Лукашенко развеселил сеть приказом для родственников чиновников
Категория
Мир
Дата публикации

Лукашенко развеселил сеть приказом для родственников чиновников

Лукашенко развеселил сеть приказом для родственников чиновников
Источник:  БЕЛТА

Президент Беларуси Александр Лукашенко призвал государственных служащих до апреля трудоустроить родственников, супругов и любовников.


Об этом белорусский лидер заявил в ходе совещания по актуальным вопросам развития Беларуси 9 марта сообщает ONLINE.UA со ссылкой на "БелТА".


"Хочу, чтобы услышали меня сидящие здесь и те, кто меня услышит сегодня в СМИ. Я пока обращаюсь к государственным служащим и другим значимым в стране лицам: трудоустройте, пожалуйста, своих жен, мужей, любовниц и любовников, родных и близких. Тех, кто должен и может работать. Если жена или любовница больна, ну что же, будем лечить. Если могут работать и должны, они максимум с 1 апреля должны быть на работе", - заявил Лукашенко.


Читайте также: Мы не рабы: появились фото и видео новых протестов против Лукашенко в Беларуси


По его мнению, простой уплаты "налога за тунеядство" с них недостаточно: "Вы можете сказать: да они заплатят $200, или 400 белорусских рублей в год. Нет, желательно, чтобы они были на работе".


Президент Беларуси отметил, что не хочет называть конкретных госслужащих, чьи родственники не работают, но поручил взять этот вопрос на личный контроль руководителю Оперативно-аналитического центра при президенте Сергею Шпегуну.


"Посмотрите по кадровому реестру, кто такой богатый у нее муж, что она сидит сегодня, ничего не делая, имея ребенка 20-22 лет и не имея пенсионного возраста. Наверное, вы некоторых знаете, я тоже. Но пока фамилий не называю", - резюмировал Лукашенко.


Отметим, что в сети посмеялись над призывом белорусского лидера. Так, пользователь Дмитрий Комаров написал: "Лозунг для первомайской демонстрации: "поддержи президента - устрой любовницу на работу!".




Sergey Neyolov: "Представляю, сколько советников и заместителей замов появится в стране)))".



Как известно,  в 2015 году президент Беларуси подписал декрет об обязательном сборе с белорусов, которые официально работали менее 6 месяцев в году, в размере 20 базовых величин  (более 5 тыс грн). Первый срок уплаты "налога на тунеядство" истёк 20 февраля 2017 года, в связи с чем  в Беларуси прошли массовые акции протеста, так называемые "Марши нетунеядцев".


Как сообщал ONLINE.UA, ранее  после ряда массовых протестов Александр Лукашенко разрешил официально неработающим гражданам не платить сбор еще на протяжении года.

Оставаясь на онлайне вы даете согласие на использование файлов cookies, которые помогают нам сделать ваше пребывание здесь более удобным.

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?