объявить набор в наемники — легкий способ заработать, и в итоге сэкономить на трупе".
Кроме того, Гудков сообщил о еще об одном погибшем в Сирии наемнике группы "Вагнер".
Между тем, пользователь Twitter-аккаунта NecroMancer обратил внимание на то, что на памятнике наемника изображена награда, которую получали и другие представители ЧВК "Вагнера".
"На надгробном памятнике Ивана Слышкина, о смерти которого сегодня сообщают СМИ, крайней слева изображена та же награда, что выдавалась другим предполагаемым "вагнеровцам" ранее. Награда стилизована под орден Мужества, однако ни в списках государственных, ни ведомственных наград не значится, из чего можно сделать вывод, что она является общественной наградой. Среди людей, следящих за сирийской войной, существует теория, что эта награда вручалась наёмникам Вагнера за первое взятие Пальмиры", - отметили эксперты Conflict Intelligence Team.


Как сообщал ONLINE.UA, ранее стало известно о гибели в Сирии российского военного из бригады, дислоцированной в Нижнем Новгороде.






Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?