Україна першою в світі навчилася боротися з найпідступнішою зброєю Путіна - західні ЗМІ
Категорія
Світ
Дата публікації

Україна першою в світі навчилася боротися з найпідступнішою зброєю Путіна - західні ЗМІ

Україна першою в світі навчилася боротися з найпідступнішою зброєю Путіна - західні ЗМІ
Джерело:  Politico

Когда "вежливые зеленые человечки" вторглись в Крым весной 2014 года, российские СМИ с удвоенной активностью начали клеймить проевропейскую революцию в Украине как "фашистский госпереворот".

Группа украинских профессоров и студентов нанесли ответный удар, и весной того же года запустила проект StopFake.org, непосредственной целью которого является опровержение российской пропаганды. Теперь, когда весь мир внезапно осознал тактику дезинформации Кремля, команда, стоящая за StopFake, стала "великим волшебником" в мире борьбы с дезинформацией.

О том, как Украина заняла ведущие позиции в мире противостояния российской пропаганде, пишет POLITICO Europe в статье, перевод которой сделал ONLINE.UA.

"Растущая лавина пропаганды из России стремилась перекроить ситуацию в пользу Кремля, и нам нужно было это срочно уравновесить", – говорит Евгений Федченко, декан факультета журналистики Киевского университета "Киево-Могилянская академия" и один из основателей StopFake.

Разоблачая антиукраинские фейки, сайт быстро приобрел много поклонников. Пострадавшую мать, чьего ребенка, по сообщениям российских СМИ, "распяли" украинские военные, разоблачили как популярную телевизионную актрису в статье, которой затем поделились в соцсетях более 11 000 раз, а позже она была упомянута на пресс-конференции с Путиным.

Но на глобальную арену сайт вышел только после прошлогодних выборов в США, когда российских пропагандистов и хакеров обвинили в попытках склонить выборы в пользу Дональда Трампа.

Почти одновременно основатели StopFake превратились из местных знаменитостей в международных звезд СМИ. Федченко и его коллег высоко ценят, они получили массу предложений о работе консультантами от европейских правительств. Сейчас они организовывают медиасеминары, давая рекомендации по распознаванию и опровержению российской пропаганды.

"Нас начали заваливать просьбами о советах и предложениями о помощи в прошлом году, когда мишенью российских пропагандистов стали большинство европейских стран и даже США", – говорит соучредитель StopFake Руслан Дейниченко.

Сайт также получает дополнительное финансирование из различных источников, в том числе от министерства иностранных дел Чехии и посольства Великобритании в Украине. С тех пор он расширил свой охват и теперь публикуется на 11 языках, включая чешский, итальянский, румынский и немецкий. Благодаря увеличению объема вложенных в него денежных средств, основатели наняли журналистов по всей Европе и расширили свой штат сотрудников до 30 человек.

Пока Запад пытается справиться с пропагандистской тактикой Кремля, Украина впервые оказалась в привилегированном положении. Украинцы жили в Советском Союзе, свободно говорят по-русски и могут фильтровать русскоязычные сайты для понимания, как действуют фейковые новости Кремля. Они знают, какие сайты выдают кремлевскую дезинформацию и, возможно, даже встречались с некоторыми из их редакторов в прошлом.

Например, сайт Ukraina.ru (базирующийся в Москве русскоязычный сайт, который распространяет ложные антиукраинские истории), недавно предложил должность в штате одному из фрилансеров StopFake.

"Конечно, он отказался от работы, хотя зарплата была очень высокой, – говорит Федченко. Он знаком с главным редактором, который провел несколько лет в Киеве до революции на Майдане. – Мы отследили их расположение в офисных зданиях в Москве, где также размещены другие дружественные Кремлю сайты, такие как Sputnik и "РИА Новости".

Читайте также: Украинские ученые: есть один способ победить в гибридной войне с Россией

Актуальность

В период увеличения потока российской пропаганды после 2014 года фальшивые новости из Кремля влияли на самые важные события и переиначивали ситуацию.

"Я помню недоверчивого таксиста, рассказывающего мне, как его недавний клиент из Москвы настаивал, что малазийский самолет MH17, который был сбит над восточной Украиной в июле 2014 года, был "забит мертвыми телами". Он отказывался платить за проезд до тех пор, пока водитель не согласился с его версией событий. В сфабрикованных сообщениях утверждалось, что украинские ВВС пытались сбить самолет российского президента Владимира Путина, который на час раньше пролетал над тем же регионом, что и MH17. Друг-журналист, который был ненадолго задержан в Восточной Украине, сказал, что боевики скептически относятся к тому, что Запад может так открыто поддержать киевскую "фашистскую хунту", пишет автор статьи в POLITICO Europe.

Между тем, неоднократные утверждения Кремля, что российские войска или оружие не задействованы в конфликте, создали подходящий фон для тех, кто предпочитает называть его "гражданской войной", а не актом российской агрессии.

Украинцы также хорошо знакомы с опасностями российской пропаганды и последствиями ее влияния на политические элиты.

Возбужденно размахивая руками, Федченко подчеркнул, что современная российская пропаганда не имеет идеологии и апеллирует к самым низменным человеческим инстинктам.

"Их послания очень изменчивы и направлены на то, чтобы настроить членов общества против самих себя, – говорит он. – Кремль выступает против всех международных организаций, таких как НАТО или ЕС, и хочет, чтобы каждая страна была вынуждена отстаивать только себя".

Предупреждения StopFake о российской пропаганде и ее подлых методах особенно актуальны в контексте предстоящих президентских выборов в Германии и Франции, где много говорят о кремлевских кампаниях дезинформации против антироссийских кандидатов.

Федченко объясняет, что ситуация с немецко-российской девочкой Лизой, чье мнимое изнасилование мусульманскими иммигрантами вызвало в прошлом году массовые протесты  миллионной российской диаспоры в Германии, было классическим примером российской пропаганды.

"Они сфабриковали изнасилование, чтобы разжечь приступ гнева среди русскоговорящих в Германии и дискредитировать Меркель", – говорит он.

Во время недавней президентской кампании в Молдове, россияне также распространяли фальшивые сообщения, что проевропейский кандидат придерживается нетрадиционной сексуальной ориентации, и обвинили ее в поддержке "массовой иммиграции мусульман".  На выборах победил прокремлевский кандидат.

Украина не может повернуть время вспять, но для остального западного мира, может быть, еще не слишком поздно. В Украине есть много русскоязычных СМИ борьбы с фейками. Федченко больше всего сожалеет, что "Украина не отключила российское телевидение еще 20 лет назад".

Его глаза ненадолго становятся туманными, когда он представляет страну, совершенно свободную от заразы российской пропаганды. Если бы так было, говорит он с новой убежденностью: "у нас вообще не было бы войны на Донбассе".

Читайте также: Путин проиграл и резко меняет концепцию по Украине — Андрей Пионтковский

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?