Світ не готовий відвойовувати Крим, але є ті, хто міг би допомагати активніше - заступник міністра інформполітики Еміне Джапарова
Категорія
Політика
Дата публікації

Світ не готовий відвойовувати Крим, але є ті, хто міг би допомагати активніше - заступник міністра інформполітики Еміне Джапарова

Світ не готовий відвойовувати Крим, але є ті, хто міг би допомагати активніше - заступник міністра інформполітики Еміне Джапарова
Джерело:  online.ua

У ці дні три роки тому відбувалася окупація Криму Росією, 16 березня 2014 року пройшов нелегітимний референдум про статус Криму.
ONLINE.UA запросив до студії Еміне Джапарову, першого заступника міністра інформаційної політики України.
У момент окупації Еміне Джапарова жила в Криму, працювала журналістом. Під тиском була змушена покинути батьківщину.
У жовтні 2015 року стала радником міністра інформаційної політики України, 20 квітня 2016 року призначена першим заступником міністра.
Тиждень тому вона повернулася з Лондона, де провела кілька зустрічей, покликаних звернути увагу світу на проблеми кримськотатарського народу.
У першій частині інтерв'ю ONLINE.UA Еміне Джапарова розповідає про "Стратегії публічної дипломатії кримськотатарського народу", про те, якими способами РФ домагається покори в Криму.


- Поездка в Лондон — эта часть той адвокационной работы, которой я занимаюсь и по долгу службы, и по личным мотивам. Мир должен знать, что происходит сейчас в Крыму, что крымские татары — это коренной народ, что этот народ борется сейчас за украинский Крым, что наш народ вынужден выживать и быть мишенью для мести оккупантов.


Наша информационная стратегия направлена на три ключевые аудитории. Мы обращаемся к украинцам, которые остались в Крыму. Мы консолидируем общественное мнение Украины: в стране должны знать, что такое Крым сегодня. Каждый должен подумать, что он готов сделать для возвращения Крыма. И есть мировая аудитория — самая непростая. Те люди не живут нашей болью, не следят за событиями. Наша задача - постоянно напоминать, что Крым — это территория Украины, что в Украине никто не собирается торговать Крымом или пытаться торговаться за Крым в обмен на Донбасс. Лишний раз напоминать, во что превратили Крым во время изоляции, когда там невозможна работа международных правозащитных организаций.



На конференции в Лондоне. Эмине Джапарова (справа)


Нашу поездку поддержал Эстонский институт прав человека, с этой организацией мы разработали "Стратегию публичной дипломатии крымскотатарского народа". Одним из спикеров был Тунне Келам - влиятельный депутат Европарламента, большой друг Украины и крымских татар. Его страна переживала российскую оккупацию, эстонцы точно знают, что это такое, Эстония за нас переживает и старается помочь. Месседжи Тунне Келама были таковы: нужно держать мир в тонусе, напоминая, что Россия — это агрессор, и без поддержки мирового сообщества крымский вопрос решить невозможно.


Главным публичным событием нашего пребывания в Лондоне стала дискуссия "Аннексированный Крым: Крымские татары и их борьба за свободу" в королевском институте международных отношений Chatham House. Chatham House — это одна из самых серьезных в мире платформ, где встречаются политические лидеры, дипломаты, журналисты, правозащитники.


Я говорила об истории нашего народа, мне было важно доказать слушателю, что крымские татары не могли поддерживать российскую оккупацию. У нас было несколько столетий истории, избавивших крымских татар от иллюзий относительно российского режима. Сначала была Екатерина ІІ, она в конце XVIII века аннексировала Крым, после чего треть населения покинула полуостров. Было целенаправленное уничтожение дворян, духовной и культурной элит, русификация. Затем коммунистическая Россия: Сталин обвинил крымских татар в сотрудничестве с гитлеровской Германией, и произошла депортация 1944 года — то, о чем пела Джамала на "Евровидении". Женщин, детей, стариков отправили в товарных вагонах в Среднюю Азию, от голода и антисанитарии погибло 46% высланных.


Затем я рассказывала о событиях 2014-го, как крымские татары выходили тогда на массовые акции протеста. И сейчас мы продолжаем борьбу. Я напомнила слова Рефата Чубарова (главы Меджлиса крымскотатарского народа - ONLINE.UA), который год назад там же, в Chatham House, сказал: "Крымские татары - недостающий пазл в картине "счастливой российской действительности" в Крыму". За это нам сегодня мстят.


Читайте также: Украинские ученые: есть один способ победить в гибридной войне с Россией


И конечно фокусировались на современных событиях в Крыму, говорила об инструментах давления, которые использует Россия: доносы, преследования, по политическим мотивам открывают уголовные дела. Запрещают въезд на родину активистам, членам Меджлиса. Сам Меджлис, представительский орган нашего народа, объявлен в России экстремистской организацией. Это значит, что практически каждый крымский татарин может быть обвинен в связях с экстремистами, ведь так сложилась история, что весь народ участвовал в национальном движении, все каким-то образом связаны с Меджлисами или с нашим парламентом - Курултаем.


Это и запугивание — сейчас девять украинцев сидят по обвинению в шпионаже. Все понимают, что каждый украинец, который въедет в Крым, может быть обвинен в том, что он — шпион.



Те, кто остаются в Крыму и отстаивают точку зрения "Крым — это Украина", подвергаются преследованию: вот как Ильми Умеров и Николай Семена (Ильми Умеров - заместитель главы Меджлиса. ФСБ обвиняет Умерова в действиях, направленных на изменение территориальной целостности РФ; Николай Семена — украинский журналист, проживающий в Крыму. Против Семены возбуждено уголовное дело "за призывы к сепаратизму" из-за публикации статьи под названием "Блокада – необходимый первый шаг к освобождению Крыма", - ONLINE.UA).



Николай Семена


Весь мир считает Крым украинской территорией, а украинские граждане, живущие в Крыму, могут попасть за решетку за подобную позицию.


Все это говорит о том, что в Крыму "безвоздушное пространство", там невозможно вольно дышать.


Что мы предлагали делать? Да, мы понимаем, что мир не готов отвоевывать Крым. И Украина ограничена в своей юрисдикции на территории Крыма, там — оккупанты, которые, согласно международному праву несут ответственность за население.


Мы действуем в дипломатических и политических рамках, настаиваем, чтобы в Крыму на постоянной основе работала международная мониторинговая миссия, чтобы ее участники длительное время могли находиться в Крыму, были допущены к жертвам репрессий, к семьям узников, к адвокатам — на них также сегодня оказывается большое давление. И тогда можно сложить объективную картину и представить ее мировому сообществу.


- Со стороны международных организаций были подобные попытки?


- С 2014 года были три подобные попытки. Первая - неформальная, когда представители Турецкой республики заехали в Крым и стали собирать информацию. Вторая — миссия комиссара Совета Европы Нильса Муйжниекса в сентябре 2014 года. Затем была миссия Совета Европы во главе со спецпредставителем Жераром Штудманом, посетившая Крым в январе прошлого года.


Но здесь такие нюансы: эти миссии сопровождал по Крыму эскорт ФСБ. Конечно все понимают, что в таких условиях люди не станут высказываться откровенно, хотя бы потому, что существует уголовный кодекс РФ, и если ты публично заявляешь, что Крым — это Украина, то можешь сесть на пять лет в тюрьму.


- Что конкретно вы предлагали международным организациям сделать для Крыма?


- Атмосфера страха мешает людям говорить, из-за этого наблюдателю трудно сложить объективную картину. Поэтому мы и настаиваем на постоянном международном мониторинге: он должен проводиться не на общественных началах, а быть официально признанным, чтобы отчеты пользовались авторитетом с точки зрения права. И мы понимаем, что ключевым является вопрос доверия: если миссия раз в год будет приезжать и уезжать, доверия не будет. Нужна именно постоянная миссия.


Еще в Chatham House прошла экспертная встреча на тему: "Как международное гражданское общество может поддержать крымских татар". Были представители известных международных правозащитных организаций: Minority Rights Group International, Amnesty International, Estonian Institute of Human Rights, Article 19, Syria Solidarity campaign.


Читайте также: Украина 15 лет готовилась "воевать" с Румынией и еще одной страной, армии не стало совсем — Юрий Бирюков


Говорили о создании платформы солидарности с крымскотатарским народом. Чтобы правозащитные организации мира могли получать свежую информацию о Крыме и оперативно на нее реагировать.


Посольство Украины в Великобритании организовало встречи в Национальном секретариате по безопасности и Westminster foundation for democracy — самой мощной организации, которая занимается налаживанием межпарламентских связей Великобритании с другими странами. В Верховной Раде существует межфракционное объединение "Крым", в нем около двадцати депутатов, мы говорили о возможности приезда наших депутатов в Лондон, чтобы они могли выступить в английском парламенте.


Во время нашего визита министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон планировал поездку в Москву. Мы просили о том, чтобы министр еще раз заявил позицию Великобритании, одной из самых влиятельных стран в мире, по крымскому вопросу, чтобы он настаивал, насколько необходим международный мониторинг, о котором я упомянула.


И еще мне вспоминается премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль: если бы он был при власти сейчас, позиция Великобритании была бы более жесткой. Символичным является то, что Черчилль был одним из архитекторов мира после Второй мировой войны. Эти положения фиксировались в Ялте, где встретились Черчилль, Сталин и Рузвельт, затем на Потсдамской конференции. Тогда и сложилась послевоенная система безопасности в мире - в этом велика роль Англии.


Аннексия Россией Крыма — это в первую очередь пощечина этой системе. Великобритания могла бы нам помогать активнее — это было бы символично.


- Эмине, у себя в Facebook вы вкратце упомянули о выступлении на той встрече английского профессора — он поддерживает присоединение Крыма к России. Расскажите подробнее, что это было?


- На этой дискуссии было примерно восемьдесят человек: журналисты, дипломаты, представители крымскотатарской диаспоры Великобритании - люди, понимающие суть проблемы.


Выступление профессора Кембриджского университета Нила Кента, автора книги "Крым. История" — удивило! Он задавал вопрос, который превратился в монолог - рассказал свою версию истории крымских татар. Это такая попытка переписать западную историю на советский манер. Кент говорил, что у России особенная связь с Крымом, в его голове крымские татары — это просто часть тюркского мира, а не нация, мы не можем заявлять, что мы - коренной народ Крыма. Просмотрела отзывы на его книгу. В своей книге профессор говорит, что Крым очень важен для формирования внутренней политической повестки Российской Федерации, важнее, чем имперская столица — Санкт-Петербург.



Митинг протеста в Санкт-Петербурге, посвященный трехлетию оккупации Крыма. 16 марта 2017 года


Его эмоциональная реакция выглядела преувеличенной - после того, как я начала отвечать, Кент сказал, что это "не академический уровень" (хотя формат Chatham House и не предполагает академических бесед), развернулся и вышел из зала.


Ну и, к слову, презентовал Кент свою книгу - "Академический шедевр" - при поддержке "Россотрудничества" (Федеральное агентство по делам СНГ, россиян, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, - ONLINE.UA). Видимо и за историческими консультациями он обращался в посольство РФ.


Продолжение интервью в ближайшие дни ожидайте на ONLINE.UA


Беседовал Ярослав Гребенюк

Залишаючись на онлайні ви даєте згоду на використання файлів cookies, які допомагають нам зробити ваше перебування тут ще зручнішим

Based on your browser and language settings, you might prefer the English version of our website. Would you like to switch?